Бизнес Алексей Аксенов, генеральный директор ОАО «Челябинское полиграфическое объединение "Книга"»: «Хорошие люди читают хорошие книги – мы их делаем»

Алексей Аксенов, генеральный директор ОАО «Челябинское полиграфическое объединение "Книга"»: «Хорошие люди читают хорошие книги – мы их делаем»

Еще несколько десятков лет назад наша страна считалась самой читающей в мире. Но в 90-е годы прошлого века начался резкий спад в книгоиздании, что, конечно, сказалось на состоянии полиграфической промышленности. Как живется в таких условиях полиграфистам региона, на что делает ставку один из лучших производителей книг в твердом переплете на Южном Урале, и почему заказчики предпочитают работать с проверенным временем предприятием? Об этом и многом другом мы беседуем с генеральным директором ОАО «Челябинское полиграфическое объединение «Книга» Алексеем Аксеновым.

– Челябинское полиграфическое объединение «Книга» – это предприятие, известное не только в Челябинске, но и в других регионах России. Как оно себя чувствует в условиях жесткой конкуренции в современной полиграфической промышленности?

– ЧПО «Книга» – крупнейшее на Южном Урале, старейшее полиграфическое предприятие города, в этом году мы отмечали 69 лет с момента основания. Приоритетом в деятельности объединения всегда был выпуск книжной продукции. Конечно, каждый период времени диктует свои условия. Раньше нам поступало множество федеральных заказов на учебники, сейчас их производство, к сожалению, ушло в столичные города. Мы сосредоточили усилия на выпуске продукции от самых разных заказчиков: органов власти, коммерческих предприятий, издательств, типографий и даже частных лиц.

Активно участвуем в котировках, тендерах и аукционах на выпуск книжной продукции в твердом переплете, проходящих в Челябинской области. И многие из них выигрываем. Твердый переплет – это наш основной профиль. Но мы стараемся расширять спектр предлагаемых услуг. Производственные мощности предприятия позволяют выпускать и другую полиграфическую продукцию: футляры, коробки из картона, листовки, буклеты и так далее. Оформление изделий с помощью современных методик и материалов придает креативный и праздничный вид даже самой обычной коробке.

ОАО «ЧПО «Книга» ведет свою историю с первой на Южном Урале государственной типографии, основанной в конце 1945 года. В настоящее время в типографии работают специалисты высокой квалификации, способные выполнить эксклюзивные заказы по производству самой разной полиграфической продукции, в том числе вручную. Качественные материалы, высококвалифицированные специалисты и ответственный подход к делу – вот слагаемые успеха ЧПО «Книга».

– Алексей Владимирович, расскажите о наиболее значимых из последних проектов ЧПО «Книга».

– Прежде всего, хотелось бы отметить «Азбуку Челябинской области», изданную в прошлом году тиражом 50 тысяч экземпляров. В ней рассказывается о достопримечательностях, флоре и фауне нашего региона, популярных видах спорта, государственной символике, людях, внесших весомый вклад в историю его развития. «Азбука Челябинской области» стала прекрасным подарком всем первоклассникам и воспитанникам детских садов. Оригинальный формат необычного букваря (10 на 10 сантиметров) и интегральный переплет дают возможность детям носить ее с собой и пролистывать вместе с родителями или друзьями. Кстати, в конкурсной документации на это издание были очень жесткие требования к качеству и безопасности бумаги и красок, и мы, естественно, соблюдали все нормы СанПиНа.

Также мы гордимся выпуском такого издания, как «Путеводитель. Челябинская область. Здесь сбываются мечты». Это 400-страничный справочник о достопримечательностях Южного Урала, истории и людях региона, содержит более 1130 иллюстраций. Его первыми читателями стали спортсмены, тренеры и гости чемпионата Европы по дзюдо, который проходил в Челябинске в 2012 году. С тех пор вышло уже три издания путеводителя, в том числе на английском языке.

К 10-летию народной премии «Светлое прошлое» нам посчастливилось издать книгу, посвященную всем ее лауреатам – знаменитым землякам. Издание уникально как по содержанию, так и по печатному формату. Это 480 страниц воспоминаний 92 лауреатов премии «Светлое прошлое». Полторы тысячи книг напечатано для подарочного фонда губернатора, в рамках празднования 80-летия Челябинской области их вручали лауреатам и их родственникам. Также на средства частного спонсора был выпущен дополнительный тираж, который поступил в свободную продажу.

1 из 3

– Помнится, раньше промышленные предприятия и компании к юбилейным датам заказывали издание книг о своей истории. Сейчас эта традиция сохранилась?

– Да, конечно, поступают такие заказы и сейчас. Кроме того, с заводами, предприятиями, различными общественными и коммерческими организациями мы сотрудничаем и по другим направлениям. Нам заказывают издание профильной литературы – например, РЖД требуются печатные расписания поездов, прочие документы. Также работали с таможней, прокуратурой, с областной администрацией, с мэрией Верхнеуральска, издательством «Каменный пояс». Выпускали книги местных журналистов и фотографов Михаила Фонотова и Сергея Васильева, художника Михаила Ткачева, издавали книгу «Золотой фонд Челябинской области», старообрядческую литературу.

1 из 2

Интересной и важной задачей стал для нас выпуск Книги Памяти, в которой собраны сведения об южноуральцах, погибших в горячих точках. Страшные с точки зрения содержания, но важные в плане патриотического воспитания книги – к сожалению, наши земляки до сих пор гибнут в ходе разных конфликтов. Вышло три тома Книги Памяти. В первый том (1996 год) вошли очерки об южноуральцах, не вернувшихся из Афганистана. Второй том книги увидел свет в 1999 году – в нем рассказано о тех, кто погиб в Чечне, Таджикистане, Абхазии, Грузии, Северной Осетии, Приднестровье, Египте. В декабре прошлого года вышел третий том книги, в котором опубликованы очерки о военнослужащих, погибших в локальных конфликтах на Северном Кавказе с 1997 года по настоящее время. Эти книги вручали родственникам на губернаторском приеме в честь Дня Героев России.

– Каковы преимущества полиграфического объединения «Книга» в сравнении с конкурентами?

– Книги в твердом и полумягком переплетах в области в таких объемах практически никто не издает. Так что в этом плане мы лидеры. Конечно, изготовление твердого переплета обходится дороже и занимает больше времени. Зато читателю сразу ясно, что он держит в руках серьезное, заслуживающее внимания издание. Среди наших клиентов также есть типографии, которые сами не могут осуществлять переплетные работы. Они печатают издание и привозят к нам переплетать. Таким образом, работаем в дружном тандеме с коллегами, это уже проверенные временем партнерские отношения и связи. Все, кто с нами работал, знают: ЧПО «Книга» выполнит необходимые полиграфические услуги качественно и в срок.

Сталкиваемся мы и с эксклюзивными заказами, например, однажды на реставрацию и переплет поступило Евангелие – очень ценное, солидное издание. Частенько нам приносят штучные экземпляры – бабушки и дедушки хотят переплести свои любимые книги. Мы им не отказываем, работаем и с частными лицами.

Работа ЧПО «Книга» высоко ценится заказчиками. Выпущенные нами издания не раз побеждали в конкурсах. Например, за подготовку и издание книги «Свидетель и участник эволюции русской культуры: книга о Леониде Оболенском» получили Гран-при областного конкурса «Южноуральская книга – 2011», за изготовление оригинальной коробки для фирмы «Леди Прима» – Гран-при в конкурсе Союза полиграфистов Урала.

– В объединении «Книга» трудится более 50 человек. Что, по вашему мнению, привлекает людей?

– Думаю, что работники ценят тот факт, что наше предприятие выплачивает полностью «белую» зарплату, предоставляет социальные гарантии, полный соцпакет. Все прозрачно и стабильно. Были случаи, когда люди с других мест приходили – на меньшую зарплату, но за стабильностью. Даже в трудные времена, когда предприятие оставалось без госзаказа, у нас ни разу не было задолженности перед партнерами и бюджетом. Особо хотелось бы отметить коллектив нашего производственного объединения: удалось сохранить костяк опытных, высококвалифицированных сотрудников, которые умеют работать руками. Переплет в основном ручной, и, кстати, по мнению наших клиентов, лучший в области. Неслучайно заказчики в поисках лучшей доли ходят и по другим типографиям, но очень многие вновь возвращаются к нам.

– В последнее время в СМИ появились негативные публикации о вашем предприятии: мол, оно уже не работает в качестве типографии, а живет только за счет средств арендаторов. Что вы скажете по этому поводу?

– Наши проекты говорят сами за себя, а те публикации, где чернят имя ЧПО «Книга», – это просто попытка переложить проблему с больной головы на здоровую. Дело в том, что некоторые арендаторы не выполняют свои обязанности, прописанные в договоре, а затем обычный хозяйственный спор представляют уже в каком-то другом, политическом аспекте. Со своей стороны, для решения этого спора мы намерены подать заявление в арбитражный суд. С другой стороны, такой поворот дела нам даже несколько льстит. Это значит, что нас считают серьезными конкурентами.

– Алексей Владимирович, над чем сейчас работает ЧПО «Книга»?

– Мы приступаем к работе над книгой «Южный Урал. Первая мировая война». Недавно выиграли тендер на печать спортивных грамот. Также издаем книгу Михаила Фонотова «Между Европой и Азией» по заказу администрации Верхнеуральска. Кроме того, планируется выпуск юбилейной литературы по заказу предприятий, выполняем вузовские заказы – от студенческих билетов до зачетных книжек. Работаем над модернизацией сайта – скоро должны его запустить. Он будет совершенно иным, концептуально новым, информативным и удобным для потенциальных клиентов. Есть еще несколько задумок, одна из них – социальный проект, который уже этим летом порадует маленьких горожан.

– Какими вы видите перспективы развития ЧПО «Книга»?

– Четыре года назад, когда я пришел работать в ЧПО «Книга», износ оборудования достигал почти 90%. Мы постепенно восстановили старое оборудование до того уровня, который позволяет выпускать качественную, востребованную заказчиками продукцию. Постоянно проводим ремонтные работы в помещениях и на территории предприятия. В настоящее время у нас действует полиграфический комплекс, начиная от размоточных и печатных машин и заканчивая переплетным оборудованием.

В то же время мы не стоим на месте, понимаем, что ЧПО «Книга» нуждается в обновлении производственного оборудования по самым лучшим стандартам. К сожалению, не все зависит от нас. Как известно, акции нашего предприятия принадлежат Челябинской области, и сейчас решающее слово – за региональными властями. Со своей стороны мы представили программу развития ЧПО «Книга», которая не требует привлечения бюджетных средств. Одобрение акционером этой программы позволит модернизировать производство и тем самым сделать нашу продукцию еще более привлекательной для клиентов.

ОАО «ЧПО «Книга»,
Челябинск, ул. Постышева, 2;
тел./факс: +7 (351) 264-93-32,264-99-78;
e-mail: sales@kniga74.ru.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления