RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

739мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Экономика Владимир Захаров, директор челябинского филиала страховой компании «Согласие»: «К сожалению, забота о страховании дорогостоящего имущества, собственной жизни, ответственности перед третьими лицами не свойственна российскому менталитету»

Владимир Захаров, директор челябинского филиала страховой компании «Согласие»: «К сожалению, забота о страховании дорогостоящего имущества, собственной жизни, ответственности перед третьими лицами не свойственна российскому менталитету»

" src=

Далеко не каждой крупной столичной страховой компании удается занять собственную нишу на высоко конкурентном рынке страховых услуг Челябинска. «Челябинский филиал страховой компании «Согласие» уже не первый год завоевывает и удерживает клиентов заинтересованным подходом, гибкой тарифной политикой и удобными условиями страхования», – говорит директор челябинского филиала страховой компании «Согласие» Владимир Захаров.

Владимир Александрович, расскажите вкратце о компании «Согласие»?

– Страховая компания «Согласие» основана четырнадцать лет назад. Сегодня «Согласие» входит в десятку крупнейших страховых компаний России и относится к числу ведущих компаний по страхованию транспорта, имущества предприятий и частных лиц. За все годы деятельности компания «Согласие» не получала предписаний со стороны надзорных органов и не имела невыполненных в срок обязательств перед страхователями. Первоначально компания входила в холдинг «Интеррос» и в большой степени ориентировалась на обслуживание данной группы предприятий, хотя в чистом виде кэптивной никогда не являлась. Благодаря тесному сотрудничеству с предприятиями холдинга компанией «Согласие» был накоплен ценный опыт работы с крупными компаниями в различных отраслях экономики: от нефтяных и металлургических до банковских и инвестиционных организаций.

Сегодня стратегией «Согласия» является ориентация бизнеса на свободные конкурентные сегменты рынка страховых услуг, что, в частности, выражается в постоянном увеличении доли частных лиц и предприятий малого и среднего бизнеса в страховом портфеле компании, развитии классических видов рискового страхования, а также интенсивном формировании региональной сети. Наличие разветвленной филиальной сети – 188 структурных подразделения – позволяет осуществлять страховую защиту имущественных интересов клиентов практически на всей территории страны. Челябинский филиал компании открылся два года назад.

Справка:

ООО «Страховая компания «Согласие» (прежнее название «Интеррос-Согласие») создана 28 сентября 1993 года. Оплаченный уставный капитал компании составляет 1,8 млрд рублей. Компания осуществляет 90 видов страхования. Сумма собранных в 2006 году страховых премий превысила 10,9 млрд рублей, в I полугодии 2007 года – 5,3 млрд рублей, сумма выплат за тот же период составила 1,7 млрд рублей. «Согласие» входит в десятку крупнейших страховых компаний России и в число лидеров по страхованию грузов, транспорта, имущества предприятий, гражданской ответственности предприятий – источников повышенной опасности. Услуги страховой компании «Согласие» доступны на всей территории России благодаря широкой региональной сети, включающей 188 структурных подразделений. Рейтинговым агентством «Эксперт РА» страховой компании «Согласие» присвоен рейтинг надежности «А+» – «Высокий уровень надежности со стабильными перспективами».

– В каких сегментах страхового бизнеса «Согласие» занимает сильные позиции?

– «Согласие» – это универсальная компания, осуществляющая более 90 видов страхования. Все направления развиваются параллельно, поскольку перекос страхового портфеля лишает любую страховую компанию устойчивости. Страхование имущества – наиболее рентабельный сегмент страхового бизнеса, выплаты составляют лишь 25 – 30% от сборов, хотя в западных странах, наоборот, страхование имущества отличается высокой убыточностью – на выплаты приходится 70-80% сборов премий. В минувшем году объем собранных страховых премий по страхованию имущества увеличился до 3 587 452 тысяч рублей. Сумма выплат страхового возмещения составила 175 060 тысяч рублей. Многолетний опыт работы компании в сфере страхования имущества позволяет предлагать клиентам широкий спектр услуг и страховать объекты любого уровня и стоимости.

И все же, насколько мне известно, сегодня люди гораздо чаще и охотнее страхуют автомобиль, чем квартиру или собственную жизнь?

– Действительно, достаточно большой сегмент в портфеле договоров «Согласия» занимает автострахование, преимущественно добровольное страхование автомобиля от угона и ущерба. Страхование автотранспорта является сегодня наиболее динамично развивающимся и востребованным направлением на рынке страховых услуг, что обусловлено действующим законом об ОСАГО и растущей страховой культурой автовладельцев. Объем страховых премий компании по добровольному страхованию автотранспорта за 2006 год составил 2 767 млн рублей, превысив поступления предыдущего года на 27%, а объем страховых выплат достиг 1 775,7 млн рублей. Обязательное страхование ответственности владельцев транспортных средств в силу высокой убыточности является скорее сопутствующим направлением – в структуре взносов за прошлый год доля ОСАГО составляет 9,3%, в денежном выражении это немногим более одного миллиарда рублей.

Постоянно развивающийся рынок автострахования требует оперативного реагирования на возникающие потребности. Компания «Согласие» уделяет особое внимание созданию наиболее комфортных условий страхования, удешевлению страховых продуктов. В прошлом году в рамках увеличения набора сервисных услуг, сопровождающих договоры страхования, клиентам были предложены возможность ремонта поврежденного транспортного средства в счет страховой выплаты, бесплатная эвакуация машины с места дорожной аварии, помощь аварийных комиссаров на месте происшествия и при получении справок из ГАИ.

Как вы считаете, сегодняшнее динамичное развитие добровольных видов страхования объясняется тем, что банки, выдающие кредиты, направляют в страховые компании поток клиентов и обязывают их страховать предмет залога и жизнь заемщика?

– Действительно, бурное развитие потребительского кредитования в стране подстегнуло и отечественный рынок страховых услуг. Банковское отделение – отличный канал продаж страховых продуктов. Компания «Согласие» комплексно подходит к страхованию имущества, служащего обеспечением банковских кредитов, оперативно адаптируя под требования банков уже имеющиеся программы, а также разрабатывая и внедряя новые. И результаты налицо: объем премии, полученной в прошлом году по ипотечному страхованию, составил 138 250 тыс. рублей, а по страхованию залогового имущества – 1,5 млрд рублей.

В каких челябинских банках компания аккредитована?

– Еще со времен нахождения «Согласия» в составе холдинга «Интеррос» сохранились дружественные отношения страховой компании с «Росбанком», который также входил в данную группу предприятий. Сегодня банк и страховая компания по-прежнему являются партнерами, хотя каких-либо особых привилегий при страховании залогового имущества или жизни и здоровья клиентов кредитной организации мы не ощущаем: заемщик вправе самостоятельно выбрать любую страховую компанию из предложенного банком перечня. Кроме того, челябинский филиал компании «Согласие» сотрудничает со всеми ведущими южноуральскими банками и местными филиалами московских кредитных организаций, в том числе с Челябинским отделением Сбербанка России, челябинским филиалом Газпромбанка, филиалом «Южный Урал» «Райффайзенбанка Австрия» и рядом других.

Является ли добровольное де-юре страхование автомобиля и квартиры действительно добровольным или все же большинство клиентов страховых компаний приобретают полисы по принуждению банка-кредитора?

– К сожалению, забота о страховании дорогостоящего имущества, собственной жизни, ответственности перед третьими лицами не свойственна российскому менталитету – у нас в стране, как в пословице: пока гром не грянет, мужик не перекрестится. А потому расходы на приобретение страхового полиса, которые в западных странах принято относить к категории «инвестиции», в России многие считают бессмысленными, но необходимыми в силу некоторых обстоятельств тратами. Хотя некоторые позитивные подвижки в последние годы, конечно, наблюдаются. К примеру, три года назад, до появления в стране обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств, человек, который разбил чужое авто, нередко вынужден был продавать свою машину и квартиру, чтобы рассчитаться с потерпевшим, или пускаться в бега. А хозяину разбитой машины часто приходилось нанимать «братков», чтобы добиться справедливости… К счастью, такие истории остались в прошлом, появление ОСАГО стало благом для многих автовладельцев.

Грамотность населения в вопросах страхования за последние пару лет, безусловно, возросла, но и сегодня многие автовладельцы искренне недоумевают: зачем покупать полис добровольного страхования автомобиля от угона и ущерба, когда есть ОСАГО, не понимая, что застрахован не автомобиль, а ответственность его владельца перед третьими лицами, и если они станут виновником дорожной аварии, деньги на ремонт своего автомобиля придется брать из собственного кармана. Вообще, всем автолюбителям, у кого автомобиль не старше пяти лет, я бы посоветовал застраховать машину «в круг».

Расскажите, с учетом каких факторов высчитываются тарифы по каско в компании «Согласие»?

– Страховой тариф формируется с учетом рисков «Ущерб» и «Угон». Для автомобилей, которые вызывают особый интерес у автоугонщиков, в компании «Согласие» применяется повышенный тариф по риску «Угон». Марки наиболее часто угоняемых автомобилей – это Volkswagen Passat, Land Cruiser, Toyota Camry, а также практически весь модельный ряд автомобилей ВАЗ: новые авто угоняют для перепродажи, а классику разбирают на запчасти. В целом же политика компании такова, что стоимость полиса добровольного страхования автомобиля зависит лишь от ограниченного или неограниченного количества людей, допущенных к управлению транспортным средством, их возраста и водительского стажа. Примечательно, что чем выше стоимость автомобиля, тем ниже размер страхового тарифа – по опыту, водители дорогих автомобилей более осторожны на дорогах. У обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств, помимо очевидных преимуществ, есть и негативная оборотная сторона: многие водители стали пренебрежительно относиться к правилам дорожного движения, будучи уверенным, что страховая компания виновника ДТП компенсирует ущерб. К счастью, теперь коэффициент бонус-малус, начисляемый за безаварийную езду, будет привязан не к автомобилю, а к его владельцу – это справедливая мера, автовладельцы больше не будут перебегать каждый год из компании в компанию, чтобы не выплачивать повышающего коэффициента.

Попытки мошенничества при получении страхового возмещения случаются часто?

– Нет, не так часто, ведь компания целенаправленно не развивает направление ОСАГО – а большинство случаев мошенничества фиксируется именно среди этой категории клиентов. Но на моей памяти были случаи, когда мошенники пытались получить в компании возмещение по инсценированным страховым случаям. К примеру, в прошлом году владелец дорогой иномарки предъявил компании к выплате ущерб. Виновником аварии был наш клиент, владелец ВАЗовской «девятки». Подозрение закралось, когда потерпевший и виновник согласованно, очень грамотно объяснили суть события, с большим знанием дела предъявили требования к страховой компании. Мы провели трасологию – оказалось, что повреждения иномарки не соответствуют нарисованной схеме ДТП. После того, как мы объявили потерпевшему, что выплатим возмещение только по решению суда, он исчез и больше о себе не напоминал.

На ваш взгляд, создание единой информационной базы данных об автомобилях и их владельцах помогло бы решить проблему?

– Конечно. О необходимости создания единой общероссийской информационной базы, содержащей сведения обо всех зарегистрированных транспортных средствах и их «путевой истории», говорится уже не один год. Однако для этого нужны согласованные действия правоохранительных органов, страховых компаний и Российского союза автостраховщиков. Насколько я понимаю, речь идет о больших деньгах, и пока стороны не в состоянии прийти к согласию. Прямо скажем, далеко не каждая страховая компания готова предоставить для свободного доступа полный список клиентов по автострахованию.

Как вы считаете, будет ли повышаться стоимость полиса ОСАГО в ближайшее время?

– Тарифы будут пересматриваться обязательно. Это связано, прежде всего, с увеличением размера выплат в связи с решением Верховного суда России возмещать ущерб по утере товарной стоимости, а также с постоянным ростом стоимости ремонтных работ и запасных частей к автомобилям, особенно если законодательно утвердят принцип выплат новых запчастей за старые. Все региональные компании, имеющие большой портфель по ОСАГО, сегодня «пырхаются» с выплатами, размер которых превышает 80% от сборов при максимальной норме убыточности 77%.

Насколько мне известно, в компании успешно развивается и такое направление как страхование грузов?

– Да, компания «Согласие» уверенно лидирует на российском рынке страхования грузов: сумма собранных премий в 2006 году достигла более 2 012,7 млн рублей, по сравнению с 2004 годом этот показатель вырос на 61%, по сравнению с 2005 годом – на 49%, что свидетельствует о устойчивой динамике развития. Итоговый размер выплат за 2006 год составил более 43,6 млн рублей. Важным отличием работы компании «Согласие» по страхованию грузов является предоставление клиентам таких услуг, как содействие в подборе экспедиторов, перевозчиков, охранных структур при сопровождении грузов, предоставление широкого выбора сюрвейерских организаций. В прошлом году компания перешла с разовых полисов на генеральные полисы с упрощенным документооборотом.

Планируется ли развивать сеть подразделений компании в городах области или «Согласие» интересуют только города-миллионники?

– Да, мы планируем расширять зону влияния. Летом 2007 года появилось агентство в Магнитогорске. В течение ближайших двух лет представительства компании откроются и в десятке других крупных городов Челябинской области. Кроме того, компания «Согласие» вступила в Российский сельскохозяйственный страховой пул, так что, возможно, в скором времени мы будем присутствовать и в каждом сельскохозяйственном районе области. Со следующего года из бюджетных средств будут выделяться деньги на частичную компенсацию затрат сельских хозяйств на страхование. На мой взгляд, это необходимая мера, ведь, как известно, Южный Урал – зона рискованного земледелия. Сегодня многие работники села оформляют крупные кредиты на приобретение техники, зерна и им нужна качественная страховая защита на случай неурожая.

г.Челябинск, ул. К.Маркса, 38, оф.706.
Тел. (351) 239-93-10, 239-93-11, 239-93-12.
E-mail:
soglasie@chel.surnet.ru
www.soglasie.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления