Экономика Нелегальных недропользователей выявят во время рейдов

Нелегальных недропользователей выявят во время рейдов

На Южном Урале начали подготовку к проведению рейдовых мероприятий по выявлению нелегальных пользователей недр. Тема незаконной добычи полезных ископаемых на территории области стала ключевой на прошедшем в Челябинске семинаре по вопросам природопользования. Подобные мероприятия региональное минимущества ежегодно организует для представителей муниципалитетов, сообщает пресс-служба минимущества региона.

«Сегодня действия правонарушителей наносят вред, как материальным интересам области, так и ее экологической безопасности, – отмечает министр имущества и природных ресурсов региона Алексей Бобраков. – Например, одним из негативных аспектов нелегальной добычи песка и гравия является безопасность и качество строительства в регионе. Ведь сертифицированный, соответствующий целям песок – это в числе прочего гарантия безопасности при дальнейшей эксплуатации объектов. Поэтому министерство ведет серьезную работу по пресечению незаконного пользования недрами и привлечению к ответственности нелегалов. В 2016 году запланировано провести не менее 75 рейдовых мероприятий».

Напомним, в прошлом году сотрудники министерства совместно с правоохранительными органами осмотрели 71 участок недр местного значения. В итоге к административной ответственности привлечено 48 лиц на сумму свыше трех млн рублей. Еще 218 рейдов были проведены муниципалитетами. В результате выявлено 33 нарушения законодательства в сфере недропользования и земельных отношений.

Также в рамках регионального надзора в 2015 году возбуждено три уголовных дела. Общая сумма ущерба, причиненного окружающей среде, составила 22,2 млн рублей, из них на данный момент возмещено 10 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления