Бизнес В своем глазу бревна не замечать…

В своем глазу бревна не замечать…

Управляющая компания микрорайона «Залесье» ООО «Континент-Развитие» обратилась с открытым письмом к председателю Общественной палаты Челябинской области Вячеславу Николаевичу Скворцову, в котором заявляет о нагнетании обстановки вокруг строительства жилых комплексов на берегу Шершневского водохранилища и несправедливом обвинении застройщиков в экологических злодеяниях, а также призывает обратить внимание на проблему загрязнения водоема от поселков в водоохранной зоне, не обладающих централизованной системой очистных сооружений.

«Вячеслав Николаевич, Ваше письмо от 29 июля 2014 года на тот момент исполняющему обязанности губернатора Челябинской области Б. А. Дубровскому о «вопиющей беспорядочной градостроительной деятельности в зоне санитарной охраны левого берега Шершневского питьевого водоема» вызвало множество вопросов с нашей стороны и позволило усомниться в Вашей честности и порядочности, в первую очередь как председателя Общественной палаты. Актуальная для жителей и властей Челябинска тема состояния Шершневского водохранилища в Ваших обращениях стала предметом для спекуляций и примером двойных стандартов.

Поскольку наша компания «Континент-Развитие» осуществляет управление жилищным фондом нового микрорайона «Залесье», то автоматически попадает под Ваши обвинения. Ознакомившись с содержанием Вашего письма, мы обращаемся к Вам с рядом встречных вопросов и объективным разъяснением ситуации, информацией по которой Вы почему-то не владеете.

Мы считаем, что Ваши, Вячеслав Николаевич, обвинения не обоснованы и только усиливают нервозную обстановку вокруг строительства жилых комплексов возле Шершневского водохранилища. В своем письме и. о. губернатора Вы выражаете глубокую обеспокоенность состоянием водохранилища, которое становится «памятником варварского уничтожения прибрежной, ранее чистой территории питьевого водоема». И это не первое обвинительное письмо по этой теме. В череде посланий досталось всем: от министерства строительства Челябинской области до жительницы поселка Западный Татьяны Родиной (кстати, Вашей соседки, на которую Вы как председатель Общественной палаты Челябинской области еще в 2008 году подавали заявление в природоохранную прокуратуру).

По Вашему мнению, застройка левого берега Шершней становится «преступлением века», где людей обманывают по всем статьям: в жилых комплексах, таких как «Залесье», вместо трехэтажных домов строят девятиэтажки, не обеспечивают системой канализации и водоснабжения (вместо этого поят радиоактивной водой), на месте, где должны быть детские площадки, воздвигают многоэтажки и тому подобное.

Начнем с инцидента номер один. В письме на имя и. о. губернатора Вы, Вячеслав Николаевич, как правозащитник Шершневского водохранилища утверждаете, что «коллектора и насосные станции для напорного канализования на прилегающей к Шершням территории не построены, и, исходя из сложившегося опыта в Челябинской области, никогда не будут построены».

Опровергая Ваши домыслы, заявляем следующее. На территории Кременкульского сельского поселения реализуется комплексная застройка, которая невозможна без системы централизованного водоснабжения и водоотведения. Более того, застройка ведется в рамках государственной программы «Доступное жилье», где 90% квартир в строящихся микрорайонах – это квартиры эконом- и комфорт-класса. И Челябинская область занимает первую строчку рейтинга доступности жилья в 2014 году (по данным аналитического агентства «ИнтерРейтинг»). Система канализования состоит из водоотводящих сетей, насосных станций, очистных сооружений и выпусков; ее общая протяженность составляет 29 806 м, объем водоотведения – 5 тыс. м3 в сутки.

Проектом очистных сооружений хозяйственно-бытовых сточных вод предусмотрена технология очистки, состоящая из следующих блоков:

  • блок механической очистки;

  • блок биологической очистки;

  • флотационный илоотделитель;

  • фильтры доочистки;

  • обеззараживание ультрафиолетом, что позволяет предотвратить попадание в водоем патогенных вирусов и микроорганизмов на выпуске очищенных стоков.

Очистные сооружения станции находятся на территории Кременкульского сельского поселения, вне санитарной зоны охраны, поэтому опасности загрязнения водохранилища в случае аварийной ситуации или в случае других ЧП нет.

Таким образом, уважаемый Вячеслав Николаевич, Ваши доводы о том, что «система водоотведения для жилых комплексов на прилегающей к Шершням территории не построена, и, исходя из сложившегося опыта, никогда не будет построена», абсолютно неправомерны.

Теперь о воде.

Что касается питьевой воды для жилых комплексов, ее получают из станции водоподготовки, которая расположена юго-восточнее деревни Малиновка того же Сосновского района. Производительность станции водоподготовки составляет 5000 куб./сут. Протяженность сетей водоснабжения – 20 500 м.

Проверка качества воды (протокол лабораторных исследований №12436 от 19.06.2014 г.) была осуществлена аккредитованным лабораторным испытательным центром ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области». Согласно протоколам исследования, питьевая вода на данных территориях соответствует требованиям СанПиНа 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

Строительство централизованной системы водоснабжения и водоотведения велось в соответствии с решением Межведомственного областного штаба по реализации мероприятий, направленным на улучшение качества воды в Шершневском водохранилище, от 2 ноября 2010 года. И Ваши заявления: «Насосно-фильтровальная станция на берегу водоёма сделана для видимости» – смешны. Какой здравый человек будет вкладывать инвестиции в такой финансово емкий проект ради «видимости»?

Хотим заострить Ваше внимание на другой проблеме, которая, на наш взгляд, действительно требует срочного решения, однако Вы почему-то уже долгое время обходите ее стороной. Это хорошо известный Вам факт – превышение уровня радиоактивности воды на прилегающей к водоохранной зоне территории поселка Западный.

В 2011 году ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» и Челябинское отделение «Уральский территориальный округ» ФГУП «РосРАО» на территории поселка Западный Сосновского района Челябинской области проводили исследования воды из питьевых скважин, результаты которых показали значительное превышение уровня радиации. К примеру, из скважины №2 в поселке Западный фактическая удельная активность суммарного альфа-излучения воды составила 0,87 Бк/кг при нормативном безопасном значении 0,2 Бк/кг (данные протокола от 12.04.2011 № 8/10 ВП радиационного исследования проб воды). Не секрет, что Вы являетесь владельцем земельного участка в поселке Западный. А какое качество воды из Вашей скважины? Вас не волнует, какую воду пьете Вы, Ваши гости, Ваши соседи?

Кроме этого, жители частных поселков западного берега Шершней, расположенных на земельных участках, в водоохранной зоне, в нарушение действующего законодательства о недрах осуществляют бурение артезианских скважин, организовывают строительство выгребных ям без учета требований санитарных правил и норм. А Вы ведь тоже входите в число этих жителей. Но ни эти нарушения, ни известие о том, что из поселков, не обладающих централизованными очистными сооружениями, радиоактивная вода вместе с другими нечистотами может попасть в питьевой бассейн Челябинска, похоже, Вас, уважаемый Вячеслав Николаевич, не беспокоят.

Согласно п. 1 ст. 43 Водного кодекса РФ для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения должны использоваться защищенные от загрязнения и засорения поверхностные водные объекты и подземные водные объекты, пригодность которых для указанных целей определяется на основании санитарно-эпидемиологических заключений. Наличие на земельном участке артезианской скважины с питьевой водой, не соответствующей установленным нормам радиационной безопасности, позволяет предположить, что вода из скважины используется как в качестве питьевой и для приготовления пищи, так и для хозяйственно-бытовых нужд (стоки душевых, бань, туалета, мытья полов, осуществление полива растений на земельном участке).

Также вызывает сомнения, что Вы, Вячеслав Николаевич, уведомляете о возможной опасности организацию, представляющую Вам услуги специализированного автомобиля для выкачивания зараженных хозяйственно-бытовых стоков из подземного резервуара. Вероятно, загрязненные стоки попадают в централизованные канализационные сети и впоследствии могут заразить реку Миасс, так как канализационные очистные сооружения не могут очистить жидкость от сложнокомпонентных загрязнений, в том числе превышающих допустимую норму излучения.

Казалось бы, Вам, Вячеслав Николаевич как известному правозащитнику нужно бить в набат, спешить предупредить горожан, привлечь внимание к проблеме превышения радиоактивного фона, которая намного серьезнее хоззагрязнения.

Однако Вы замалчиваете эту проблему, направляя всю свою энергию против застройщиков, реализующих федеральную программу по строительству жилья и не имеющих права осуществлять комплексную застройку без централизованных сетей водоподготовки и канализационных систем. В чем причина такого однобокого подхода? Почему Вы, председатель Общественной палаты Челябинской области, больше всего заботитесь о том, чтобы машины застройщиков, двигающиеся через поселок, где Вы проживаете, не мешали Вам жить, а не о здоровье и благополучии населения?

Важно отметить, что Ваши двойные стандарты уже не раз становились центральной темой скандалов между Вами и Вашими оппонентами: в 2007 году федеральный инспектор Челябинской области Валерий Третьяков опубликовал открытое письмо в газете «Челябинский рабочий», где уличил Вас в двойном подходе к заявленной им проблеме экологической безопасности Шершней. По словам федерального инспектора, «ваш особняк (именно особняк) стоит на самом берегу этого же водохранилища, и все отходы в конечном итоге оказываются в воде».

Обратимся к другому немаловажному вопросу, который у нас возник. Пунктом 2 ст. 27 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность.

Согласно пп. 14 п. 5 ст. 27 Земельного кодекса РФ ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в первом и втором поясах зон санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Вместе тем, несмотря на наличие указанных выше ограничений в предоставлении земельных участков в собственность, на территории поселка, где Вы проживаете, активно предоставляются в собственность граждан и юридических лиц земельные участки, ограниченные в обороте.

Эта тема в СМИ Вами почему-то не обсуждается. Может быть, потому что Вы сами построили дом на территории, земельные участки которой ограничены в обороте?

Наша компания, ООО «Континент-Развитие», подала на Вас, Вячеслав Николаевич, заявления в прокуратуру и Росприроднадзор по вопросам незаконного пользования недрами и использования воды, не соответствующей санитарно-эпидемиологическим нормам. А отсутствие Ваших ответов на злободневные вопросы останется на Вашей совести».

ООО «Континент-Развитие», управляющая компания микрорайона «Залесье»®

Фото: Фото с сайт Ssgen.livejournal.com

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления