Экономика В России намерены ввести акциз на «пальму», чипсы и газировку

В России намерены ввести акциз на «пальму», чипсы и газировку

В правительстве рассматривают возможность введения акцизов на «вредные» продукты, среди которых пальмовое масло, чипсы и газированные напитки. В течение нескольких недель министерство финансов представит свои предложения и расчеты в кабмин, сообщает «РГ».

Речь идет в том числе о варианте акциза со специфической ставкой – в рублях с тонны пальмового масла. Инициатором идеи ввести дополнительный налог изначально был Минздрав. С точки зрения Минфина, налоги на продукты, потребление которых в больших количествах наносит вред здоровью, вполне оправданы и могут вводиться в России, особенно в период тяжелой ситуации с бюджетом. «Это должно делаться не только для пополнения казны, но и для того, чтобы повлиять на уменьшение потребления таких продуктов экономическими методами, а не запретами и ограничениями, тем более что речь очень часто идет не о табаке и алкоголе, а о продуктах массового потребления», – пояснил представитель Минфина.

В Минэкономразвития сообщили, что специалисты ведомства уже направили в Минфин данные по внешней торговле для проведения первых расчетов. Ответственный за исполнение и конечную форму реализации идеи – Минфин.

Как сообщал Chel.ru, депутаты в последнее время регулярно выдвигают инициативы, направленные против вредных продуктов: предлагается запретить продавать их рядом со школами или обложить дополнительными налогами, например, акцизами, или же приравнять рекламу фастфуда к рекламе алкоголя, то есть запретить ее. Еще депутаты Госдумы предложили на чипсах и газировке применять такую же маркировку, как и на сигаретах. А именно, использовать изображения болезней, которые могут быть вызваны неправильным питанием. Впрочем, это происходит не только в России. Борьба за здоровое питание ведется на официальном уровне во многих странах мира.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления