Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

День металлурга на цинковом в ретростиле

Несмотря на похолодание Челябинский цинковый завод устроил своим сотрудникам в День металлурга праздник на свежем воздухе в стиле ретро. 19 июля на загородной базе отдыха руководство предприятия вручило коллективу многочисленные подарки, в том числе ключи от квартир, почетные грамоты и благодарности. Подробнее о празднике – в материале Chel.ru.

Неформальный праздник на свежем воздухе в сосновом бору давно стал традиционным для сотрудников Челябинского цинкового завода, но руководство предприятия каждый раз удивляет свой коллектив неожиданными подарками и сюрпризами. Этот День металлурга не стал исключением.

Несмотря на прохладную погоду и небольшой дождь на базу отдыха прибыли все приглашенные работники, а это больше тысячи человек. Для них приготовили необычную развлекательную программу «Парк культуры и отдыха ЧЦЗ» и концерт в стиле ретро. Цинкачи фотографировались на площадке со статуями-мимами – пионерами и девушкой с веслом. Здесь же на площадке находился фонтан-«тюльпан» и три тантамарески на ретротему. Для юных гостей работала детская игровая площадка с надувными аттракционами и контактный зоопарк. Малыши не только могли погладить и покормить пони, но и прокатиться на них. Традиционно и дети, и взрослые общались и фотографировались с символом завода – ростовой куклой по имени Цинкуля. Для сотрудников цинкового завода и их семей устроили пикник на свежем воздухе: коллективу были предложены бутерброды, булочки, шашлыки и настоящий плов. На сцене парка культуры и отдыха ЧЦЗ выступали хореографические коллективы, ансамбль ложкарей, кавер-группа «Банда Карамба» и другие артисты, создававшие атмосферу праздника советского времени.

Первым трудовой коллектив поздравил генеральный директор Челябинского цинкового завода Ринат Шакирзянов. «Металлургическая отрасль всегда была одной из основ нашего рынка, – отметил руководитель предприятия. – Металлурги выбрали самую прекрасную, почетную профессию. Желаю здоровья, счастья и добра в ваших домах».

Звание почетного металлурга в этот день было присвоено главному технологу ЧЦЗ Константину Бавыкину. Кроме того, почетные грамоты, благодарности министерства промышленности и торговли РФ, почетные грамоты, благодарности губернатора Челябинской области, Заксобрания региона, администрации Челябинска получили 35 сотрудников ЧЦЗ.

Министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области Егор Ковальчук считает, что на ЧЦЗ используют правильный, грамотный подход не только с точки зрения продажи продукции, ассортимента, но и управления персоналом. «Праздник – это не очень дешевое удовольствие, но имеет огромный эффект. Коллектив доволен и гордится работой на этом предприятии, – говорит региональный министр. – С точки зрения экологии завод ушел далеко вперед. За последние годы ЧЦЗ превратился в лидера в очищении выбросов и мониторинга».

Грамоту губернатора в День металлурга получила крановщик обжигового цеха Нина Баранова. «Получила награду за долгий и добросовестный труд на предприятии – я работаю уже 34 года, – рассказывает Нина Баранова. – На завод пришла художником, а потом перешла работать на кран. Мне нравится не только коллектив, но и политика предприятия, которое постоянно обновляется. Наш завод не узнать – многое изменилось за последние 10 лет. Приятно зайти на территорию и пройтись по главной аллее. К нам приходит много молодых специалистов, и это радует, потому что растет наша смена».

Еще одним важным событием праздника стало вручение ключей от квартир, которые предприятие помогло приобрести своим сотрудникам. Директор по работе с персоналом и административным вопросам Константин Розенберг отмечает, что цинковый завод проводит широкую социальную политику – от организации заводских корпоративов до помощи в улучшении жилищных условий сотрудников.

«Жилищная программа у нас действует достаточно давно и основана на том, что мы помогаем человеку с приобретением жилья, – уточняет Константин Розенберг. – Средства сотрудники возвращают нам в течение 5–10 лет без процентов. Определенная сумма вычитается из зарплаты. При отборе участников программы мы учитываем уровень дохода, а также ценность сотрудника для предприятия. В год в программе участвуют примерно 19–22 человек. Очереди как таковой у нас нет. Кроме того, у завода есть жилой фонд для приезжих специалистов».

По словам Константина Розенберга, сотрудникам предприятия оказывается материальная помощь в случае необходимости углубленного медицинского обследования, оперативного вмешательства. Завод поддерживает молодых специалистов, пришедших из армии, молодоженов и детей. В частности, накануне Дня знаний для школьников проводится праздник, а первоклассникам вручают портфели с набором канцелярских принадлежностей. «Мы стараемся глубже охватить моменты жизни, которые важны для наших сотрудников», – добавил Константин Розенберг.

В рамках социальной политики челябинский цинковый завод также проводит многочисленные корпоративные мероприятия. К ним относятся День металлурга, «Золотая осень», Масленица. События стараются совмещать со спортивными соревнованиями. Так, в рамках «Золотой осени» цинкачи бегут кросс, а перед проводами зимы катаются на лыжах. День металлурга не стал исключением.

19 июля сборные команды различных цехов ЧЦЗ соревновались в легкоатлетической эстафете. Все те, кто не участвовал в забеге, активно болели за своих коллег. По итогам эстафеты победу одержала сборная гидрометаллургического цеха.

После спортивных состязаний на сцену парка культуры и отдыха ЧЦЗ вышли 12 представительниц цехов и управления завода, чтобы посостязаться не только в красоте, но и в силе ума и ловкости рук. Конкурс «А ну-ка, девушки!» вызвал неподдельный интерес у заводчан, старавшихся поддерживать своих коллег. Первые состязание для конкурсанток – расшифровка аббревиатур советского периода. По итогам каждого этапа выбывало две участницы. Затем девушки соревновались в поедании традиционного обеда советских рабочих – батона и кефира, а также блистали талантами в сфере изобразительного искусства. Все испытания успешно прошла и стала победительницей конкурса Полина Несмелова.

В завершение праздника в лотерее были разыграны планшетные компьютеры, телефоны, фотоаппараты и электронные книги и прошла дискотека на свежем воздухе.

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter