RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

южн.

747мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика Возможно, правительство откажется от налога с продаж

Возможно, правительство откажется от налога с продаж

Правительство может отказаться от идеи вводить налог с продаж, сообщают «Ведомости» со ссылкой на трех федеральных чиновников.

Решение ввести налог принял президент на совещании в начале августа, рассказывали участники того совещания, финансово-экономический блок правительства и тогда критиковал идею, и сейчас считает ее плохой и пытается решение отыграть.

К прежним оппонентам – Минфину и Минэкономразвития – добавился Минпромторг. Времени, чтобы переубедить начальство, немного – две недели до того, как проект бюджета будет внесен в Госдуму. Разделит ли позицию подчиненных премьер Медведев, неясно.

Как ранее писал Chel.ru, Минфин внес в правительство РФ законопроект о дополнении Налогового кодекса РФ новой главой «Налог с продаж». Однако текст еще не согласован с Минэкономразвития, и по нему нет пока заключения Минюста. В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2015 года, но не ранее чем через месяц после его официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по данному налогу

Плательщиками налога признаются организации и индивидуальные предприниматели, объектом – операции по реализации товаров и услуг. Налоговая база определяется как стоимость реализованных товаров или услуг с учетом НДС и акцизов. Налоговый период будет составлять один месяц. Как ранее пояснял источник в Минфине, предлагается оставить схему, которая действовала до 2003 года – по итогам каждого месяца все, у кого есть объект налогообложения, определяют налоговую базу, применяют к ней налоговую ставку и уплачивают налог в бюджет.

Ставку налога будут устанавливать субъекты РФ в пределах трех процентов. При этом дифференциация ставок для разных видов товаров или в зависимости от того, кто является плательщиком, не допускается.

Минфин определил также ряд товаров и услуг, на реализацию которых налог с продаж распространяться не будет с ним можно ознакомиться здесь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления