Экономика На Южном Урале участились нарушения законов о недропользовании

На Южном Урале участились нарушения законов о недропользовании

В последнее время увеличилось количество обращений, связанных с нарушением законодательства о недропользовании. Так, в региональный антимонопольный орган поступают заявления на нарушения при проведении торгов на право заключения договора пользования участками недр и нарушения при расчете коэффициентов за право пользования участками недр. Об этом сообщила начальник отдела контроля торгов и органов власти Челябинского УФАС России Татьяна Соболевская на круглом столе о недропользовании, прошедшем в Законодательном собрании области, сообщает пресс-служба УФАС региона.

Вице-председатель ЧРО «Опора России» Денис Константинов в своем докладе сообщил о не урегулированных вопросах доступа к общераспространенным полезным ископаемым. Он указал на пробелы, избыточные требования, отсутствие некоторых понятий в порядке осуществления собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков в их границах добычи (без применения взрывных работ) общераспространенных полезных ископаемых, не числящихся на государственном балансе, строительства подземных сооружений для своих нужд на глубину до пяти метров, а также устройства и эксплуатации бытовых колодцев и скважин на первый водоносный горизонт, не являющийся источником централизованного водоснабжения, утвержденном постановлением правительства Челябинской области от 17 апреля 2013 года №147-П.

В частности, в порядке не закреплено понятие «первый водоносный слой», отличие от четвертички, грунтовки, а также смешения горизонтов, понятие «собственные нужды». «Данный порядок предусматривает избыточные административные процедуры, имеет не урегулированные вопросы, препятствующие его исполнению, не имеет практической цели», – отметил Денис Константинов.

По итогам заседания круглого стола принято решение о разработке и направлении в Законодательное собрание Челябинской области предложений о внесении изменений в постановление правительства Челябинской области, не противоречащих требованиям федерального законодательства о недропользовании.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления