Бизнес Как вытащить Челябинск из сумрака?

Как вытащить Челябинск из сумрака?

Нравится ли вам, как выглядит вечерний и ночной Челябинск? Устраивает ли вас, когда половина интересных и необычных объектов буквально пропадает с лица мегаполиса, как только заходит солнце? Не обидно ли вам, что среди всех городов-миллионников Челябинск выглядит, мягко говоря, очень скромно? На самом деле если вытянуть город из сумрака, от этого выиграют все: от рядовых челябинцев до владельцев бизнеса и чиновников. Более того, у нас уже почти год действует решение Челябинской гордумы от 25.10.2011 №28/11 о правилах содержания, ремонта и реставрации фасадов зданий и сооружений, где четко прописано, что здания на гостевых маршрутах подлежат обязательному архитектурно-художественному освещению. Если здание реконструируется или ремонтируется, то оно также должно получить достаточную порцию света. При этом фасады должны быть эстетически привлекательными и выразительными. Но до сих пор многие знаковые здания города остаются в тени, тогда как вывески многочисленных заведений стрит-ритейла создают световой хаос.


Эскиз подсветки ЗС Челябинской области

Может ли Челябинск стать таким же ярким и запоминающимся, как Токио, Нью-Йорк или Барселона?

Ответ на этот вопрос очевиден: конечно, может. Да, у нас не творил великий Гауди, и известные зодчие Руси не оставили в столице Южного Урала свой след. Но в относительно молодом промышленном городе есть свои архитектурные и культурные особенности, подчеркнув которые мы получим самобытный и привлекательный для туристов мегаполис.

Прогуляйтесь по ночному Челябинску. Пока он все еще напоминает лоскутное одеяло, сшитое из собранных невпопад световых акцентов. Первые этажи домов вдоль крупных улиц отдаются бизнесу, и каждый салон красоты, бутик одежды или супермаркет освещает (или не освещает) свою часть фасада так, как ему вздумается. Здания общественного назначения или фасады жилых домов на гостевых маршрутах нередко освещаются, в лучшем случае, лучами уличных фонарей.

«Когда речь идет о строительстве новых объектов, мы, разумеется, настаиваем на архитектурно-художественном освещении фасадов. Это касается как коммерческих, так и общественных и даже жилищных объектов. Это не только красиво, но и коммерчески выгодно инвестору – необычные объекты лучше покупают, – комментирует ситуацию замглавы администрации по вопросам градостроительства Дмитрий Градобоев. – Например, особое освещение получил такой знаковый для города объект, как ледовая арена «Трактор». Но то, что связано с подсветкой уже введенных в строй объектов, подсветить сложнее. Мы пытались взять на себя инициативу этих работ, но все упирается в финансирование».


Эскиз подсветки моста через реку Миасс

Между тем опыт действительно необычной и яркой подсветки зданий в Челябинске уже имеется. Так, около года назад компания «СветоДизайн Урал» подключилась к решению «теневого» вопроса. Работая над подсветкой фасадов публичной библиотеки, городской администрации, гранд-отеля «Видгоф», улиц Лесопарковая, Доватора, С. Юлаева и многих других объектов, компания занялась разработкой единой концепции архитектурно-художественного освещения в Челябинске.

«Мы насчитали в общей сложности более 40 крупных объектов, которые требуют работы со светом. Например, в городе довольно много памятников и скверов, но ни один из них не имеет достойной подсветки, – поясняет исполнительный директор компании «СветоДизайн Урал» Светлана Заломина. – «Дорожная революция» дает городу прекрасные развязки, мосты и эстакады. Если выделить их с помощью света, то архитектура нашего города будет выглядеть так, как положено мегаполису: достойно и эффектно».

Все объекты, требующие особого освещения, были включены в единую концепцию архитектурно-художественного освещения города. На данный момент чиновники рассматривают эти предложения.


Театр юного зрителя

Чтобы понять, как может выглядеть город, если концепция будет принята, сайт Chel.ru публикует ряд выполненных и эскизных проектов от компании «СветоДизайн Урал».

Эксперты уверены: как только Челябинск покажет всем свою не теневую сторону, это станет еще одним шагом в развитие мегаполиса. Горожане будут с гордостью говорить о том, что они – челябинцы; бизнес получит дополнительный стимул к инвестированию в наш регион; и, конечно, светодиодная подсветка будет долго и надежно подчеркивать достоинства Челябинска.

P.S.: А как вы относитесь к созданию концепции единой архитектурно-художественного освещения в Челябинске? Высказать свое мнение вы можете в этом опросе.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления