RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Осада ОСАГО, продажа ЧМК и «Макдоналдс»

Осада ОСАГО, продажа ЧМК и «Макдоналдс»

Каких страховщиков взяла в оборот антимонопольная служба, что ждет ЧМК, почему на Южном Урале запретили православные выставки, куда идет «Макдоналдс» и как закрытие известного туроператора «Южный Крест» аукнулось челябинским туристам? О событиях, взволновавших представителей бизнеса на прошедшей неделе, – в обзоре делового сайта Chel.ru.

20 страховщиков попали в опалу УФАС

Две трети игроков страхового рынка, 20 крупных компаний Челябинской области обвиняются в навязывании дополнительных услуг по добровольным видам страхования при заключении договора ОСАГО и отказе от заключения этого договора. Против них возбудило дела Челябинское УФАС России.

Как сообщили антимонопольщики, с 1 января по 31 июля в местный надзорный орган поступило 142 обращения граждан на действия страховых компаний, осуществляющих страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Среди них – ЗАО СГ «УралСиб», ООО «СК "Согласие"», ОСАО «РЕСО-Гарантия», ОАО СК «Альянс», СОАО «ВСК», ООО «Росгосстрах», ОСАО «Ингосстрах», ОАО «АльфаСтрахование», ОАО «СОГАЗ», ООО СК «ВТБ Страхование», ОАО САК «Энергогарант», ОАО СГ «МСК», ЗАО «МАКС», ЗАО «ГУТА-Страхование», ОАО СК «БАСК», ОАО «СГ МСК», ООО СК «ЮЖУРАЛ-АСКО», ООО СК «Цюрих», ООО «Группа Ренессанс Страхование», ОАО «ГСК «Югория», ОАО «ЖАСО». Их нарушения попадают под пункт 5 части 1 (отказ от заключения договоров с определенными заказчиками) и часть 3 статьи 11.1 (осуществление согласованных действий) закона «О защите конкуренции».

«Сегодня проблема на рынке ОСАГО приобретает массовый характер, заявления поступают также в Роспотребнадзор и Банк России, – поясняет пресс-секретарь Челябинского УФАС России Наталья Мартынюк. – Мы не верим в то, что это отдельная инициатива сотрудников. Это уже становится политикой компаний. Если нарушения будут выявлены, то страховщикам грозит штраф до 15 процентов от годового оборота».

Рассмотрение дела назначено на 14 октября.

ЧМК может сменить собственника

В среду, 10 сентября, группа «Мечел» заявила о подготовке к продаже всех своих активов, в том числе и Челябинского металлургического комбината. Горнодобывающая компания надеется выручить от распродажи три млрд долларов. При этом компания готова рассматривать различные варианты и продать любой из активов, в зависимости от предложенной покупателем цены. Возможна реализация как доли, так и всего пакета ЧМК, сообщает газета «Ведомости».

Причина распродажи в требовании кредиторов «Мечела» снизить долговую нагрузку компании, превышающую на сегодня восемь млрд долл. «Мечел» будет стремиться получить от распродажи как можно больше, но, вероятнее всего, реализовать активы по рыночной стоимости, в том числе и Челябинский металлургический комбинат, не удастся из-за огромных долгов «Мечела» и, в частности, челябинского предприятия.

По мнению аналитиков, продав часть активов, Игорь Зюзин (владеет 67,42% группы «Мечел») надеется получить хоть что-то, поскольку ситуация в компании предбанкротная и смена собственника произойдет в любом случае. Тем более что кредиторов (в значительной степени госбанки) нынешний собственник и его стиль управления компанией не устраивает, а они имеют рычаги по смене руководства.

Православным Челябинска предлагается проследовать в храм

Челябинские православные выставки остались без благословения местной епархии: митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим счел их противоречащими религиозным догмам, так как подобные мероприятия «профанируют работу прихода».

По словам представителей духовенства, прихожане недовольны происходящим на выставках, ведь там имитируются религиозные обряды и традиции.

«Человек пришел, поцеловал икону, приложился к святыне, и вроде как в храм идти уже необязательно, – возмущен секретарь Челябинской и Златоустовской епархии отец Игорь Шестаков. – Поступали жалобы на то, что требы, которые принимаются на площадке, никуда не направляются – людей попросту обманывают».

При этом не скрывается, что епархия хочет быть включенной в работу православных выставок, принимая непосредственное участие в организации мероприятий, что логично, учитывая их направленность. Митрополит обозначил срок, в течение которого они не будут благословляться – три года, однако он довольно условен. Все будет зависеть от того, как быстро духовенство договорится с выставочными операторами.

К слову, последние (а интерес и возможности для проведения подобных выставок есть у Первого выставочного объединения и ВЦ «Экспочел») намерены уладить образовавшийся конфликт, привлекая к его разрешению министерство культуры Челябинской области. Если «Экспочел» еще только оформил заявку для организации на своей территории двух православных выставок в следующем году, то потери Первого выставочного ощутимы: несколько лет объединение сохраняло монополию на них. Из 36 экспозиций, которые ежегодно проводит компания, православными являются всего две.

«Однако это была самая востребованная, самая популярная выставка из всех, – говорит директор Первого выставочного объединения Светлана Мещерякова. – Мы выясняли историю и намерения участников, каждая экспозиция была утверждена, за три года нам удалось вычистить выставку от недобросовестных организаций. Надеюсь, что решение митрополита изменится, потому что работать без благословения мы не намерены».

В Челябинске появится еще два «Макдоналдса»

Челябинский сегмент HoReCa вскоре пополнится двумя «Макдоналдсами». По ресторану откроется на Кировке и в здании у челябинского железнодорожного вокзала. Таким образом количество «Маков» увеличится до пяти – с учетом тех, что работают в зданиях кинотеатра «Киномакс-Урал» и закрывшегося недавно кинотеатра «Киномакс-Победа», а также в ТРК «Горки».

На здании у вокзала призывный баннер «Скоро открытие» McDonald's вывесил наперекор санкциям. Как ранее писал Chel.ru, еще совсем недавно, в конце августа, Роспотребнадзор с особым пристрастием начал проверять рестораны быстрого питания под буквой «М» по всей стране. К примеру, управление Роспотребнадзора по Москве сделало заявление о том, что при проведении контрольно-надзорных мероприятий с отбором образцов сырья, пищевых продуктов и смывов с объектов окружающей среды были выявлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства. В частности, отмечались нарушения правил хранения продуктов (совместное хранение сырой продукции, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, в том числе кондитерских кремовых изделий). В отношении некоторых предприятий быстрого обслуживания этого бренда были возбуждены дела об административных правонарушениях, несколько заведений приостановили свою работу.

Крутое пике «Южного креста»

Туристическая лихорадка продолжается: 10 сентября о приостановке своей деятельности заявило ООО «Южный крест трэвел», московский многопрофильный туроператор, работавший в том числе и с челябинскими агентствами. Компания стала 12-й по счету, что разорились за последние два месяца.

По данным «Турпомощи», за границей остается 5736 клиентов «Южного креста», который в общей сложности продал примерно 12 тысяч туров.

В Челябинске представительства компании не было, однако местные агентства работали с ним довольно активно. Кому-то, как фирме «Соло», повезло – группа их туристов вернулась за день до объявления банкротства. Сводные данные по челябинским путешественникам буду опубликованы чуть позже.

По сообщению Ассоциации туроператоров, сильнее всего уход «Южного Креста» ударил по Екатеринбургу, где филиал «Южного креста» был достаточно крупным игроком со своими чартерными программами в Китай и Грецию.

11 сентября страховщик компании, «РЕСО-Гарантия», начал прием заявлений от пострадавших.

«Мы не знаем, когда получим от туроператора реестр туристов, и не имеем представления о том, сколько человек не смогли воспользоваться приобретенными в «Южном кресте» турами и остались в России, – публикует цитату заместителя гендиректора страховой компании Игоря Иванова «Вестник АТОР». – Общая сумма страховки составляет 100 млн рублей. Но сумму возмещения каждому мы сможем назвать лишь после того, как сформируем реестры пострадавших и оценим сумму всех требований туристов».

Между тем эксперты Chel.ru полагают, что туристическую отрасль потрясет еще полгода. «Будут закрываться туроператоры, авиакомпании, страховые компании, другие звенья туристической цепочки, – предполагает заместитель директора туристической компании «Русь Тревел» Дмитрий Киселев. – В результате этой чистки останутся сильнейшие. Пока же слишком выражен экономический кризис в нашей стране, подогреваемый политической ситуацией».

Эксперты также обращают внимание на то, что в свое время туристический рынок монополизировали федеральные игроки, московские туроператоры. «Местных осталось очень мало, нас принудили продавать готовые туры москвичей, и теперь мы пожинаем плоды такого шага», – резюмирует генеральный директор турфирмы «Самотлор» Виктор Михальчук.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления