RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика «Южуралзолото» запустило Березняковскую золотоизвлекательную фабрику

«Южуралзолото» запустило Березняковскую золотоизвлекательную фабрику

«Южуралзолото группа компаний» запустила Березняковскую золотоизвлекательную фабрику, строительство которой началось в 2012 году.

Березняковское месторождение открыто еще в 1990 году, его прогнозные ресурсы оцениваются в 60 тонн золота. Освоением участка с 2002 года занимается «Еткульзолото» – дочернее общество ОАО «Южуралзолото». Строительство Березняковской золотоизвлекательной фабрики началось в 2012 году. Извлекаться драгметаллы на фабрике будут с применением метода автоклавного выщелачивания. При выводе горнодобывающего предприятия на проектную мощность среднегодовая добыча на Березняковском месторождении составит 2000 кг золота в год, то есть в 10 раз больше, чем в прошлом году.

«Открытие новой фабрики – важное событие для Челябинской области, – отметил на церемонии открытия губернатор Южного Урала Михаил Юревич. – На добывающую отрасль мы сейчас делаем особую ставку. Это большой экономический ресурс, который долгое время не был задействован. Сегодня в этот сектор идут значительные инвестиции, он становится одним из кластеров новой экономики региона».

Группа компаний «Южуралзолото» – в числе крупнейших региональных инвесторов. Березняковский участок позволит добывать до двух тонн золота в год. Это более 200 миллионов рублей бюджетных поступлений и свыше 700 новых рабочих мест для Еткульского района. В перспективе – запуск новой фабрики на Светлинском месторождении под Пластом.

После церемонии открытия глава региона побывал на стройплощадке другой золотоизвлекательной фабрики у карьера «Светлинский», расположенного в 30 километрах от Пласта. Михаил Юревич познакомился с технологической цепочкой производства. В год здесь добывают около пяти млн тонн руды, из которой извлекают не менее трех тонн золота. Запуск новой фабрики, запланированный на май 2015 года, увеличит добычу золота до восьми тонн в год. Кроме того, будет создано дополнительно 200 рабочих мест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления