Бизнес НОВАТЭК пишет новую историю газификации

НОВАТЭК пишет новую историю газификации

На Южном Урале до сентября 2015 года будет реализован масштабный проект по переводу транспорта и неэффективных котельных на компримированный газ (КПГ). Поставки КПГ, который будет использоваться для газификации горных районов Челябинской области, а также в качестве газомоторного топлива, берет на себя газораспределительная компания «НОВАТЭК-Челябинск». Первые три станции по производству и доставке КПГ откроются уже осенью будущего года.

Челябинская область стала первым в России регионом, где стартует комплексная реализация проекта по переводу транспорта и неэффективных котельных на компримированный газ. Трехстороннее соглашение о развитии альтернативной газификации региона было подписано в августе этого года правительством Челябинской области, компаниями «НОВАТЭК-Челябинск» и «Энерготехгрупп» (ГК «Метан Энергия»). Развитие этого направления позволит региональной «дочке» «НОВАТЭКа» увеличить на рынке долю КПГ, а для регионального бюджета это означает сокращение многомиллионных затрат на покрытие убытков от неэффективных котельных. Особенности этого проекта обсуждались на первой международной конференции «Природный газ: новая история. Альтернативная газификация. Рынок газомоторного топлива», которую компания «НОВАТЭК» провела в Челябинске.

Компримированный газ – природный газ, сжатый под давлением 200-250 бар. Используется в качестве моторного топлива вместо бензина, дизельного топлива и пропана. КПГ в несколько раз дешевле, чем любое нефтяное топливо, в том числе и дизельное, но по калорийности их превосходит.

В Челябинской области негазифицированными остаются около 900 населенных пунктов, и строительство дорогостоящего магистрального газопровода к этим районам, как правило, экономически нецелесообразно. Ознакомившись с технологией КПГ, руководство региона решило использовать эти возможности для газификации труднодоступных районов. Поставка природного газа с помощью технологии компримирования позволяет успешно решить эту проблему, поскольку не требует существенных затрат. Перспективы проекта очевидны и на фоне проблем с подключением к газовой сети высокого давления новых промышленных потребителей – автономная газификация способна решить и эту проблему.

«НОВАТЭК-Челябинск» – 100-процентное дочернее предприятие крупнейшего независимого производителя газа – ОАО «НОВАТЭК». С января 2012 года компания поставляет газ всем категориям потребителей Челябинской области из ресурсов ОАО «НОВАТЭК».

«Дополнительная потребность региона составляет минимум четыре миллиарда кубометров природного газа, и, безусловно, отсутствие таких объемов тормозит развитие региона, – отметил генеральный директор ООО «НОВАТЭК-Челябинск» Павел Котов. – В такой ситуации именно технология использования компримированного газа – это реальная, экономичная и оперативная альтернатива строительству затратных газопроводов. Она позволяет в кратчайшие сроки начать поставки газа в любую точку области при наличии подъездных дорог. По нашим оценкам при альтернативной газификации объемы потребления газа на Южном Урале в ближайшие годы достигнут 100 миллионов кубометров и будут расти дальше».

В первую очередь КПГ решено испробовать для модернизации неэффективных котельных. «Для обкатки новой технологии мы определили пилотные проекты, – сообщил заместитель министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Сергей Смольников. Три мазутные котельные в Верхнеуфалейском городском округе и Саткинском муниципальном районе будут переведены на компримированный газ уже в будущем году».

По словам министра промышленности и природных ресурсов региона Егора Ковальчука, реализация проекта альтернативной газификации поможет решить множество проблем, актуальных в том числе для малого и среднего бизнеса, а также откроет новые возможности и позволит расширить географию предприятий.

Строительство необходимой инфраструктуры берет на себя компания «Энерготехгрупп». В течение трех лет на Южном Урале построят пять материнских автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) и 20 дочерних. В итоге будет охвачено 75 процентов территории Челябинской области, включая горнозаводскую зону и основные магистрали региона – трассы М-5, М-36 и М-51.

В общем и целом использование КПГ открывает огромные возможности как для промышленности, жилищного строительства, малой энергетики, транспортной сферы, фермерских хозяйств, так и для создания новых производств. «Это целый сегмент в экономике, который способен поднять дух предпринимательства в Челябинской области, – отметил первый заместитель председателя правления ОАО «НОВАТЭК» Михаил Попов. – И мы готовы передать свой опыт людям, которые захотят сделать на этом свой бизнес. Практически любой предприниматель сможет прийти к нам как к поставщику газа, взять долгосрочный контракт, построить мини-заводик и решить проблему какого-нибудь отдаленного уголка».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления