Бизнес Битломаны сплотили поколения

Битломаны сплотили поколения

3 февраля в Челябинске откроется III Международный фестиваль «Весенний beat», который начинался с чистой любви энтузиастов к творчеству знаменитой британской группы The Beatles. Сегодня его поддерживают не только спонсоры-битломаны, но также администрация города, министерство культуры области, челябинская филармония. С 1 фестиваля стало ясно, что он уникален, нов, интересен и сделан профессионалами. Второй фестиваль стал ярким подтверждением того, что его программы нашли отклик в сердцах слушателей разных эпох и объединили музыкантов разных стран. О том, чем удивит челябинцев третий битловский фестиваль, мы говорили с его организаторами.

Правильный ход событий

– Фестиваль вырос буквально за два года. Вероятно, главной причиной такого стремительного роста стали создавшие его энтузиасты, искренне влюбленные в музыку The Beatles?

Семен Мительман, заместитель председателя ЗСО, председатель оргкомитета фестиваля: Да, фестиваль заставил о себе говорить. Например, в прошлом году гвоздем фестиваля стал концерт Леонида Пташки. Я бывал на многих концертах, но давно не испытывал таких чувств. Концерт прошел на ура. И не все желающие смогли на него попасть.

Наталья Риккер, преподаватель ЮУрГИИ, музыковед Челябинской филармонии, координатор фестиваля: И от генерального директора Челябинской филармонии Алексея Пелымского поступило приглашение проводить гала-концерты на сцене зала имени Сергея Прокофьева. Это, конечно, очень почетно и просто здорово!

Семен Мительман

С.М.: Мне вспоминается фраза Александра Розенбаума, который сказал, что в ХХ веке две молнии пронзили сердца людей – это Высоцкий и The Beatles. Поэтому когда Наталья Риккер и Сергей Кантор обратились за помощью к законодательному собранию, рассказав о задуманном фестивале, естественно, я согласился поддержать инициативу. Вся молодость моя прошла под знаком песен The Beatles, и на гитаре я научился играть, потому что хотел петь их песни. Это мое личное отношение к фестивалю. И за что я еще очень благодарен его инициаторам, и почему согласился возглавить оргкомитет – одной из целей фестиваля изначально была популяризация музыки великой Ливерпульской четверки. Фестиваль не только пропагандирует музыку The Beatles, но все лучшие образцы музыки 60-70-х годов ХХ века. Это дает возможность сегодняшним поколениям почувствовать музыку их отцов и дедов, понять, что такое хорошая музыка. Мне кажется, это была музыка для души.

Н.Р.: Напомню, что российская рок-музыка как явление 80-х вышла из музыки The Beatles. Ведь в 60-70-е годы, когда российский рок зарождался, это была в основном подражательная музыка. И только потом появился собственный продукт, с собственными ритмами и текстами.

Сергей Кантор, исполнительный директор фестиваля: И сегодня интерес к битловской музыке не угас: в России есть сайт, где постоянно рассказывается о фестивалях, посвященных знаменитой четверке. Стилистика этих фестивалей очень разнообразна.

Виктор Риккер

Виктор Риккер, музыкант ансамблей «Уральский диксиленд» и Live’R’Pool, креативный директор фестиваля: Но три года подряд фестиваль проводится только в Челябинске, это совершенно точно. Все остальные фестивали одноразовые – собираются музыканты, проходят концерты, никаких образовательных программ нет нигде. Наш фестиваль длится целый месяц, и в его программе множество мероприятий, в том числе образовательных, для людей разного возраста и разных интересов. И замечательно, что в фестивале участвуют не только известные музыканты, но также детские музыкальные коллективы. В этом году в программе фестиваля будет, например, «Битва детских хоров». И каждый год есть лекции для детей и молодежи. Это здорово, и это одно из преимуществ челябинского фестиваля.

– Как удалось привлечь спонсоров к этому проекту?

С.М.: Надо сказать, что первый фестиваль проводился без бюджетной поддержки, только на деньги спонсоров. Секрет прост: владельцы компаний, которые оказывают поддержку фестивалю, в основном мои ровесники, воспитанные на музыке The Beatles. Одним из спонсоров фестиваля является депутат ЗСО Константин Струков и компания «Южуралзолото». В числе спонсоров: компания «Конар» и ее директор Валерий Бондаренко – член правления Союза промышленников и предпринимателей. Фестиваль поддерживает компания ОАО «Челябэнергосбыт», которая в этом году отмечает 10 лет. Среди спонсоров – компании «Мавт», «ИНПРО».

С.К.: И особо хочу отметить, что в этом году фестиваль впервые поддержало управление культуры администрации Челябинска. Оно взяло на себя финансирование детской программы, что очень важно. С помощью управления культуры мы пригласили возглавить жюри детского конкурса Валерия Ярушина. Очень грамотно специалисты управления культуры города подошли к организации мероприятия.

С.М.: Это хорошая история – организаторы прекрасно заявили о себе успешным первым фестивалем и обрели широкую поддержку. Это правильный ход событий.

Подобен бразильскому карнавалу

– Почему изначально было решено включить в фестивальную программу образовательный цикл концертов и лекций?

Наталья Риккер

Н.Р.: Это вопрос музыкального языка. Один из ключей фестиваля – представить этот язык и сделать его понятным. Естественно, молодому поколению, ориентированному на техно и современные ритмы, битловская музыка представляется ретро. Но когда они приближаются к этому языку, то начинают понимать, что современные музыкальные направления вышли из The Beatles. Поэтому нам кажется, что по прошествии полувека логично заниматься популяризацией The Beatles среди людей новых поколений. Отсюда наши творческие встречи и лекции-концерты, доступные очень широкой аудитории. К тому же в оргкомитете фестиваля есть такие люди, как Михаил Гольцфарб – один из знаменитых битломанов Челябинска и России, который неоднократно был в Лондоне и Нью-Йорке, в Ливерпуле, общался с окружением Ливерпульской четверки. Такого рода первоисточник, конечно, дорогого стоит.

– Очень интересны всегда ваши детские проекты – конкурс и выставка рисунков, создание мультфильмов, нынче вот «Битва детских хоров».

С.К.: Поскольку мы решили вовлечь в процесс разные возрастные категории, то нужно было сделать фестиваль интересным не только для взрослых, но и для детей, для молодых людей, у которых разные вкусы, разное образование и воспитание. То есть наш фестиваль должен быть подобен бразильскому карнавалу, его поле должно быть безграничным. А придумать можно все, потому что музыка присутствует в любом виде творчества. К тому же музыка The Beatles многослойна и до сих пор способна вдохновлять самых разных людей.

Сергей Кантор

– В этом году будет читать лекцию замечательный современный композитор Александр Пантыкин из Екатеринбурга. Где состоится встреча?

В.Р.: В областной публичной библиотеке. Директор библиотеки Наталья Диская была рада нашему предложению. Там же состоится выставка, посвященная фестивалю. Организовать встречу с Александром Пантыкиным мы хотели давно, потому что это не только замечательный композитор, это вообще рельефная личность в истории российского музыкального искусства. Он стоял у истоков российского рока, создал знаменитую группу «Урфин Джюс», из которой затем выросла группа «Наутилус Помпилиус». Это человек, который написал огромное количество разной музыки, в том числе к десяткам известных кинофильмов. Плюс мюзиклы, которые получили «Золотую маску». А также он автор концерта для фортепиано с оркестром на темы Пола Маккартни. В Челябинске Александр Пантыкин будет не только отвечать на вопросы публики, но и играть свою музыку на электропиано.

– На какое количество публики будет рассчитана эта встреча?

Н.Р.: Вход будет строго по приглашениям, потому что зал всего на 100 мест. Поэтому встреча будет абсолютно эксклюзивной. Чтобы получить приглашение, нужно позаботиться об этом заранее – прийти в публичную библиотеку и попросить билет, они уже есть. А в кинотеатре «Знамя», тоже по пригласительным билетам, состоится «Ночь битловского кино». Фильмов о группе The Beatles очень много. А между фильмами можно будет поиграть в настольные игры, послушать музыку The Beatles в исполнении молодых музыкантов Челябинска. Но мест в кинотеатре тоже немного, и всем желающим нужно тоже заранее позаботиться о пригласительных билетах, обратившись в кассу кинотеатра «Знамя». Приглашения бесплатные, но на одного человека – одно приглашение.

– Как возникла идея «Битвы детских хоров»?

Н.Р.: Мы с этой идее носились все три года. Это очень эффектное, если говорить о зрелищности, мероприятие, когда детские хоровые коллективы поют современную музыку. И все это время мы искали претендентов для участия в конкурсе. Наконец, битва состоится. Она пройдет в театральном корпусе Дворца пионеров и школьников на Алом Поле. Участие в конкурсе примут 12 хоров. Возрастная амплитуда участников – от 5 до 18 лет. Профессиональное жюри возглавит заслуженный артист России Валерий Ярушин. Каждый коллектив исполнит одно произведение в стилистике, заявленной фестивалем. И в честной борьбе будет выявлен лучший коллектив, который мы пригласим на гала-концерт. Будут второе и третье места, будут призы. И придет шоу-хор «Ирония», который участвовал в проекте «Битва хоров» на телеканале «Россия». Это будет настоящий мастер-класс.

– Чемпионат по караоке, который стал так популярен, в этом году тоже пройдет в камерном формате, как встреча с Александром Пантыкиным и ночь кино?

В.Р.: Как всегда, потому что мест в караоке-баре «Баккара» тоже немного, а каждый участник конкурса приходит с группой поддержки. Попасть на чемпионат сложно, но к четвертому фестивалю мы эту ситуацию исправим. Чемпионат по караоке мы проводим с первого фестиваля. И нам эта часть битловского фестиваля полюбилась, и участникам понравилась, и зрителям. Атмосфера на чемпионате удивительная. В этом году будет 15 конкурсантов, они очень серьезно готовятся. Среди них, как правило, есть узнаваемые персоны. И все участники – великолепно поющие люди.

Впервые в России

– И, как всегда, пиком фестиваля станут два гала-концерта?

В.Р.: Причем это будут абсолютно разные по музыке, по участникам концерты. В первый день на сцену выйдут пианист и композитор Андрей Кондаков из Петербурга и наш филармонический оркестр «Классика». Будут также выступать: «Уральский диксиленд», квартет Валерия Сундарева. Они исполнят замечательные джазовые аранжировки песен The Beatles. Изюминкой первого дня станет джазовый музыкант Сергей Манукян (Москва). И пока никто не знает, что он будет играть. Это его особенность. (Смеется.) А результат всегда потрясающий! И красивые акапельные версии делает квартет DV-Show.

А в программе второго концерта участвуют в основном зарубежные гости: Andreas Geffarth из Германии, испанская блюзовая певица Big Mama Montse, группа из США The Spyrals.

– Как всегда, новые для челябинцев имена?

С.К.: За исключением Андреаса, который был на нашем втором фестивале. Но это правда, в нашем фестивале принимают участие зарубежные артисты, которые никогда не были и не давали концертов не только в Челябинске, но и в России! И это для них экзотика, приключение. Вот сейчас приедет группа из Сан-Франциско – культового в музыкальном плане для Америки города. Они интересны еще и тем, что играют современную музыку. Это должно вызвать любопытство у нашей молодежи. Но основана эта музыка на традициях 60-70-х годов. Они еще обещали привезти каверы известных американских песен. То есть публика увидит и услышит уникальных артистов.

Н.Р.: С испанской певицей мы познакомились в Мадриде, услышали ее в джазовом клубе, где на ее выступлении был какой-то немыслимый аншлаг. Мы с ней познакомились, обменялись координатами, и она согласилась приехать на фестиваль в Челябинск, хотя никогда прежде не бывала в России.

Кредо нашего фестиваля – культурная интеграция между народами и поколениями. Мы соединяем музыкантов из разных стран мира и слушателей разных эпох. И самое приятное – какому бы музыканту мы ни написали приглашение, первое, что они говорят в ответ: «Как это здорово, уверен(а), что это будет удивительный эксперимент!»

– И последнее: приедет Валерий Ярушин и вновь вспомнит, что когда-то он предложил назвать одну из челябинских улиц именем Джона Леннона, но до сих пор этого не произошло.

С.М.: Это должны решать городские депутаты. Может быть, новый состав городской думы вернется к этому вопросу. Думаю, Валерию Ярушину стоит повторить свой запрос.

Полную программу фестиваля можно найти на сайте управления культуры администрации Челябинска; на официальном сайте группы Live'R'Pool; на сайте Beatles.ru; а также «В Контакте» и в Facebook.

Сайт 74.ru второй год является генеральным медиапартнером фестиваля «Весенний beat».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА и из архива фестиваля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления