Экономика Златмаш будет производить алюминиевый профиль

Златмаш будет производить алюминиевый профиль

На Златоустовском машиностроительном заводе завершается первый этап реализации масштабного инвестиционного проекта – производство алюминиевого профиля методом экструзии, аналогов которому в Уральском регионе нет. В то же время ежегодный рост объёмов потребления алюминиевого профиля в России составляет 30 процентов.

Идея создания подобного производства в ОАО «Златмаш» возникла еще в 2007 году, но помешал кризис. К проекту стоимостью 500 миллионов рублей вернулись только сейчас, когда с помощью ЗАО «Сбербанк лизинг» удалось привлечь инвестиции.

За прошедший год механосборочный корпус, где будет расположено производство, полностью реконструировали, сделали обеспыленные бетонные полы. А в ноябре из Европы завезли современное оборудование – автоматизированная линия прессования GiA Clecim Press изготовлена в Испании специально по заказу предприятия. Для монтажа и наладки в Златоуст приехали представители завода-изготовителя.

На первом этапе установят прессовую линию. Технология заключается в выдавливании под прессом из заготовки профиля любой конфигурации. Также здесь будет смонтирована линия покраски. Предусмотрена камера старения, чтобы получать по требованию заказчика необходимые свойства, и линия складирования и упаковки.

«Уже на первом этапе планируем выпускать по 500 тонн алюминиевого профиля в месяц. На максимальную производительность новое оборудование должно выйти за 6-9 месяцев, – рассказал генеральный директор ОАО «Златмаш» Сергей Лемешевский. – При реализации всех четырех этапов к 2020 году рассчитываем стать серьезными игроками на этом рынке».

Кстати, уже подписано шесть предварительных договоров. Первую продукцию Златмаш планирует отгрузить заказчикам уже в январе 2014 года.

Фото: Фото Владимира Голынкина.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления