RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика ЧТЗ и ЮУрГУ совместно разработают двигатель нового поколения

ЧТЗ и ЮУрГУ совместно разработают двигатель нового поколения

ЮУрГУ и «ЧТЗ-Уралтрак» запустят совместный проект по разработке дизельного двигателя нового поколения, при этом максимально эффективно используя имеющийся научный, производственный и кадровый потенциал. Проект поддержал врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский, поскольку речь идет о решении задачи государственной важности, создании нового продукта для российского рынка с высокой добавленной стоимостью, а вывод его на серийное производство потянет за собой развитие смежных отраслей науки, появление новых инженерных и технических решений, других отраслей производства, сообщает пресс-служба губернатора.

В начале своего визита Борис Дубровский оценил работу научно-образовательных центров, созданных на базе ЮурГУ. Главе региона продемонстрировали работу суперкомпьютеров «СКИФ-Аврора ЮурГУ» и «Торнадо-ЮУрГУ», рассказали о научных и инженерных задачах, решенных по заказу предприятий «ЧТЗ-Уралтрак», ЧТПЗ, ОАО «ГРЦ Макеева», Emerson и других. Сейчас электронно-вычислительная машина используется почти на сто процентов, единовременно просчитывая около 200 задач. Кроме того, глава региона оценил возможности научно-образовательных центров «Машиностроение», где помимо образовательной деятельности изготавливают опытные образцы для предприятий машиностроения, и «Нанотехнологии», где решается широкий спектр задач по материаловедческим вопросам как в исследовании наноматериалов, так и в исследовании широко используемых материалов.

После этого Борис Дубровский посетил цеха «ЧТЗ-Уралтрак». Руководство предприятия рассказало о производственных планах и задачах по выполнению гособоронзаказа и освоению новых видов продукции гражданского назначения. Разговор шел о наращивании выпуска современной дорожно-строительной техники, соответствующей требованиям рынка, и снижении издержек производства благодаря модернизации оборудования, оптимизации использования производственных площадей и концентрации производства, повышению производительности труда.

Фото: Фото с сайта Gubernator74.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления