Бизнес Как подготовиться к кризису

Как подготовиться к кризису

Совсем не утешающие прогнозы финансовых аналитиков о том, что 2014 год станет самым плохим с 2000 года, не считая кризисных лет, похоже, начинают сбываться. Обусловлена подобная ситуация тем, что старая модель экономики себя изжила, а новая еще не заработала. Первое, что бросается в глаза, – это существенное сокращение банками выдачи кредитов коммерческим предприятиям, а второе – огромные усилия налоговиков сократить возможную оптимизацию налогообложения. О том, как подготовиться к кризису, сайту Chel.ru рассказала генеральный директор компании «Актив» Юлия Федорова.

– Юлия Сергеевна, тенденции, наблюдающиеся в последнее время в экономике, могут существенно подорвать хозяйственную деятельность микро, малого и среднего бизнеса. Что же делать владельцам, чтобы пережить очередной экономически нестабильный год?

– Да в общем ничего нового. Если нет возможности сохранить имеющуюся прибыль или увеличить ее за счет сохранения или увеличения уровня дохода, то начинаем сокращать затраты. Если по одним статьям затрат происходит увеличение, то режем другие статьи затрат. Многие бизнесмены уже слышали про аутсорсинг. Для тех, кто не слышал: представьте, что вы вечером возвращаетесь домой усталый и вымотанный после рабочего трудового дня. И понимаете, что дома пустой холодильник, а вам не мешало бы поужинать. Что вы делаете? Идете в магазин, стоите в очереди за продуктами, приходите домой и начинаете готовить блюда наспех, затем ужинаете быстрее, так как время уже позднее, а потом еще необходимо помыть посуду. Согласитесь, перспектива не очень...

Но есть второй вариант: представьте, что после тяжелого рабочего дня вам на глаза попадается вывеска ресторана, и вы решаете зайти туда и поужинать. К вам подходит приветливая официантка, зажигает свечи на столе, подает меню, вы выбираете блюдо и сознаете, что его вкус ничуть не уступает домашней еде, а, может быть, даже вкуснее. А потом, когда вам приносят счет, вы вдруг понимаете, что заплатите за это блюдо меньше, чем если бы вы приготовили ужин дома! А сколько при этом сэкономлено сил на приготовления ужина и поход в магазин? И вы, отдохнувший и полный сил, возвращаетесь домой. Такой вариант развития событий, думаю, всем понравится больше.

Этот пример дает очень четкое понимание, что же такое аутсорсинг. Это когда вы тот же самый продукт или услугу, с тем же качеством, получаете за меньшие деньги и с наименьшими затратами, что дает возможность освободившиеся ресурсы (деньги, время, силы) направить на более важные, полезные или приятные дела.

– Многие компании до сих пор предпочитают видеть специалистов в своем штате. Что же они приобретут, если воспользуются услугами внешней компании?

– Сложно представить сегодня, что в микро- или малом бизнесе в штате состоят такие специалисты, как программисты и системные администраторы, и даже штатный главный бухгалтер в малом бизнесе уже находится только в трех из пяти предприятий. Многие компании уже передали управление IT- инфраструктурой, а также ведение бухгалтерского, налогового, кадрового учетов на аутсорсинг внешней организации. Что в результате приобрели компании? Очевидно, что это возможность получения качественных услуг за меньшие деньги.

– Слышала, что на челябинском рынке вы первые и пока единственные предлагаете новую услугу – аутсорсинг управленческого учета. Что она из себя представляет и в чем преимущества?

– Ни для кого не секрет, что обязательные формы налоговой и бухгалтерской отчетности предназначены, в первую очередь, для предоставления некоего образа компании в налоговых органах и, что скрывать, не совсем соответствуют реальному положению дел. Фактическое состояние бизнеса на любой выбранный период времени может показать только управленческий учет – упорядоченная, обобщенная система первичных данных, предназначенная только для внутренних пользователей (владельцев бизнеса, руководителей бизнеса, топ-менеджеров). Только управленческий учет может дать ответы, в каком состоянии находится предприятие, где и по какой причине происходят сбои, как необходимо распределить имеющиеся ресурсы, чтобы повысить эффективность деятельности.

– Как правило, ведение управленческого учета требует высокой квалификации и большого опыта исполнителей, функционального программного продукта, поэтому компании вынуждены иметь в штате высокооплачиваемых специалистов: финансовых директоров, экономистов, финансистов, которым можно делегировать это направление. Будет ли отличаться стоимость услуги аутсорсинга от стоимости штатного специалиста?

– Стоимость аутсорсинговых услуг управленческого учета, конечно же, может быть в два-три раза меньшей, чем затраты на содержание финансово-экономической службы или отдельно взятого финансиста, экономиста, финансового директора. Поэтому для компаний, у которых в штате находятся такие специалисты, как экономисты, финансисты, финансовые директора, услуга дает существенное сокращение затрат на их содержание. Для компаний, у которых на сегодняшний день не ведется управленческий учет, появляется возможность получать достоверные, прозрачные и понятные отчеты с фактическими данными по работе прошлых периодов, предоставленные в срок, когда еще не поздно что-то изменить и предпринять. Эти системы данных дают картину объективного состояния предприятия на текущий момент, подсказывают, как необходимо распределять имеющиеся ресурсы, чтобы повысить эффективность деятельности. Например, производство и продажу какого продукта увеличить в следующем периоде, если продукт имеет наибольшую маржинальную прибыль, или на каком направлении деятельности или в каком регионе сосредоточить большие силы.

– А как проводится управленческий учет? То есть как именно работает аутсорсинг, чтобы все цели клиента были достигнуты?

– Как правило, для этой цели формируется три основных бюджета: бюджет доходов и расходов (БДР, он же отчет о прибылях и убытках) плановый и фактический; бюджет движения денежных средств (БДДС, он же отчет о движении денежных средств или платежный календарь) плановый (какой приход и расход денежных средств прогнозируется в отчетном периоде) и фактический (сколько и куда по факту пришло и ушло денежных средств со счетов и касс компании) и бюджет по балансовому листу (ББЛ, он же управленческий баланс), который показывает состояние компании на дату (активы, остатки по товарам, денежным средствам, основным средствам, займы, дебиторская и кредиторская задолженности).

– А как это воплощается с технической стороны?

– Автоматизация управленческого учета и бюджетного управления позволят заказчику автоматически формировать бюджеты. Договор аутсорсинга этих услуг предполагает работу специалистов по разнесению первичной информации, формированию плановых бюджетов, проведению план-фактного анализа и факторного анализа деятельности предприятия, формированию показателей. Также есть возможность ведения и сдачи аутсорсером обязательной отчетности, разработки предложений по оптимизации налогообложения. В рамках аутсорсинга мы предлагаем бесплатное пользование программными продуктами 1С8 и специализированным программным продуктом «Инталев – Корпоративные финансы». Благодаря этому бюджеты (отчеты) могут быть не только финансовые, но и количественные, формироваться как по группе компаний в целом, так и по отдельным подразделением, проектам, регионам. Доступ к этим программам осуществляется через облачные технологии, что позволяет в любой момент времени из любой точки мира, где есть Интернет, зайти и посмотреть нужную вам информацию или сделать срочную работу. Компании, которые перевели такие бизнес-процессы, как управление IT-инфраструктурой, ведение бухгалтерского, налогового, кадрового и теперь уже управленческого учета на аутсорсинг, уже сэкономили до 50% затрат на содержание штата высокооплачиваемых специалистов, а также на покупку программных продуктов. В среднем, экономия затрат в год может составлять от 300 000 рублей.

– Сумма, действительно, немалая. А от каких факторов будет зависеть размер экономии для разных компаний?

– 300 000 рублей в год – это минимальный порог. Конечно, каждый случай будет индивидуален, и чтобы понять, насколько существенно можно снизить затраты, компании следует обсудить услугу аутсорсинга непосредственно с нашими специалистами.

К кризису можно не только подготовиться, но и выйти из него победителем! Компания «Актив» с радостью поможет владельцам малого бизнеса снизить расходы там, где они не нужны.

Компания «Актив»;

адрес: г.Челябинск, ул. Свободы, 32, офис 306а;

тел.: +7 351 268 05 39

На правах рекламы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления