RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика «Мечел» подорожал на 40 процентов

«Мечел» подорожал на 40 процентов

Заявления министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова о том, что компания «Мечел» может быть включена в новый список системообразующих предприятий, спровоцировало резкий рост капитализации «Мечела». 29 января компания подорожала на 37 процентов, до 23 млрд рублей (утром «Мечел» стоил 16,75 млрд рублей). К 18:00 рост капитализации скорректировался до 22,1 млрд рублей. Рост по обыкновенным акциям «Мечела» в моменте превышал 30 процентов, привилегированные акции дорожали на 50 процентов, пишут «Ведомости».

Инвесторы так отреагировали на заявление Мантурова потому, что накануне на сайте правительства был опубликован план «Первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году». И в нем правительство предлагает создать механизм субсидий из федерального бюджета предприятиям промышленности на компенсацию части затрат на уплату процентов по кредитам. После того, как «Мечел» вошел в список системообразующих предприятий, его шансы на получение госпомощи кратно возросли.

Таким образом, бумаги «Мечела» отыграли падение 22 сентября 2014 года. Тогда обыкновенные акции «Мечела» на Московской бирже за день подешевели на 22,22 процента, до 27,3 рубля, префы – на 7,16 процента, до 10,64 рубля, капитализация компании сократилась до 12,8 млрд рублей.

Стоит отметить, что «Мечел» уже почти год ведет переговоры с банками о реструктуризации гигантского долга. На конец января он составлял $6,4 млрд. Банки требовали конвертации долга в акции с размыванием доли владельца компании Игоря Зюзина до миноритарной и смены менеджмента «Мечела», угрожая в противном случае банкротством. Позже ВТБ и Сбербанк подали в суд на «Мечел» с целью вернуть долги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления