RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Продукты из козьего молока: вкусно всем

Продукты из козьего молока: вкусно всем

О пользе козьего молока ходят легенды. Пожалуй, у каждого среди знакомых есть пример, когда этот напиток природы помог кому-то поднять на ноги ребенка или справиться с проблемами здоровья. Однако многие, даже зная о полезных свойствах козьего молока, не решаются его попробовать и пить постоянно из-за непривычного привкуса. Теперь это для челябинцев не проблема: на Центральном рынке можно приобрести не только натуральное козье молоко, но и с десяток разных йогуртов, масло, кефир, творог и всевозможные сыры из него производства Сернурского сырозавода и фермы «Лукоз». Подробнее – в статье на Chel.ru.

1 из 7

Чем полезно молоко

За козьим молоком давно и прочно закрепилась репутация напитка, во многом превосходящего по полезным свойствам коровье молоко. Это прекрасный источник легкоусвояемого животного белка и жира, кальция, фосфора, витаминов, минералов и других питательных веществ. Козье молоко отличается от коровьего и по составу, и по структуре. А еще оно не содержит альфа-S1-казеин – основной аллерген коровьего молока. И это одно из важнейших качеств козьего молока. Ведь всевозможные статистические данные гласят: сейчас непереносимостью коровьего молока страдают уже около 30 процентов детей.

Уникальный состав козьего молока идеален для беременных и кормящих женщин, для правильного развития детей – оно позволяет удовлетворять их повышенные потребности в полезных веществах. Его можно включать в рацион питания детей старше года. Имея богатый состав, козье молоко поможет укрепить иммунную систему ребёнка. В итоге дети, употребляющие продукты из козьего молока, реже болеют. Хронические заболевания желудочно-кишечного тракта у них протекают с меньшими обострениями, а силы организм восстанавливает быстрее.

Из-за меньшего содержания лактозы козье молоко не вызывает каких-либо отрицательных реакций у людей старше 30 лет, а вот коровье молоко на них зачастую действует как слабительное. Еще оно хорошо переваривается и не перегружает пищеварительную систему, что особенно важно, когда речь идёт о тяжелобольном человеке.

Козье молоко рекомендуют пить больным сахарным диабетом, с заболеваниями сердца, печени, желудка, остеопорозе, туберкулезе, при стрессах, повышенных умственных и физических нагрузках, при повышенном холестерине в крови, для выведения радиации и тяжелых металлов из организма...

Лекарство может быть вкусным

Но как любое лекарство, козье молоко не всем нравится на вкус. А потому, несмотря на множество полезных свойств, большинство людей такое молоко просто не покупают. Ну не соглашается ребенок пить козье молоко – что тут поделать? В таких случаях поможет продукция «Сернурского сырозавода» и фермы «Лукоз». Это десяток разных йогуртов, масло, кефир, различные творожки, сыры мягкие, твердые, намазковые, длительного и короткого сроков созревания, без созревания, чистое молоко. Всего около трех десятков продукции европейского качества, ассортимент которых регулярно пополняется чем-то новым и вкусным.

И вся эта продукция – натуральная, без добавления растительных жиров, красителей, вредных консервантов и всевозможной химии и, как следствие, небольших сроков хранения.

1 из 6

К примеру, тем, кто предпочитает питьевые йогурты, наверняка по вкусу придется «Козимель» без наполнителей или с земляникой, черникой, облепихой и шиповником. От такой вкуснятки ни детей, ни взрослых за уши не оттянуть. Это не просто йогурт, а напиток, который при регулярном употреблении становится средством профилактики различных заболеваний, поддержания и укрепления здоровья человека. В основе «Козимеля» – натуральное козье молоко, которое само по себе имеет множество полезных свойств. Но особо ценное – это его наполнение: целый комплекс пробиотических культур: термофильные и мезофильные молочнокислые палочки (болгарская, ацидофильная, L.casei) и биомасса бифидобактерий, которая в дополнение обогащена натуральными пребиотическими пищевыми волокнами Litesse. А еще «Козимель» содержит низкий процент жирности – всего 0,5 процента, поэтому подходит и для диетического питания.

Нежный сыр «Лукоз» из козьего молока прекрасно жарится, его можно добавлять в салаты, готовить с ним бутерброды, он идеально подходит для сырной тарелки. При этом он не только вкусен, козий сыр содержит белок, кальций и магний, много цинка, витаминов и бета-каротина, витамина A. Сыры из козьего молока содержат меньше жира и соли по сравнению с другими сырами, не вызывают аллергии, укрепляют организм, делая его устойчивым к стрессу и болезням, повышает либидо и предотвращают остеопороз.

И так можно рассказывать о каждом из продуктов «Лукоз» – линейке «Биойогурты», сырах премиум-класса «Марсенталь» (собственная наработка на основе французских рецептов), самом популярном рассольном сыре «Брынза», сыре творожном «Мягкий», твороге из козьего молока – незаменимом компоненте здорового питания – или же о термостатных продуктах из козьего молока – простокваше и биойогурте.

Откуда привоз

В России купить козье молоко достаточно непросто потому, что отрасль козоводства практически не развита. Основное поголовье коз живет в деревне. Отсюда и часть вкусовых предрассудков, о которых смело можно забыть, когда речь идет о современном козоводстве по европейским стандартам. Именно такая ферма «Лукоз» развивается с 2005 года в деревне Мари-Шолнер Сернурского района Республики Марий Эл. Недавно «Лукоз» при поддержке властей Татарстана запустил в этой республике вторую ферму на 7800 голов – «Лукоз-Саба». Обе фермы расположены в экологически чистых районах страны. На сегодня «Лукоз» – это единственная компания, занимающаяся козоводством в России в промышленных масштабах.

1 из 8

«Сейчас у нас почти 4000 животных, из которых в целом на двух фермах 1800 голов дойного стада, – рассказывает владелец Сернурского сырозавода и фермы «Лукоз» Тарас Кожанов. – Ежегодный прирост стада – порядка 30 процентов. Ежедневно наши козы дают около 4000 литров молока. Все оно перерабатывается на нашем Сернурском сырозаводе. Процентов 90 продукции, которую мы изготавливаем, продаем в Москве – она очень популярна у жителей столицы».

«Продукция из козьего молока идеальна не только для тех, кто ведет здоровый образ жизни, но и для тех, кто вынужден это делать по состоянию здоровья, – рассказывает предприниматель Игорь Волков. – Например, для аллергиков. Сам я аллергик с многолетним стажем и в связи с этим даже начал выращивать на 10 гектарах всевозможную продукцию в первую очередь для себя и частично для бизнеса. Зная о полезных свойствах козьего молока и понимая, что конкурировать с производителями коровьего молока на Южном Урале нет смысла, решил заняться козоводством. Съездил на экскурсию на ферму «Лукоз» и понял, что это действительно то, что нужно мне и южноуральцам. Тем более что природа создала в наших краях все условия для козоводства. К примеру, здесь замечательный травостой, о чем гласят данные еще советской аналитики».

Для начала Игорь Волков открыл с компаньоном точку по продаже продукции из козьего молока. Сейчас там регулярно проходят дегустации. Пока ассортимент обновляется раз в неделю, по пятницам, но вскоре завоз продукции будет дважды в неделю.

«Эта точка продажи необходима нам, чтобы изучить спрос и потребности челябинцев в такой продукции, – продолжает Игорь Волков. – Запуск производства козьего молока здесь, на Южном Урале, поможет нам сократить транспортные расходы и, соответственно, итоговую стоимость продукции на прилавках. Но главное – свежее молоко будет попадать на прилавки каждый день. Сейчас этот полезный продукт становится все более доступен челябинцам благодаря широкому ассортименту продукции из него, но спустя время его сможет покупать и большее количество людей благодаря снижению стоимости».

Купить продукцию Сернурского сырозавода и фермы «Лукоз» можно по адресу:
Челябинск, площадь Мопра, 8, Центральный рынок, 1 этаж, молочная грядка, отдел «Молоко и мед»;
телефон: 8 (351) 248-64-80.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления