RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Подводные камни годовой отчетности

Подводные камни годовой отчетности

До окончания финансового года остается не так уж много времени. У сотрудников бухгалтерии наступает самая горячая пора, связанная с составлением годовой бухгалтерской и налоговой отчетности. День в такой период идет за два, так как текущую работу тоже никто не отменял. От чего зависит успешная сдача годового отчета, на что обратить особое внимание сотрудникам бухгалтерии и руководителям компаний и кто поможет разобраться в хитросплетениях российских законов, читайте в материале Chel.ru.

Исключить ошибки

Годовой отчет – это один из немногих документов, в котором сконцентрирован максимум информации о предприятии, вся его жизнь за минувший период в цифрах и фактах. При этом многие компании, составляя отчетность, руководствуются только требованиями законодательства. Другие же рассматривают этот документ в качестве инструмента, призваннного повысить привлекательность предприятия в глазах инвесторов. В любом случае грамотный годовой отчет – это не только подробное описание бизнеса и факторов, влияющих на развитие компании, но и безупречная форма исполнения, удобный, понятный и в меру креативный способ подачи информации.

Первый публичный отчет был сделан более двух с половиной тысяч лет назад. Он высечен на пирамидах фараонов Древнего Египта и представлял собой перечень продуктов, которыми кормили строителей. Годовые отчеты Вавилона напоминали огромные кирпичи. Информацию набивали на мокрых глиняных глыбах, которые потом обжигали и складывали на хранение. Жители Афин использовали для этих целей мраморные и бронзовые доски – их ставили в оградах храмов или вдоль дорог, подчеркивая положение семьи в обществе.

Своеобразными подводными камнями при составлении годовой отчетности являются проблема точности и достоверности данных, а также вопрос соответствия ее показателей нормам действующего, постоянно изменяющегося законодательства. «Начиная с 2013 года годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность – в налоговые органы и Росстат – сдают все предприятия без исключения. Субъекты малого предпринимательства могут формировать отчетность по упрощенной системе, – напоминает

заместитель директора департамента консалтинга аудиторской фирмы «Авуар» Наталья Абрамова

. – Бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении. А значит нужно исключить возможность появления ошибок в учете и в самой отчетности при ее составлении».

Как это сделать? Для этого необходим целый ряд контрольных мероприятий, осуществляемых с учетом требований законодательства. «Не забудьте провести годовую инвентаризацию активов и обязательств, переоценку (уценку) основных средств и НМА, создать в бухгалтерском и налоговом учете все необходимые резервы, провести мероприятия внутреннего контроля с целью выявления ошибок в учете, проверки полноты и правильности отражения фактов хозяйственной жизни, соответствия учетных записей, принятой на предприятии учетной политике, – советует Наталья Абрамова. – Обратите внимание, что создание оценочных резервов и признание оценочных обязательств в бухгалтерском учете является обязанностью, а не правом. Инвентаризация дебиторской и кредиторской задолженности должна быть проведена по состоянию на 31 декабря».

«Получить полную информацию о том, как правильно подготовиться к годовому отчету, вы сможете на нашем семинаре, который пройдет 21 ноября», – отметили в аудиторской фирме «Авуар».

Внимание к деталям

Что будет входить в состав бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2014 год? Обратимся к статье 14 закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.11 №402-ФЗ и увидим, что сюда включается бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, приложения к ним. «Но для определения полного состава бухгалтерской отчетности мы должны использовать еще три документа: ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ №34н, приказ Минфина от 02.07.2010 №66н «О формах бухгалтерской отчётности организации», – поясняет

директор консалтинговой аудиторской группы «ФИН-АУДИТ» Татьяна Ольховатская

. – При этом они противоречат друг другу, начиная с названия форм отчетности, и применяются в части, не противоречащей закону о бухгалтерском учете. Некое упорядочение информации о составе отчетности Минфин пытается привести в информации №ПЗ-10/2012».

Разбираясь в хитросплетении этих документов, можно все-таки сделать вывод, что же входит в так называемые «Приложения к отчетности» и куда делась «Пояснительная записка». Татьяна Ольховатская отмечает, что в состав приложений к бухгалтерской (финансовой) отчетности включаются: отчет об изменениях капитала; отчет о движении денежных средств; отчет о целевом использовании средств (для некоммерческих организаций). Пояснения к формам бухгалтерской отчётности относятся к так называемым иным пояснениям. Термин «Пояснительная записка» применительно к бухгалтерской (финансовой) отчетности больше не применяется. Однако, это не означает, что в отчетности будет полностью отсутствовать текстовая информация. Очень много информации, подлежащей раскрытию, никак не укладывается в таблицу.

Важно!
Годовую бухгалтерскую (финансовую) отчетность нужно представить в налоговую инспекцию и территориальные органы статистики не позднее трех месяцев после окончания отчетного года, то есть не позднее 31 марта.

«Если по бухгалтерской отчетности предприятий можно использовать опыт прошлого года, то налоговое законодательство и отчетность претерпели значительные изменения. Разобраться в них под силу только профессионалам, – считает директор фирмы «ФИН-АУДИТ». – Предприятие привлекает как штатный персонал, так и компании, оказывающие аудиторские или аутсорсинговые услуги. Часто причиной отказа от проведения аудита является обычная экономия. Но впоследствии она может обернуться незапланированными расходами на штрафы, поскольку простого бухгалтерского видения (а именно главный бухгалтер чаще всего выступает в роли штурмана) очень часто не хватает для того, чтобы успешно провести судно бизнеса через многочисленные рифы постановлений, законов, указов и объемных томов кодексов – от Земельного до Таможенного. Еще более серьезный ущерб предприятию могут принести неверные экономические и финансовые стратегии, разработанные менеджерами на основании неправильных отчетных данных».

Приманка для инвесторов

Нормативные правовые акты содержат большой перечень информации, которая должна быть раскрыта компанией в годовом отчете, предоставляемом к общему собранию акционеров. Однако вряд ли только соблюдение требований законодательства подталкивает организации и предприятия к профессиональной подготовке годового отчета, предполагающей разработку логичной структуры, написание содержательного текста, дизайнерское оформление и полиграфическую печать. Сейчас качественный годовой отчет является не просто источником информации для акционеров, но немаловажным инструментом эффективных коммуникаций с потенциальными инвесторами и другими заинтересованными сторонами.

С этой точки зрения годовой отчет компании должен выполнять следующие задачи:

  • привлечь внимание инвесторов к компании и представить ее инвестиционную идею;

  • служить источником информации о компании для инвесторов;

  • формировать инвестиционную привлекательность и деловую репутацию компании.

Для успешной реализации этих задач компания должна, во-первых, знать и понимать ожидания и требования инвесторов и, во-вторых, профессионально организовать процесс подготовки годового отчета. Он должен в полной мере отражать информацию о финансовом положении предприятия, его хозяйственной деятельности, подлежащих к уплате налогах и сборах.

Будучи сугубо официальным документом, годовой отчет однако может превратиться в настоящий инвестиционный меморандум, наполненный дополнительной информацией – фотографиями, графиками, диаграммами и прочими иллюстрациями. В этом случае он по праву становится визитной карточкой компании.

P.S.: Благодарим за помощь в подготовке материала:

Фото: Фото предоставлено компаниями «Авуар» и «ФИН-АУДИТ»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления