Экономика КУИЗО незаконно отказывал бизнесменам в выкупе земельных участков

КУИЗО незаконно отказывал бизнесменам в выкупе земельных участков

Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска (КУИЗО) неправомерно отказывал хозяйствующим субъектам в выкупе земельных участков, необходимых им для осуществления предпринимательской деятельности. Челябинское УФАС России, установив такие случаи во время проверки, признало действия КУИЗО нарушением пункта 2 части 1 статьи 15 закона «О защите конкуренции». А Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность и обоснованность этого решения.

Так, в нарушение требований Земельного кодекса РФ отдельным организациям (предпринимателям) было отказано в предоставлении участков по различным причинам. В качестве таких оснований указывались: расположение на участке транзитных сетей, иных объектов капитального строительства, где отсутствовало согласие их собственников, непредставление кадастрового паспорта земельного участка с описанием всех его частей, занятых объектами недвижимости, необходимость представления согласия банка, поскольку земельный участок обременен ипотекой.

Однако согласно Земельному кодексу РФ отказ в предоставлении в собственность граждан и юрлиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, не допускается, за исключением случаев: изъятия земельных участков из оборота; установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков; резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.

Таким образом, данные отказы не соответствуют положениям земельного законодательства.

При рассмотрении дела антимонопольной службой установлены факты принятия КУИЗО решений об отложении рассмотрения вопроса о выкупе земельного участка – это идет вразрез с месячным сроком, установленным законодательством. Некоторые предприниматели и организации получали в собственность земельные участки только спустя несколько месяцев и даже несколько лет после обращения в КУИЗО Челябинска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления