RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

749мм 39%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Как сделать туризм безопасным

Как сделать туризм безопасным

Лилия Халикова

Наконец-то страсти по банкротствам туроператоров улеглись. Почти всех путешественников вернули на Родину, сотрудники разоренных агентств ищут новую работу, а их руководители, которым предъявляется обвинение в мошенничестве, объявлены в международный розыск. В этой истории есть несомненный плюс: туристы стали внимательнее читать договор, стремятся побольше узнать о туроператоре, а также о том, кто выступает страховщиком и какая у него сумма фингарантий. Советы из своей практики дает директор туристического агентства «Альтаир» Лилия Халикова.

Будьте бдительны

Внимательность и бдительность еще никогда никому не повредили. Стоит внимательно посмотреть, что представляет из себя компания, насколько она состоятельна, входит ли в реестр туроператоров, является ли членом турпомощи. Кстати, именно турпомощь вывезла за свой счет практически всех клиентов из-за границы во время последних событий.

В договоре обязательно должна быть полная информация о компании, ее регистрационные, лицензионные и банковские реквизиты, адрес местонахождения. Название фирмы в шапке договора должно соответствовать названию на печати. Немаловажна часть, касающаяся расторжения договора, в ней должны быть четко указаны условия расторжения договора по инициативе заказчика. Обратить внимание следует и на сроки расторжения, и на штрафные санкции.

При покупке тура следует внимательно читать медицинскую страховку, уточнить, действует ли франшиза. Примерно через сутки после оплаты турагентство может предоставить скриншот, где будет указано, оплачена заявка полностью или частично. Ели тур не оплачен турагентством, оператор не даст распечатать ваучер, авиабилеты, страховку.

Туроператор – это компания, занимающаяся формированием и реализацией туристического продукта или путевок. Турагентство же продвигает и реализует туры, его основное преимущество – широкий ассортимент.

Кроме прочего, клиенты сейчас стали требовать доказательств «благонадежности» – документы об оплате чартерных рейсов и мест в гостиницах. К сожалению, ни одно турагентство не может дать такой информации. Оно продает туры в розницу, может посоветовать или подобрать для клиентов путешествие согласно их финансовым возможностям. За достоверность этих данных несет ответственность турагент. Однако как распределяют денежные потоки операторы, как происходит оплата гостиниц (номера выкуплены или расчет производится по частям), турагент не знает. Единственный вариант – накануне вылета созвониться с гостиницей.

Не гонитесь за дешевизной

Как и все коммерческие структуры, туристические фирмы создаются для получения прибыли. И если турагентство предлагает 15-процентную скидку, можно быть уверенным, чтот вылета не случится: турагентства живут за счет комиссии туроператора. Им необходимо платить за аренду, интернет, телефон, рекламу, а еще и зарплату. Такова структура бизнеса. А потому низкие цены, как и большие скидки – это прерогатива крупных фирм, имеющих постоянные связи с перевозчиками, зарубежными коллегами, гостиничными сетями и получающие от них льготы.

Правило рачительного расходования средств распространяется и на процедуру расторжения договора, в частности, когда она происходит по инициативе передумавшего путешественника. Размер компенсации зависит не только от суммы, уже уплаченной за предстоящую поездку, но и от того, за какой срок до начала тура поступил отказ от реализации договора. Чем меньше срок до начала тура, тем больше будет компенсация турфирме за фактически понесенные затраты, которые должны быть подтверждены документально (билеты, визы, страховки, штрафные санкции отелей и тому подобное). При расторжении договора накануне поездки есть риск потерять почти всю стоимость путевки. Некоторые турфирмы вносят в договор требования не только возмещения фактического материального ущерба, но и упущенной выгоды в связи с отказом от поездки.

На прошлой неделе в Ростуризме прошло очередное заседание группы экспертов по подготовке предварительных проектов учредительных документов общероссийского объединения туроператоров по выездному туризму. Разработку основных правовых актов планируется завершить на этой неделе, чтобы не позднее 21 августа направить их на государственную регистрацию и начать формирование новой организационной структуры, которая будет взаимодействовать с туроператорами и органами государственной власти.

Ранее, 14 августа, рабочая группа встречалась для выработки главных принципов создания и функционирования вновь образуемой организации. На заседании присутствовали руководители и юристы туроператоров, представители крупнейших отраслевых объединений, а также региональных органов управления в сфере туризма.

Остается надеяться, что создание еще одной структуры поможет избежать коллапсов в туризме.

Тщательно выбирайте агентство

Обычным людям, далеким от манипуляций игроков туристического бизнеса, невозможно узнать даже объем продаж какого бы то ни было оператора. У желающих путешествовать есть разв что возможность посмотреть в интернете сумму страховой ответственности. Но как использовать это знание?

Российские туроператоры обратились в Конституционный суд РФ с жалобой на статью 9 закона «Об основах туристской деятельности», которая определяет сферы ответственности операторов и агентств. Согласно внесенной поправке от 2012 года, туроператор несет ответственность перед туристом, в том числе за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации турпродукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени.

В правоприменительной практике эта статья часто трактуется так, что вся ответственность за деятельность турагентов до начала оказания услуг уже лежит на операторе. Хотя в самом федеральном законе предусмотрена возможность заключения договоров между оператором и агентом по разграничению ответственности, и такие договоры реально подписываются.

По закону операторы несут ответственность за оказание услуг с момента начала тура, то есть прибытия путешественника в аэропорт, а агент – за информирование туриста, подбор поездки, оформление необходимых документов, перечисление денег туриста туроператору. При этом фирма несет ответственность и за действия третьих лиц, которых она привлекает для выполнения условий договора. Это не касается только перевозчиков, когда фирма выступает как агент по приобретению для вас билетов на поезд, самолет, водный транспорт. В этом случае ответственность в полном объеме несет перевозчик.

Российский союз туриндустрии полагает, что из-за последних поправок в отраслевой закон операторы оказались перегружены ответственностью, а агентства, напротив, фактически ни за что не отвечают. РСТ считает необходимым активизировать усилия по разделению сфер ответственности туроператоров и агентов. Предложения РСТ по этому вопросу сейчас обсуждаются на уровне Экспертного совета при Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности. Сейчас важно перекрыть дорогу мошенническим схемам, которые вполне сознательно применяются недобросовестными турагентствами.

Отдыхайте с комфортом

Непросто отвлечься, когда отрицательным фоном ежедневно служат новости об эмбарго, повышении цен на продукты, коммунальные услуги, вирусе Эбола, войне на Украине, падениях самолетов, засухе на Волге, и наконец, крахе туроператоров...

Но не все так плохо! Сентябрь и октябрь традиционно является замечательной порой для отдыха в Турции. Начинается сезон в Египте, Таиланде. Ну и никто не отменял отдых в Сочи и в Крыму. Красное, Средиземное и Черное моря откроют свои водные просторы любому, кто решит отвлечься от суеты и наступающей осени.

Прекрасное время для отдыха осенью – Европа. Даже шенгенская виза, обязательная для поездки в это направление, не станет камнем преткновения: получить ее можно как лично, так и не присутствуя при процедуре. Сегодня лояльно относится к русским туристам немецкое консульство в Екатеринбурге. Оформление документов для него стоит 700 рублей, страховка оплачивается дополнительно. Это связано с тем, что стоимость страховки определяется длительностью пребывания за границей и возрастом путешественника. Страховка должна быть оформлена на фирменном бланке страховой компании с синими печатями и обязательно подписана клиентом.

Также требуется справка с места работы на фирменном бланке с указанием должности, оклада, сроком работы на данном предприятии и подтверждением предоставления очередной отпуска на период поездки. Срок действия документов – 14 дней. Чаще всего в Германию ездят по гостевым приглашениям. Если оно поступило от прямых родственников (мама, папа, сын, дочь, жена), то клиент освобождается от уплаты консульского сбора. Если приглашающее лицо оформило финансовые гарантии, то справка из банка о наличии 65 евро в сутки на человека не нужна. Наличие финансовых гарантий легко объясняется: наши бывшие соотечественники очень часто живут «на социале», то есть за счет государства Германия. И никто не ждет гостей, которых надо кормить, тем самым снижая социальный уровень проживания немцев. Подавать документы самостоятельно надо в визовый центр в Екатеринбурге. Предварительная запись не требуется. Все идут в порядке очереди, которой, кстати, нет.

Центр открывает визы без официального приглашения, достаточно скана по электронной почте от руки, где прописаны практически те же пункты, что и в официальном приглашении.

Открытие шенгенской немецкой визы без личного присутствия сегодня стоит пять тысяч рублей плюс страховка. Срок рассмотрения документов – две недели. Но если поездка в Германию уже не первая, отсутствуют нарушения по Шенгену, то такому клиенту уже могут открыть визу на полгода, год, и даже на пять лет. Долгосрочную визу открывают только в немецком консульстве, минуя визовый центр. На прием в консульство нужна предварительная запись.

Визовый центр в Челябинске открыло Итальянское консульство. Центр принимает документы с бронью отеля и бронью авиабилетов. И совсем скоро Италия покажет вам Рим, Колизей, Арена-ди-Верона, Ла Скала, а также прекрасный шопинг!

Не стоит забывать, что главное в жизни – здоровье. Поэтому возвращаемся из размышлений о Европе в замечательные российские санатории. Проезд в плацкарте в Крым обойдется в четыре тысячи рублей на человека в одну сторону. Море, чистый воздух, неплохое лечение в здравницах, которые принимают гостей и с детьми. Есть специализированные детские санатории.

Отдыхающих ждут и санатории Кисловодска, Ессентуков, Железноводска. Пока не кончилась минеральная вода на КМВ, туда стоит съездить. Сегодня это даже дешевле, чем лечение в Челябинской области. Хотя и Уральский регион может порадовать прекрасными санаториями: «Обуховский», «Янгантау», «Увильды», «Жемчужина Урала».

ООО «Альтаир»,


Челябинск, Цвиллинга, 39, оф. 12, 14;
тел.: 8 (351) 263-73-04, 263-47-75, 211-31-45, 211-31-46;
Челябинск, Чичерина, 33;
тел.: 8 (351) 794-76-43, 794-43-01;
Altair74.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления