RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

744мм 30%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Ищите женщину: самые богатые бизнесвумен

Ищите женщину: самые богатые бизнесвумен

«100 самых богатых челябинцев» – маскулинный проект. Представители сильного пола преобладают в списке с бескомпромиссным перевесом. Однако, как известно, за плечом каждого успешного мужчины стоит мудрая женщина. Холостяков среди самых богатых челябинцев – считанные единицы, а значит, семейный капитал в той же степени принадлежит и их женам. В большинстве случаев избранницы бизнесменов и политиков предпочитают оставаться в тени. Но в каждом правиле есть и свои исключения: в некоторых случаях их роль в семейном бизнесе так значима, что они становятся полноправными бизнес-партнерами мужа.

Правая рука

Одним из наиболее ярких примеров слаженного семейного тандема в бизнесе, пожалуй, можно назвать чету Колесниковых. В прежние годы, благодаря связям во властных кругах, в их собственность перешло большое число удачно расположенных помещений – сегодня там располагаются аптеки «Классика». Руководство сетью, которая сегодня насчитывает уже более 150 аптек, взяла на себя Лена Колесникова. При этом большинство экспертов указывают на то, что Лена действительно сама «тянет» аптечный бизнес, называют ее самым мощным стартапером, чьи проекты «опережают вялотекущие бизнес-процессы нашей области». А к менеджерским заслугам руководителя «Классики» относит выход на рынок Екатеринбурга и создание интернет-аптеки. Стоит отметить, что Лена Колесникова активно занимается и общественной деятельностью, являясь председателем исполкома Конгресса татар Челябинской области (с ноября 2009 года) и депутатом Законодательного собрания по Ленинскому округу Магнитогорска.

Ответственность за свое направление в семейном бизнесе несет и Вероника Овчинникова. Ее супруг Сергей Овчинников, первый заместитель председателя Челябинской городской думы, известен как один из собственников института по проектированию металлургических заводов «Челябгипромез», основатель «Центра Международной Торговли Челябинск» и председатель правления СРО «Уралжилкомстрой». Вероника занимается развитием ресторанного холдинга «Винтаж», история которого началась в 2005 году с запуска ресторана Cafe Vintage в здании «Челябгипромеза». Сейчас на его месте работает кафе-караоке «Изюм», а с противоположной стороны здания – крафт-бар «Веселый кабан». «В данном случае у нас с женой сугубо арендные отношения», – подчеркивает Сергей Овчинников. В 2013 году холдинг запустил в челябинском аэропорту новый ресторан Fly Bar с европейской, мексиканской и японской кухнями.

Прекрасно справляется с развитием гостинично-ресторанного направления в семейном бизнесе и Марина Карелина. В 2003 году супруг удачно выкупил с партнерами гостиницу «Турист», расположенную в непосредственной близости от соснового бора, которая вскоре стала отелем и офисным центром ParkCity. Сегодня здесь открыты успешные заведения – ресторан Voice, караоке-бар Elvis, английский паб Big Ben. Марина Карелина родилась в Краснодарском крае, окончила МГУ им. Ломоносова по специальности «государственное управление», а карьерный путь начала с работы в Тюменской нефтяной компании, в департаменте по связям с общественностью, где и познакомилась с будущим мужем. Своим главным увлечением Марина Карелина называет гостиничный и ресторанный бизнес, а хобби – чтение профильной литературы. Осенью 2014 года Марина стала депутатом городской думы Челябинска. Ее называют самым гламурным депутатом среди челябинских парламентариев, а местные глянцевые журналы регулярно включают ее в списки топ-20 самых стильных бизнес-вумен.

Безупречный стиль и деловая хватка присущи и супруге Алексея Крикуна, который инвестировал средства в строительство в жилых комплексов «Тополиная аллея», «Кировский», «Манхеттен» и других, – Елене Крикун.

Возглавляя крупное агентство недвижимости «РиэлтСтройком», она немало способствует продаже квартир в возводимых домах.

История холдинга «Сигма», который сегодня стал крупнейшим на Урале, началась в далеком 1998 году, когда супруги Махровы запустили в Копейске первую линию по розливу рафинированного подсолнечного масла. Марина Махрова, которая, работая в юридической службе отдела рабочего снабжения треста «Копейскуголь», консультировала начинающих предпринимателей, убедила супруга открыть собственный бизнес – заняться оптовой торговлей сахаром и подсолнечным маслом. Успех в бизнесе супруги Махровы объясняют умением слышать потребности рынка, а также хорошей интуицией, которая не раз помогла им избежать серьезных промахов. Формально собственником всех предприятий холдинга, а также генеральным директором УК «Сигма» является именно Марина Махрова, однако, как отмечают эксперты, в последние годы она практически отошла от оперативного управления бизнесом и занимается воспитанием внуков.

Семейный бизнес по наследству

Елена Кретова – дочь Александра Аристова, входящего в число богатейших бизнесменов Челябинска. Ее муж Александр Кретов курировал строительство ЦПИ «Ариант» и развивает винодельческое направление холдинга, занимает пост вице-президента Ассоциации виноделов и виноградарей России. Как и тесть, он решил попробовать свои силы на политическом поприще и с декабря 2011 года является депутатом Госдумы от партии «Единая Россия», членом комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. К слову, Александр Кретов претендует на звание самого богатого из челябинских депутатов Госдумы и сенаторов. Согласно декларации, он заработал за прошлый год 415 398 060 рублей, его жена – 333 484 618. Супругам принадлежат земельный участок, дом, квартира, баня, два гаража, автомобилей в личной собственности нет.

Владельцы самых крупных пакетов акций ПАО «Челябинвестбанк» Людмила Назарец и Ирина Середкина связаны с его основателем Вячеславом Назарцом, который скончался в 2010 году на 70-м году жизни. Сегодня акции принадлежат его наследникам – Людмиле Анатольевне Назарец – 12,3% акций, Ирине Середкиной, занимающей пост в наблюдательном совете Челябинвестбанка, и Кириллу Середкину, который входит в правление банка, – еще 9,35% и 9,43% соответственно.

Бывший вице-губернатор Челябинской области Владимир Дятлов в настоящее время формально отошел от дел, сегодня нет его имени в руководстве принадлежащих семье Дятловых компаний. Однако в 2014 году, согласно данным сервиса Kartoteka.ru, по адресу Лесопарковая, 15 (гостиница «Алмаз») было зарегистрировано ООО «Международное экспертное агентство «Стратег и К», где доля Владимира Дятлова-старшего составляет 33%. Можно предположить, что посредством данного агентства бывший влиятельный чиновник продолжает контролировать семейный бизнес Дятловых.

В настоящее время бизнесом семьи Дятловых, согласно данным сервиса Kartoteka.ru, в Челябинске управляют сын Владимира Николаевича – Владимир Дятлов-младший, и дочь – Юлия Дементьева-Дятлова. В частности, Юлия управляет гостиничным комплексом «Алмаз». Не так давно появилась реклама об открытии их нового совместного проекта – «Бизнес-Парка СигмаПартнер» (сдача в аренду офисных, производственных, торговых и складских помещений) в здании бывшего текстильного комбината, который принадлежит семье Дятловых.

Екатерина Кханбхай – дочь и преемница в бизнесе известного челябинского ресторатора Олега Иванова. «В последние пару-тройку лет я постепенно отошел от бизнеса, – отмечает Олег Иванов. – Не являюсь собственником компании. Сам бизнесом не занимаюсь. В настоящее время просто консультирую свою дочь Катерину, выступаю ее советником».

Согласно данным Kartoteka.ru, так и есть. Екатерине Кханбхай принадлежит 70% ООО «Рестостар», 85% ЮК «Торговый путь», по 80% ООО Фирма «Торговый путь» и ООО «Городской ломбард», а также 100% ООО «Уральский ювелирный оптовый центр» (есть отделения в Челябинске и Кургане, отделения в Екатеринбурге, Уфе, Перми и Москве ликвидированы). Все компании, помимо «Рестостара», объединены в ювелирный холдинг «Золотой стандарт». По словам Олега Иванова, в течение последних пары месяцев ювелирное направление бизнеса существенно сократилось, а вот в ресторанном бизнесе все стабильно – все четыре года компания регулярно ликвидировала проекты, теряющие популярность, и запускала вместо них новые, более интересные заведения.

К примеру, весной 2014 года «Рестостар» закрыл в офисном центре «ВИПР» четыре нашумевших проекта, проработавших почти десятилетие – мексиканский ресторан Las Margaritas, кофейню «Кекс», банкет-холл Tusse и одноименную кейтеринговую службу. Ресторанный комплекс «Вавилон» лишился английского паба Kings Cross и ресторана «Причал». Вместо них успешно работают «BARAN-КАФЕ» и банкетный зал «Жемчужина Востока». Закрыт ресторан украинской кухни «Журавлина» на Комсомольском проспекте, но запущены в эксплуатацию «Журавлина» и пиццерия Papa Carlo рядом с парком Гагарина, ресторан Belochka на улице Лесопарковой. Екатерина – мастер спорта по большому теннису, увлекается горными лыжами, фитнесом, любит путешествовать.

А в семье Фишер советником сыновей выступает Лариса Фишер. За минувшие четыре года их активы приросли строительным бизнесом и проектами в общепите, при этом развивались и базовые направления бизнеса: производство пластиковых окон и сдача в аренду большого количества коммерческой недвижимости. Главную роль в оперативном управлении семейными активами стал играть младший сын Григория Фишера – Михаил. На сегодняшний день он является генеральным директором большинства предприятий, находящихся в Челябинске. Его старший брат Юрий продолжает делать успешную карьеру в крупнейшей газовой компании России, возглавляя ОАО «Газпром газораспределение Екатеринбург» и ООО «Газпром межрегионгаз Курган».

Формально топ-менеджер «Газпрома» к семейным активам отношения не имеет, однако помогает брату и матери советами и консультациями. Несмотря на то, что степень оперативного влияния на бизнес у Михаила и Ларисы Борисовны разная, они владеют активами на паритетных началах. Роль матери в сохранении и развитии семейного дела очень велика, отмечают эксперты. Гордостью семьи стали венские кофейни Coffeeshop Company в Челябинске – проект, который реализуется по франшизе. Оба заведения по бизнес-показателям являются одними из лучших в стране. Кроме того, в активе семьи остается и сеть ресторанов быстрого питания Subway.

Self made бизнесвумен

Отдельного упоминания достойны две участницы рейтинга «100 самых богатых челябинцев», которых можно с полным основанием назвать self made бизнесвумен

Ювелирная сеть «Золотая рыбка», которой владеет Людмила Зыкович, на сегодняшний день является одной из крупнейших и сильных сетей в России. Начав в 1997 году с одного магазина, в кратчайшие сроки она увеличила сеть до нескольких десятков салонов. В середине 2009 года она приобрела у Виталия Рыльских и Семена Мительмана все салоны сети «Фианит», кроме ломбардов. Сейчас, согласно данным на официальном сайте ГК «Золотая рыбка», под вывесками «Золотая рыбка», «Фианит» и De Valeur на Южном Урале работает 20 магазинов и 84 ломбарда. В кругах челябинских бизнесменов Людмила Зыкович имеет репутацию исключительного специалиста в своей сфере деятельности и достаточно жесткого, решительного и целеустремленного бизнесмена, способного найти нужное решение даже в острых ситуациях. Сама Людмила придирчиво относится к собственным проектам, всегда тщательно следит за репутацией. «Я стремлюсь делать бизнес красиво и качественно, в том числе и потому, что здесь растут мои дети, они ходят в школу, многие знают, чем занимаются их родители…» – говорит она.

Людмиле Зыкович не чужда и политика. Несколько лет она состояла в партии «Справедливая Россия» (фактически еще со времен Партии пенсионеров), в 2010 году была избрана депутатом Законодательного собрания Челябинской области. Была заместителем председателя комитета ЗСО по экономической политике и предпринимательству и членом комитета по законодательству, госстроительству и местному самоуправлению. Но в следующем, шестом созыве решила не избираться.

Чутьем и успешными управленческими решениями отличается генеральный директор строительной компании «Магистр» Лилия Мельник. Как и ее брат Борис, она стала продолжателем дела своего отца – известного челябинского строителя Иосифа Мельника. Головная компания холдинга ООО СК «МАГИСТР» была создана в 1999 году, ее основным видом деятельности стало строительство элитной, типовой, коммерческой недвижимости на сносе ветхо-аварийного жилья. Знаковыми объектами компании «Магистр» можно назвать здания, построенные в центре Челябинска по индивидуальным проектам: на улице Пушкина, 12; Елькина, 84; Воровского, 15г; Цвиллинга, 47в; Российской, 269, а также жилищный комплекс «Три кита». В число предприятий ГК «МАГИСТР» в разные годы вошли: «Окна Скайлайт» (2004 год) по производству и установке светопрозрачных конструкций из ПВХ и алюминиевых профилей; бутик женской одежды немецкой марки Escada (2007); мини-пивоварня «Магистр» (2009); ресторанный комплекс «Мелиот» с пятью залами, летней террасой и летним кафе на 500 посадочных мест (2011); официальная площадка «Зал регистрации браков “МАГИСТР”» (2012); семейный велнес-клуб «Мелиот» (2013). В августе 2014 года был открыт гостиничный комплекс «Мелиот», рассчитанный на 200 гостей, в новом для Челябинска формате спа-отель (четыре звезды). В предкризисный период был открыт бутик Escada, что позволило «Магистру» диверсифицировать бизнес. Эксперты отмечают умение специалистов компании ладить с жителями, чьи дома подпадают под снос, что очень важно для строительной компании, работающей в этом сегменте.

Генеральный партнер проекта – ПАО «БИНБАНК»

БИНБАНК – крупный федеральный банк, который более 20 лет демонстрирует устойчивую динамику развития бизнеса. Основан 1 ноября 1993 года, генеральная лицензия №2562. Банк обслуживает частных лиц, малый и средний бизнес, крупных корпоративных клиентов. Основными акционерами банка являются Микаил Шишханов (59,4% акций) и Михаил Гуцериев – (39,4% акций).
Помимо БИНБАНКа в его группу входят МДМ Банк, «БИНБАНК кредитные карты», «БИНБАНК Мурманск», банк «Кедр», «БИНБАНК Смоленск», «БИНБАНК Сургут», «БИНБАНК Тверь» и Уралприватбанк.
Оценки национальных и международных рейтинговых агентств подтверждают надежность, стабильность и значительный потенциал Банка. По данным ЦБ РФ, БИНБАНК входит в топ-30 крупнейших банков России. Региональная сеть насчитывает порядка 500 офисов по всей России.
Титульный партнер проекта – MANGO OFFICE

«Манго Телеком» предоставляет бизнесу услуги облачной телефонии. Компания основана в 2000 году. Сегодня она занимает первое место на российском рынке виртуальных АТС и входит в топ-20 телекоммуникационных компаний РФ.
Линейка продуктов MANGO OFFICE включает виртуальную АТС, облачную CRM-систему и центр обработки вызовов. Кроме того, «Манго Телеком» предлагает услуги местной, междугородной и международной связи, городские номера во всех регионах присутствия и в коде 8-800, необходимое оборудование. Клиенты компании получают бесплатные консультации по настройке продуктов и круглосуточную техническую поддержку.
Филиалы «Манго Телеком» работают более чем в 20 крупнейших городах России – от Калининграда до Владивостока, а также в Германии. Ее услугами пользуется свыше 39 000 предприятий.
Партнер проекта – Курортный поселок «Родина» на озере «Банное»

Курорт «Родина» находится в самом центре туриндустрии Урала. На территории курорта находятся собственный пляж на берегу чистейшего озера Банное, ресторанный комплекс, детские и спортивные площадки, SPA-центр и бассейны. Из окон апартаментов открывается прекрасный вид на горы, озеро, а также на крупнейшие горнолыжные центры России.

Генеральный радио-партнер проекта – Радио Business FM





ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления