Бизнес Четыре стихии испытали татарочек

Четыре стихии испытали татарочек

С 11 по 13 июля прошел кульминационный – туристический – этап проекта «Татарочка-2014». Конкурсантки сплавились по реке Ай и совершили восхождение на гору Ицыл. Необычное путешествие проходило в непростых погодных условиях – с солнцем, ветром, дождем и даже снегом.

Сплав по Аю и «Девятый вал»

«Наверное, четыре стихии испытывают нас на прочность», – шутили участницы проекта «Татарочка-2014». Но в этой шутке была своя доля истины. Туристический этап конкурса начался вполне благополучно. Саткинский район встретил татарочек приветливо: солнца было мало, но теплая погода и красивые пейзажи компенсировали его отсутствие. На туристических весельных плотах утром в пятницу, 11 июля, девушки отплыли с поворота Блиновский поселка Межевой и к полудню подошли к Майской поляне, известному туристическому месту – здесь конкурсанток ждал вкусный обед и передышка. Путешествие второй половины дня было наполнено яркими эмоциями: татарочки встретились с большим искусством. У девушек была запланирована экскурсионная остановка в Сатке, где в доме культуры «Магнезит» для ценителей прекрасного выставлен оригинал картины «Девятый вал» великого русского художника-мариниста Ивана Айвазовского. Эта редкая возможность появилась неслучайно, дело в том, что известное полотно сейчас вывозят для демонстрации в российские регионы.

Затем участницы проекта отправились в Миасс. Здесь был разбит палаточный лагерь. Девушек ждало восхождение на гору Ицыл. Ночь с пятницы на субботу была прохладной, но посиделки у костра с традиционными песнями под гитару не позволили конкурсанткам замерзнуть. В команде путешественников, кроме членов жюри – председателя областного Конгресса татар Лены Колесниковой, заслуженного учителя Татарстана Сании Шевченко и заслуженного артиста Татарстана Дамира Сафина, – были известный кавээнщик Руслан Шарафутдинов и популярные казанские певцы Марат Галимов и Артур Мингазов. В такой компании скучать не приходилось, тем более было о чем вспомнить и чем поделиться.

Председатель исполкома областного Конгресса татар, депутат ЗСО Лена Колесникова
1 из 8

Снег в горах и экстремальное возвращение

Яркие впечатления от пятницы резко изменило субботнее утро. 12 июля проявился весь суровый нрав уральской природы. Ветер и дождь практически с самого начала сопровождали восхождение конкурсанток на гору Ицыл. Но путь вверх, на отметку 950 метров над уровнем моря, татарочки преодолели энергично и стойко. Из-за тяжелых туч даже ненадолго выглянуло солнце, а на горной площадке в награду за успешный подъем конкурсанток ждал горячий чай и отдых. Но вновь погода вторглась в сценарий путешествия: дождь сменил снег, несмотря на середину лета, он валил хлопьями. Стихии вновь проверяли конкурсанток на прочность и удивляли уникальными природными явлениями. Как сообщают метеорологи, последний снег в июле на Урале был 100 лет назад.

1 из 7

Сплав и восхождение в горы были настоящим испытанием, отметила председатель жюри конкурса «Татарочка-2014», депутат ЗСО Лена Колесникова: «Именно поэтому мы приняли решение оставить всех конкурсанток в проекте, ведь выделить кого-то невозможно. Все были лучшими, все татарочки достойно выдержали испытания стихиями».

Возвращения участниц домой ждали родные и близкие. Рассказов о приключениях было немало. Этот туристический этап «Татарочки-2014» запомнится надолго. Он был настоящим, захватывающим дух, ярким на события и эмоции.

Впереди у девушек самый вкусный этап – кулинарный. Он состоится в конце июля. Следите за новостями проекта.

Оргкомитет конкурса «Татарочка-2014» благодарит официального партнера проекта – Челябинвестбанк, титульного партнера проекта – крупнейшую в регионе сеть аптек «Классика», компанию «Юнусов и К», туристическую компанию «Саттурн», компанию IZET, генерального информационного партнера – ОТВ, официальных информационных партнеров конкурса: агентства новостей «Доступ», «Уралпрессинформ»; медиахолдинг «Комсомольская правда»; журнал «Выбирай»; холдинг «Выбери радио».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления