RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес ЧЦЗ подорожал до 18,4 млрд рублей

ЧЦЗ подорожал до 18,4 млрд рублей

Капитализация Челябинского цинкового завода (ЧЦЗ) на Московской фондовой бирже за прошлый год практически утроилась. Причиной послужила покупка Ильей Щербовичем 6,93 процента акций завода. Текущая доля Щербовича увеличилась до 22,43 процента, сообщают «Ведомости».

9 января компания стоила 18,4 млрд рублей – это исторический рекорд капитализации, выше было только при IPO. Основной рост пришелся на последние две недели прошлого года. Акции скупала структура Ильи Щербовича – UCP Resources Limited. Акции приобретались на рынке у других миноритарных акционеров ЧЦЗ, сообщил представитель Щербовича: «Основной акционер ЧЦЗ акции нам не продавал». На Московской бирже 6,9 процента накануне объявления о покупке стоили 800 млн рублей.

Щербович стал акционером ЧЦЗ в начале прошлого года, когда на рынке скупил 15,5 процента предприятия. Это позволило ему провести в совет директоров сразу двух представителей. Всего в совете семь директоров. Текущее увеличение доли на 6,9 процента не дает ему права увеличить свое присутствие в совете.

Скорее всего, Щербович инвестирует в ЧЦЗ с расчетом на рост его капитализации и возможность получить прибыль при его последующей продаже; и небезосновательно, считает аналитик RMG Андрей Третельников. ЧЦЗ – крупнейший в России производитель цинка (в 2013 г. произвел 166000 т). На мировом рынке на долю завода приходится два процента выпуска металла. В 2013 году 78 процентов продаж ЧЦЗ приходилось на российских покупателей. По прогнозам в 2015 году в России ожидается падение производства автомобилей на 10 процентов. Но на мировом рынке дефицит цинка растет. Так что у ЧЦЗ есть хорошая возможность переориентировать поставки на экспорт. В 2014 году цены на цинк выросли до трехлетнего максимума из-за ожиданий дефицита металла на мировом рынке (истощение одного из крупнейших в мире карьеров – Century в Австралии). В ближайшие два года цены на цинк могут вырасти до $2600 за 1 т, а дефицит составит до 15 процентов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления