RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика На Южном Урале амнистировали 32 бизнесмена

На Южном Урале амнистировали 32 бизнесмена

В Челябинской области по данным облпрокуратуры на 10 сентября число амнистированных бизнесменов в рамках экономической амнистии выросло до 32 человек. Об этом стало известно на совещании «О ходе реализации постановления Госдумы РФ от 02.07.2013 г. №2559-6 ГД «Об объявлении амнистии», состоявшемся 12 сентября, сообщает пресс-служба бизнес-омбудсмена края.

При этом, по словам уполномоченного по правам предпринимателей в Челябинской области Александра Гончарова, работа по переквалификации статей для попадания в амнистию ведется в плановом режиме, согласно поступлениям обращений от осужденных предпринимателей. «Поступило два подобных обращения, но они были отклонены судом, поскольку осужденные не соглашались выполнить одно из существенных требований амнистии – возмещение причиненного ущерба, – отметил бизнес-омбудсмен. – Новых обращений пока нет, но время еще есть, поскольку амнистия продолжится до конца текущего года».

Как ранее писал Chel.ru, суть проблемы переквалификации: в амнистию, помимо других статей, вошли только два состава статьи 159-й, а не вся статья целиком, как предлагалось в ходе формирования законопроекта. Между тем эти составы вступили в силу только с 1 января текущего года, а большинство предпринимателей осуждены по основному составу ст. 159 УК РФ (мошенничество). Соответственно возможна переквалификация дел в суде со ст. 159 УК РФ на 159.1 УК РФ и 159.4 «Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности» УК РФ и, в последующем, попадание под амнистию.

На момент начала амнистии количество лиц на территории Челябинской области, предположительно подпадающих под её действие, составляло 68 человек. Сейчас, после того как амнистировано 32 человека, это количество составляет 36 человек. «Обращаю внимание, что это цифра рабочая, и, если будут поступать новые обращения от осужденных предпринимателей с просьбой о переквалификации статей, она может увеличиться», – подчеркнул Александр Гончаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления