RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как +2

0 м/c,

735мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Экономика Нефть вновь утянула индексы на отрицательную территорию

Нефть вновь утянула индексы на отрицательную территорию

Индекс ММВБ сегодня практически стоит на месте вблизи локальных максимумов. Дальнейшая динамика российских активов во многом связана с динамикой нефти, которая пока преимущественно сдерживает их рост. В частности по сорту Brent черное золото опустилось в район 76 долларов за баррель на ожиданиях, что члены ОПЕК не станут сокращать добычу на сегодняшнем заседании в Вене. Впрочем, в текущую стоимость нефти уже заложен негативный сценарий, в котором сокращения добычи не произойдет. Поэтому отскок вверх по факту окончания заседания может произойти практически в любом случае, что, вероятно, окажет поддержку российской валюте и фондовым активам. В качестве дополнительного риска остается напряженная ситуация на Украине, которая может привести к новым санкциям против РФ.

При этом не очень радует в последнее время и статистика США. В частности накануне выходил большой блок данных, которые в большинстве своем оказались негативными. Расходы и доходы потребителей выросли в октябре всего на 0,2%, заказы на товары длительного пользования увеличились на 0,4%, а продажи новых домов составили 458 тыс. Относительно низкие объемы торгов текущей торговой сессии можно объяснить празднованием Дня Благодарения в США.

Во второй половине торгов драйвером для движений фондовых активов станут итоги заседания ОПЕК. В лидерах роста сегодня Верхнесалд (+4,2%), ИнтерРАО (+2,8%) и Татнефть (+2,5%). При этом акции Лукойла снижаются более чем на 0,5% на фоне падения чистой прибыли по US GAAP за девять месяцев 2014 года в 1,4 раза. Чистая прибыль Банка Санкт-Петербург за аналогичный период по МСФО выросла на 13,5%, а чистая прибыль АФК Системы по US GAAP за третий квартал снизилась на 41%. В лидерах снижения Полюс Золото (-4,6%), ММК (-4,3%) и Башнефть (-2%).

Источник: БКС Экспресс

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления