RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Как без труда выявить связь с обналом

Как без труда выявить связь с обналом

Свежая новость – появился новый сервис Федеральной налоговой службы (ФНС) для поиска незаконных вычетов НДС, с которым уже ознакомлены специалисты. Об этом и о многом другом 16–17 декабря узнают участники семинара Владимира Турова «Как законно снизить налоги, обезопасить бизнес и повысить эффективность бизнеса».

С 1 января 2015 года, сдавая декларации по НДС, бухгалтеры компаний начнут загружать в специальный сервис книги покупок и книги продаж, журнал выставленных и принятых счетов-фактур для посредников, сообщается на сайте Nalog.ru. Что же еще придумали налоговики?

«Много-много раз подряд за последний год на семинарах, выступая в прессе, я твержу о том, что обналу в России в 2015 году придёт конец, – комментирует эксперт в области юриспруденции, практик Владимир Туров. – Я всегда останавливался на том, что налоговики точно создадут единый сервер, где роботы будут отслеживать всю цепочку налогоплательщиков с точки зрения уплаты НДС, выявлять, кто не заплатил НДС, и тут же эту информацию высылать налоговикам. А представители фискальных органов начнут приходить в эти компании и проверять на связь с обнальными конторами, блокировать счёт и так далее. Теперь вся информация будет накапливаться в системе Big data, ее готовит ФНС России. Для работы в этой системе создана специальная программа «АСК НДС-2». ФНС России уже ознакомила своих специалистов с этой программой».

Как же программа будет работать?

Все счета-фактуры попадут в общероссийскую базу. Программа сама сравнит данные о каждой операции по цепочке движения товара. Система покажет инспекторам налоговые разрывы в операциях, по которым есть вычеты, но не уплачен НДС. По таким расхождениям налоговики смогут требовать у компаний счета-фактуры и первичку. Это право им дано с 1 января 2015 года.

Соответственно, чем больше та или иная компания в своих цепочках использует обнальные конторы, тем больше следов останется в базе. Дальше все это будет высылаться налоговикам, и станет сразу понятно, на какие суммы НДС поставлен к вычету или к возмещению, по сути дела, незаконно. А значит, пора идти в эту компанию с выездной налоговой проверкой. В следующем году налоговики собираются создать у себя специальный сервис, где по номеру счета-фактуры будет видно, начислил поставщик НДС по операциям или нет.

«Если добавить всю ту нормативную базу, которую я даю на семинарах в части касающейся ликвидации обналички в России в течение 2015 года, то это точно будет конец, – утверждает Владимир Туров. – К сожалению, этот сервис начинает действовать с 1 января 2015 года, и теперь, не напрягаясь, можно будет вычислять любые обнальные конторы, любой факт неуплаты НДС».

После этого налоговики могут сделать запрос в ту организацию, допустим, обнальную контору, которая не показала реализацию, а, соответственно, не заплатила НДС, а так как идет переход на электронный документооборот с налоговиками, то с большой долей вероятности ответа налоговики никакого не получат. Дальше можно блокировать расчетные счета этой конторы, а, с другой стороны, если они получат ответ, что никто ничего не продавал, то, соответственно, опять возникнут проблемы.

«В общем, уважаемые дамы и господа, трудно это или не трудно, приятно это или нет, но в течение 2015 года нужно будет научиться обходиться без обнальных контор, – предупреждает Владимир Туров. – И решения для многих компаний я даю на своих семинарах. Например, если ваш единственный клиент – Газпром, и мало того, что нужно дать откаты-взятки им, так ещё и НДС им подай... В таком случае проблема НДС не решаема. Но вместе с тем на семинарах я даю специальные аналитические таблицы, которые помогают сделать так, чтобы выжить и не застрять на НДС».

16–17 декабря в Челябинске пройдёт курс Владимира Турова «Как снизить налоги, обезопасить активы и повысить эффективность бизнеса».

Кое-что из программы курса:

  1. 3 способа снижения НДС.

  2. Более 20 способов налога на прибыль.

  3. Более 22 способов снижения страховых взносов с 30% до 10-15%, а то и до 2,9%.

  4. Более 10 вариантов вывода и обеспечения безопасности активов.

  5. Все способы легального получения денег владельцами компании, позволяющие полностью уйти от обналички.

И главное: никакой воды, всё по шагам, с обоснованием каждого шага нормативной базой, судебной практикой, практикой внедрения этих способов у клиентов Владимира Турова.

Ведущий: Владимир Туров – владелец юридической компании «Туров и партнёры» (Москва), практикующий и ведущий специалист по налоговому планированию, построению индивидуальных налоговых схем и холдингов, оптимизации финансовых потоков.

Записаться на семинар можно сейчас по тел.: (351) 215-73-09, (351) 211-01-98 или эл. почте: mail@alt74.ru, с 10% скидкой на участие в семинаре до 27 ноября.

Сайт: Alt74.ru.

Фото: Фото предоставлено компанией «Бизнес-вектор»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления