RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика На российские рынки вернутся молдавские фрукты и тайская свинина

На российские рынки вернутся молдавские фрукты и тайская свинина

Россельхознадзор разрешил с 12 июня в качестве эксперимента ввоз из Молдавии яблок, груш, айвы, абрикосов, вишни, черешни, персиков, нектаринов, слив и терна. Решение принято по итогам визита в Молдавию делегации Россельхознадзора, сообщает «РГ».

Фрукты пока вправе поставлять лишь две компании из Молдавии, шесть из Гагаузии, а также компании из Приднестровья.

Год назад Россельхознадзор запретил ввоз молдавских фруктов и овощей из-за «систематических нарушений молдавскими поставщиками международных и российских фитосанитарных требований». В феврале этого года эмбарго было снято для молдавских яблок – в них не нашлось карантинных объектов, и они соответствовали фитосанитарным требованиям России.

Вместе с тем российские контролеры предупреждают, что в случае выявления нарушений карантинных требований будут вынуждены вновь ввести запрет.

Стоит отметить, что в Россию вернется также свинина из Таиланда. Ее поставки были прекращены в конце прошлого года, и теперь, после инспекции специалистов, право на экспорт свинины в РФ получили два предприятия – EST 102 и EST 111. Качество их продукции, как показал анализ, соответствует нормам и требованиям России и других стран ЕАЭС, подчеркнули в Россельхознадзоре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления