Бизнес Александр Лазарев, генеральный директор ООО «КонструктУралКомплект»: «Наш завод фактически начал новую жизнь»

Александр Лазарев, генеральный директор ООО «КонструктУралКомплект»: «Наш завод фактически начал новую жизнь»

Южноуральский завод металлоконструкций образца 2013 года – ООО «КонструктУралКомплект» – резко отличается от завода-банкрота образца 2010 года. Новой команде собственников и управленцев, пришедшей на это предприятие в разгар экономического кризиса, удалось за три года поставить его на ноги. О том, что поспособствовало свершению маленького экономического чуда в Южноуральске, корреспонденту Chel.ru рассказал генеральный директор ООО «КонструктУралКомплект» Александр Лазарев.

Долги погасили за год

– Александр Владимирович, с какими идеями и планами ваша команда пришла на предприятие?

– Поначалу было не до глобальных идей. В 2010 году, когда меня назначили директором, завод практически стоял, накопились очень большие долги по зарплате, за электроэнергию, воду и газ. Приходилось со всеми поставщиками лично договариваться об отсрочке. Перед нами стояла задача вывести предприятие из кризиса, сохранить рабочие места и профильность производства. Завод должен был приносить прибыль, а сотрудники – стабильно получать заработную плату. Меньше, чем за год, мы рассчитались со всеми долгами. Главное – удалось погасить задолженность по зарплате, иначе люди бы нам не поверили.

– Все дело в доверии?

– Да, от него очень многое зависит. На первых порах приходилось тяжело. Я часто общался с теми, кто остался на заводе, просил их немного потерпеть. И сам, конечно, не сидел сложа руки. Мы начали активный поиск заказчиков, объехали полстраны. И как результат – получили первые заказы и возможность погасить долги. На завод постепенно стали возвращаться высококвалифицированные кадры. Для сравнения: сейчас у нас работает 500 человек, а тогда, в начале 2010-го оставалось 100-150.

– Почему вам поверили?

– Может быть потому, что я сам родом из Южноуральска, живу здесь, многих работников ЗМК хорошо знаю лично.

– Что из намеченного в 2010 году удалось реализовать, что – нет?

– Конечно, первое, что необходимо было заводу, построенному 40 лет назад, – модернизировать оборудование. Очень важно, что в этом вопросе мы нашли понимание с собственниками предприятия – Андреем Юрьевичем Федотовым и Олегом Викторовичем Бороховым. Совместно с ними разработали и утвердили план поэтапного технического перевооружения. Благодаря инвестициям собственников и привлечению заемных средств начали внедрять в технологический процесс новое оборудование. Только за последние два года приобрели плазменные и газовые резки нового поколения, дробеметы, трехкоординатные сверлильные станки, установки стыковой сварки, станы для сборки двутавровой балки, портальные сварочные установки и многое другое.

Еще бы я отметил то, что в прошлом году мы наконец-то провели тепло в наши огромные цеха. Сейчас работаем при плюсовой температуре, а еще пару лет назад зимой в наших помещениях был такой же холод, как и на улице. За окном – минус 30, у нас – минус 25. Особое спасибо за проведенное тепло собственникам предприятия, которые откликнулись на нашу инициативу. Конечно, остаются и нереализованные планы. Не везде закончен ремонт помещений. Есть точки и для производственного роста.

– На что сегодня делаете ставку помимо модернизации?

– На повышение кадрового потенциала предприятия. Считаю, что будущее за специалистами-универсалами, владеющими несколькими профессиями. Именно поэтому мы постоянно проводим обучение работников основным и смежным специальностям, а также повышаем их общую квалификацию. При этом у нас немало профессионалов, чей высокий уровень подтвержден сертификатами качества.

Под знаком ЗМК

– Какие знаковые объекты были построены с использованием продукции вашего предприятия? Какие реализованные проекты вы можете назвать имиджевыми для завода, его своеобразной визитной карточкой?

– С момента запуска в 1971 году ЗМК является одним из основных поставщиков металлоконструкций для энергетической отрасли. Основной профиль завода сохраняется и сегодня. Мы изготавливаем металлоконструкции для строительства и реконструкции российских и зарубежных энергетических объектов, таких как Южноуральская, Троицкая, Южно-Кузбасская, Экибастузская, Рефтинская, Астраханская ГРЭС, Тобольская ТЭЦ и другие.

Сейчас на объектах энергетики активно внедряют экологические технологии, к примеру, идет замена электро- и газофильтров. И в этом процессе мы играем не последнюю роль. Для всех вышеуказанных энергообъектов мы поставляем каркасы фильтров, а начинку в них укладывает наш партнер – французская инжиниринговая компания «АЛЬСТОМ Пауэр Ставан». Кроме того, мы делаем градирни (комплексы для охлаждения воды атмосферным воздухом. – Прим. автора) для различных генераций. В частности, для Ново-Салаватской ТЭЦ мы изготовили не только градирню, но и главный корпус под парогазовую установку на 410 МВт.

1 из 6

Отмечу, что наши металлоконструкции востребованы не только в энергетике. Мы поставляли свою продукцию для завода по уничтожению химического оружия в городе Щучье Курганской области.

– А насколько серьезна конкуренция в вашей отрасли?

– Конкуренция велика. Наша задача – эффективно выстраивать ценовую политику, обращать особое внимание на качество продукции и сроки ее изготовления. Плюс грамотно использовать свои преимущества: высококвалифицированный персонал и огромные производственные площади – почти 62 000 квадратных метров. Мы даже можем предложить своим партнерам услуги по хранению готовой продукции.

– С кем еще, кроме французов, вы сотрудничаете?

– Мы активно работаем со многими российскими и иностранными компаниями. Среди отечественных стабильными партнерами предприятия являются Ашинский, Магнитогорский и Челябинский металлургические комбинаты, ОАО «Челябинскстальконструкция», ОАО «Южный ИЦЭ», ОАО «Салаватнефтехимремстрой», Рефтинская, Астраханская, Троицкая, Южно-Кузбасская ГРЭС и многие другие.

– Экономисты не раз подчеркивали, что пока в России будет сохраняться низкая производительность труда, нам не догнать развитые страны. Есть ли на вашем предприятии программа по повышению производительности труда?

– Как раз в рамках данной программы мы и внедряем новое современное оборудование, которое позволяет не только повысить производительность труда, но и качество работы. За последние несколько лет мы приобрели новейшие итальянские, чешские, китайские станки. К сожалению, российская промышленность пока не освоила выпуск конкурентноспособного оборудования. Не сбрасываем со счетов и старую технику, которая успешно действует уже десятки лет. Это немецкое оборудование: прессы и гильотины (ножницы для резки металла. – Прим. автора). Кроме того, повышению производительности способствует система наставничества, успешно применяемая к новичкам, а также программы обучения и мотивации персонала.

– Как на заводе используют рационализаторский потенциал работников?

– У нас всегда приветствуется любое предложение по улучшению процесса производства. Сначала вопрос обсуждается на производственно-техническом совещании, затем просчитываются все плюсы и минусы с точки зрения экономики, и следующим этапом идет внедрение рацпредложения. Соответственно, в таком случае его автор будет поощрен.

Подарок Южноуральску

– Три года назад предприятие находилось на грани банкротства, а сегодня крепко стоит на ногах. Вы, наверное, и социальные мероприятия уже проводите?

– Да, в основном социальные программы направлены на оздоровление сотрудников и поддержку их детей. Заводчане посещают тренажерный зал и городской бассейн. Каждое лето дети работников отдыхают в загородных лагерях, а в Новый год получают подарки на заводских новогодних утренниках. Но самый главный наш праздник – День здоровья, в котором участвует весь коллектив вместе с семьями. Работники участвуют в шуточных спортивных конкурсах, а затем жарят шашлыки и общаются. Такие праздники, я уверен, сплачивают коллектив.

– Южноуральск – быстро развивающийся город. Какое участие в городской жизни принимает ваше предприятие?

– Самое активное. (Улыбается.) Представители нашего предприятия работают в городском Молодежном совете. Есть у нас и своя команда КВН, регулярно занимающая первые места. Заводская футбольная команда «ЮЗМК» – неизменный участник и победитель городских и областных соревнований.

В этом году Южноуральску исполнилось 50 лет. К нам обратились власти города с просьбой изготовить по готовым чертежам новую въездную стелу. Наш коллектив выполнил этот ответственный заказ. По решению собственников предприятия изготовление конструкции стало безвозмездным подарком к юбилею. Теперь стела встречает всех жителей и гостей Южноуральска, украшая въезд в наш город.

– Александр Владимирович, вас, наверное, можно назвать антикризисным руководителем, ведь вы вывели «КонструктУралКомплект» из очень сложной ситуации. Это первый подобный опыт?

– Нет. Несколько лет назад я уже вывел в разряд успешных одно убыточное предприятие. Но там масштабы были в разы меньше, коллектив – 50 человек, а здесь – 500. Открою секрет: до прихода на завод я вообще не относил себя к производственникам. Занимался бизнесом, управлением. На новом месте многое пришлось начинать с нуля, вникать в тонкости производства. Уверен, без моей команды, поддержки семьи и всего коллектива я бы не справился.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА, Виктора КРАЙНОВА и из архива ООО «КонструктУралКомплект»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления