RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Нулевой НДС для электричек продлен еще на год

Нулевой НДС для электричек продлен еще на год

Госдума приняла во втором и третьем чтении закон о продлении действия нулевого НДС на пригородные железнодорожные перевозки на 2017 год. Если бы льготу не продлили, это бы подкосило финансовое положение пригородных железнодорожных компаний вследствие увеличения их расходов, отмечают авторы поправок, пишет «РГ».

«Это может повлечь дестабилизацию ситуации с пригородным железнодорожным сообщением либо привести к значительному увеличению тарифов на пригородные пассажирские железнодорожные перевозки», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

«Стоимость этой льготы составляет порядка 20 млрд рублей», – сообщил один из авторов законопроекта, глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Ранее депутаты отметили, что продление нулевой ставки НДС поможет избежать повышения стоимости билетов на электрички с начала 2017 года примерно на 20%.

Как сообщал Chel.ru ранее, несколько лет назад перевозчики начали массово сокращать количество пригородных рейсов, объясняя это их убыточностью. Принятые меры создали более благоприятные условия для перевозчиков, в том числе им были предоставлены льготы по налогам. Сейчас пригородные перевозки облагаются НДС по ставке 0%, тогда как ранее они освобождались от НДС. Разница в том, что при нулевом НДС можно принимать налог к вычету. Льгота действует до конца 2016 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления