Бизнес Спасите ортопедическое отделение ОКБ №3

Спасите ортопедическое отделение ОКБ №3

Пациенты и сотрудники государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Областная клиническая больница №3» Челябинской области обратились с открытым письмом к губернатору Челябинской области Борису Дубровскому, главе администрации города Челябинска Eвгению Тефтелеву, прокурору Челябинской области Александру Войтовичу, руководителю Государственной инспекции труда Павлу Шишмакову, директору Территориального фонда обязательного медицинского страхования Челябинской области Ирине Михалевской, руководителю Управления Росздравнадзора по Челябинской области Александру Селютину, руководителю Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Александру Семенову. В обращении говорится о ситуации, сложившейся в областной клинической больнице №3 из-за действий ее главного врача Олега Маханькова.

«В конце декабря 2014 года мы узнали о предстоящей ликвидации в ГБУЗ «ОКБ №3» травматолого-ортопедического отделения №1, чему все нынешние и бывшие пациенты были очень удивлены. Такое решение главного врача больницы О. В. Маханькова, на наш взгляд, не обоснованно и обусловлено его личной неприязнью к заведующему отделением В. Г. Дрягину, – говорится в письме. – Учитывая высокую потребность населения города Челябинска в оказании экстренной травматологической помощи, заявления министерства здравоохранения Челябинской области о сохранении длительного «листа ожидания» по профилю «травматология и ортопедия» (решение аппаратного совещания министерства здравоохранения Челябинской области №5 от 12.08.2014 г.), мы просим вас разобраться в сложившейся ситуации и назначить комплексные проверки на предмет законности и обоснованности такого решения о ликвидации отделения №1.

С 1992 года травматолого-ортопедическим отделением №1 на 60 коек заведует Виталий Геннадьевич Дрягин, и в данном отделении ежегодно получают квалифицированную медицинскую помощь более 1600 больных и пострадавших. Под его руководством и при его непосредственном участии было открыто травматологическое отделение, сформирован квалифицированный коллектив, обеспечивающий оказание специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи, умеющий слаженно работать в условиях круглосуточного оказания экстренной медицинской помощи.

Хирургический стаж В. Г. Дрягина составляет более 25 лет, из них 15 лет он оказывает высокотехнологичную медицинскую помощь жителям Челябинской области. На 2014 год им лично успешно имплантировано около 4000 эндопротезов тазобедренных и коленных суставов. Под руководством Виталия Геннадьевича и при его непосредственном участии в учреждении освоены и внедрены в практику артроскопические операции, эндопротезирование суставов, внеочаговый остеосинтез по Илизарову, швейцарские и английские методики лечения при тяжелых многооскольчатых внутрисуставных переломах различных суставов, операции при повреждении позвоночника. Нужно отметить большой вклад Дрягина и руководимого им коллектива в области освоения и внедрения методик оказания высокотехнологичной медицинской помощи – операций по эндопротезированию крупных суставов: ими была отработана система лечения и поэтапной реабилитации больных, что позволило Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации включить ГБУЗ «ОКБ №3» (ранее МУЗ ГКБ №3) в перечень учреждений, которым предоставлено право на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по профилю «травматология и ортопедия». Благодаря успешно проведенным В. Г. Дрягиным операциям по эндопротезированию суставов более 700 людей ежегодно полностью возвращают себе функциональность поврежденных конечностей, возвращаются к повседневной жизни, занятиям спортом, работе.

Виталий Дрягин занимает активную жизненную позицию, высоко эрудированный, доброжелательный, он всегда готов помочь словом и делом, пользуется заслуженным авторитетом у пациентов, администрации, коллег, имеет восемь печатных статей в сборниках и журналах, является членом правления областного научного общества травматологов-ортопедов. Единственный врач – травматолог – ортопед Челябинской области, являющийся членом мировой ассоциации «Остеосинтез», является автором и патентообладателем патента «Способ ранней диагностики развития нестабильности эндопротеза после тотального эндопротезирования по поводу остеоартроза тазобедренного сустава». Указом президента РФ от 16.10.2002 №1193 В. Г. Дрягин награжден медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени.

Травматолого-ортопедическая служба больницы является травмцентром II уровня. По программе модернизации здравоохранения в 2011–2012 годах было проведено оснащение травмцентра II уровня, создана противошоковая операционная в ГБУЗ «ОКБ №3» за счет средств федерального и областного бюджетов. Ежедневно с травмами в отделение травматологии и ортопедии №1 поступает в среднем 5–10 человек. Это пациенты после ДТП (процент этих травм постоянно увеличивается), с бытовыми травмами, производственными травмами.

На сегодняшний день в травматолого-ортопедической службе ГБУЗ «ОКБ №3» успешно проведено более 6500 операций по имплантации эндопротезов коленных и тазобедренных суставов, что позволило жителям города Челябинска и области возвратить функциональность поврежденных конечностей, вернуться к повседневной жизни, вернуться на свои рабочие места. За счет проведения данных операций снижается уровень инвалидизации населения Челябинской области. Это является неоценимым вкладом не только в развитие здравоохранение Челябинской области, но и в развитие экономики региона.

Занятость койки в травматолого-ортопедическом отделении №1 остается высокой, что говорит о высокой потребности в оказании жителям города Челябинска и Челябинской области травматолого-ортопедической медицинской помощи.

Средняя функция работы травматолого-ортопедической койки в ГБУЗ «ОКБ №3» – 350 дней (за полный год), что выше планируемых 329 дней на 2014 год, в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2014 год.

Средняя длительность лечения 11,9 дня (за полный год), что соответствует рекомендациям Министерства здравоохранения РФ на 2014 год.

Общая летальность снизилась в два раза, хирургическая активность возросла с 84,9 до 94,5%. Послеоперационная летальность снизилась с 1,15 до 0,34%.

Для возможности оказания доступной медицинской травматолого-ортопедической помощи жителям города Челябинска и Челябинской области в травматолого-ортопедической службе ГБУЗ «ОКБ №3» разделены потоки госпитализации пациентов травматолого-ортопедического профиля в отделения №1 и 2. Травматолого-ортопедическое отделение №1 госпитализирует экстренных пациентов с различными видами травм, это можно увидеть в статистической отчетности ГБУЗ «ОКБ №3», уровень экстренности до 97% ежемесячно!!! Практически каждый, кто поступает в отделение, нуждается в немедленной медицинской помощи! Травматолого-ортопедическое отделение №2 госпитализирует в большей степени плановых пациентов, нуждающихся в травматолого-ортопедической помощи.

24 декабря 2014 года в травматолого-ортопедическое отделение №1 передана копия приказа по учреждению от 22.12.2014 г. №539 «Об изменении структуры и коечного фонда учреждения», подписанного главным врачом ГБУЗ ОКБ №3 Маханьковьм Олегом Викторовичем. Согласно приказу производится «оптимизация использования коечного фонда круглосуточного стационара, эффективного использования работающих коек... на основании Устава».

Мы считаем, что все действия по оптимизации сводятся к закрытию отделения травматолого-ортопедического №1 – полностью все 60 коек (при госпитализации 97% экстренных пациентов ежемесячно), увеличению коечного фонда травматолого-ортопедического отделения №2 на 28 коек и открытию 30 коек отделения реабилитации больных с ОНМК для пациентов с нарушением функций периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата с 1 марта 2015 года. При этом травматолого-ортопедическая служба теряет 30 коек и полностью отделение травматолого-ортопедическое №1, при уровне госпитализации в это отделение ежемесячно 97% экстренных пациентов с различными видами травм и ежегодном выполнении государственного задания на 100–110%.

По нашему мнению, данные действия полностью разрушают систему оказания травматолого-ортопедической медицинской помощи на базе ГБУЗ «ОКБ №3», где представлен полный цикл оказания экстренной помощи жителям города Челябинска и Челябинской области: травматология + нейрохирургия + челюстно-лицевая хирургия + анестезиология и реанимация. Увеличение коечного фонда травматолого-ортопедического отделения №2 (в условиях закрытия травматолого-ортопедического отделения №1) приведет к увеличению экстренных пациентов в этом отделении и абсолютной недоступности плановой качественной травматолого-ортопедической медицинской помощи для жителей города Челябинска и Челябинской области, то есть снижению количества оказываемой высокотехнологичной (специализированной) травматолого-ортопедической медицинской помощи за счет занятости коек экстренными пациентами с различными видами травм.

Учитывая, что в настоящий момент в больнице для оказания экстренной травматологической помощи развернуто 58 коек, которые будут сокращены с 1 марта 2015 года, а добавлено в травматолого-ортопедическое отделение №2 лишь 28 коек; также учитывая высокую занятость койки при оказании травматологической помощи, высокий процент экстренности, то и в травматолого-ортопедическом отделении №2 больными с травмами (экстренными) будут заняты как минимум 58 коек из планируемых 70. То есть для оказания плановой помощи (в том числе высокотехнологичной, за счет средств областного и федерального бюджетов) в отделении будет лишь 12 коек (в том числе две койки для пациентов на платной основе). Это лишит многих людей шансов на получение медицинской помощи, восстановление физического здоровья. Значительно вырастет очередь на получение высокотехнологичной медицинской помощи.

В очереди на ожидании данного вида высокотехнологической медицинской помощи в настоящее время состоит более 5000 жителей Челябинска и Челябинской области. Люди ждут операции с 2011 года. Показатели востребованности и необходимости увеличения объема травматолого-ортопедической помощи жителям города Челябинска и области наглядно указаны в решении аппаратного совещания министерства здравоохранения Челябинской области №5 от 12.08.2014 г., решении коллегии министерства здравоохранения Челябинской области №9 от 18.11.2014г..

Обращаем внимание на тот факт, что на базе травматолого-ортопедической службы ГБУЗ «ОКБ №3» в настоящее время оказывается самое большое количество плановых и экстренных высокотехнологических (специализированных) операций по эндопротезированию суставов. Количество операций по эндопротезированию суставов в 2014 году составило 1130 пациентов (данные на 10.12.2014 г.). Для сравнения приводим данные из городских больниц, где также оказывается данный вид высокотехнологичной медицинской помощи: МБУЗ ГКБ №9 – 60 пациентов; НУЗ «Дорожная больница» – 110 пациентов. Больше ни одна городская больница города Челябинска не оказывает данную высокотехнологичную травматолого-ортопедическую помощь жителям города. Пациенты получают высокотехнологическую травматоло-ортопедическую помощь полностью бесплатно. Это является очень значимым и мощным социальным проектом в челябинском регионе, реализуемым за счет средств федерального и областного бюджета.

Согласно постановлению правительства РФ «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016–2017 гг.» операции по эндопротезированию суставов включены в раздел травматолого-ортопедической медицинской помощи и, как следствие, будут исполняться в регионах России, в том числе в Челябинске и Челябинской области.

В ходе подготовки столь важного в социальном отношении мероприятия, которое рассматривается руководством больницы без объективного анализа и возможных последствий, данная реорганизация (закрытие отделение) публично с сотрудниками отделения не обсуждалась, даже со специалистами травматолого-ортопедической службы, не проводились консультации, коллегии в министерстве здравоохранения Челябинской области. Главный врач и заместители главного врача ГБУЗ «ОКБ №3» также не проводили ни одного собрания, совещания с отделением и даже в устной форме не сообщили причины закрытия травматолого-ортопедического отделения №1.

По мнению врачей – травматологов – ортопедов, реорганизация травматолого-ортопедической службы путем ликвидации отделения №1 и открытия на его базе отделения реабилитации является следствием организационных просчетов.

При ежегодном выполнении государственного задания в системе ОМС и за счет средств областного и федерального бюджетов на 100–110% сокращение экстренного отделения травматологии и ортопедии №1 по крайней мере не обосновано никакими доводами – ни организационными, ни экономическими.

Позиция президента России и министра здравоохранения РФ – оздоровление населения, обеспечение получения жителями страны своевременной доступной и качественной медицинской помощи согласно Конституции РФ, чего жители города Челябинска будут лишены, если будет закрыто травматологическое отделение, оказывающее экстренную травматологическую помощь жителям города и области.

Закрытие травматолого-ортопедического отделения №1 ГБУЗ «ОКБ №3», сокращение коек указанного профиля, по нашему мнению, автоматически приведет к нарушению прав жителей города Челябинска и области на оказание доступной и качественной травматолого-ортопедической помощи, в том числе высокотехнологичной.

Мы считаем, что при начале процедуры закрытия главным врачом больницы были грубо нарушены требования трудового законодательства, в частности:

1. Согласно Уставу ГБУЗ «ОКБ №3» учреждение имеет право планировать свою деятельность и определять перспективы развития по согласованию с учредителем. Ссылки на приказ (решение) вышестоящей организации (министерства здравоохранения Челябинской области) в приказе №539 от 22.12.2014 г. нет. В ходе подготовки приказов №539 от 22.12.2014 г., №540 от 22.12.2014 г.‚ №541 от 22.12.2014 г. по учреждению ГБУЗ «ОКБ №3» руководителем больницы Маханьковым О. В. не была инициирована независимая оценка качества работы больницы согласно Указу президента РФ, постановлению правительства, в целом по учреждению и в части показателей травматолого-ортопедического отделения №1, в связи с которыми было принято решение о оптимизации коечного фонда круглосуточного стационара ГБУЗ «ОКБ №3». Решением коллегии министерства здравоохранения Челябинской области №11 от 19.12.2014 г. «О результатах работы по оптимизации учреждений здравоохранения Челябинской области» закрытие отделения не предусмотрено, и планы по оптимизации сети и структуры медицинских учреждений должны быть представлены лишь до 1 февраля 2015 года, то есть решение по оптимизации работы учреждений здравоохранения Челябинской области будет принято после указанной даты, также неизвестно ничего о наличии приказа по маршрутизации экстренных и плановых пациентов травматолого-ортопедического профиля с 1 января 2015 года на 2015 год, составленного с учетом закрытия травматолого-ортопедического отделения №1 в ГБУЗ «ОКБ №3», то есть, издавая приказы №539–541, главный врач ГБУЗ «ОКБ №3» О. В. Маханьков, по нашему мнению, нарушил Устав больницы и нормативно-правовые акты РФ и Челябинской области.

2. Согласно Уставу ГБУЗ «ОКБ №3», глава 5‚ пункт 5.6, подпункт 6, главный врач имеет право формировать структуру учреждения, изменять штатное расписание и вносить в него дополнения в пределах выделяемых ассигнований из областного бюджета, а травматолого-ортопедическое отделение №1 финансируется не из областного бюджета, а из средств ФОМС, никаких согласований с ФОМС по ликвидации травматолого-ортопедического отделения №1 не осуществлялось, и до отделения они не доводились. Постановление правительства Челябинской области от 13.11.2013 №440-П (ред. от 08.07.2014) «О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам Российской Федерации, проживающим в Челябинской области, медицинской помощи на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов» в разделе 3 напрямую предполагает финансирование из средств территориального ФОМС травматологической помощи населению, что также отражено и в штатном расписании больницы, то есть мы полагаем, что, издавая приказы №539–541, главный врач ГБУЗ «ОКБ №3» О. В. Маханьков нарушил Устав больницы и нормативно-правовые акты Челябинской области.

3. Части работников травматолого-ортопедического отделения №1 были вручены уведомления в декабре 2014 года, другой части – намного позже, в январе 2015-го, о предстоящем увольнении по пункту 2 статьи 81 Трудового кодекса по сокращению штата, притом с открытой датой увольнения, то есть даже неясно, когда будут прекращены трудовые отношения, а также нарушены процедуры уведомления о вакансиях, поскольку в период с 22 декабря 2014 года по 13 января 2015 года никакие вакансии никому не предлагались, а также в уведомлении о сокращении отсутствует дата прекращения трудовых отношений, то есть работодатель нарушил нормы статьи 81 и 180 Трудового кодекса РФ, издавая приказы №539–541, главный врач ГБУЗ «ОКБ №3» О. В. Маханьков, по нашему мнению, нарушил требования Трудового кодекса, не предложив работникам все имеющиеся вакансии с начала периода сокращения и не определив дату расторжения трудовых отношений, не соблюдает срок уведомления за два месяца о предстоящем увольнении, что влечет признание процедуры сокращения недействительной и противоречащей закону.

На основании вышеизложенного ходатайствуем о назначении комплексных проверок на предмет соблюдения законодательства главным врачом ГБУЗ «ОКБ №3» Маханьковым О. В. и привлечения его к различным видам юридической ответственности.

Просим направить письменные ответы по адресу: 454021, Челябинск, Комсомольский проспект, 71а-45, Куликов В. И.».

Пациенты и медицинские работники областной клинической больницы №3 и других лечебных учреждений города: 181 подпись.

Сбор подписей продолжается.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления