Город «Голубые фишки» или валютный вклад?

«Голубые фишки» или валютный вклад?

Средняя ставка по вкладам в рублях на срок до года в крупнейших банках, по статистике Банка России, составила в октябре 10%, снизившись по сравнению с началом года на 1,2%. При этом инфляция с начала года уже составила 6,4%, так что реальный прирост накоплений еще меньше. Как распорядиться крупной суммой, чтобы получить более высокий доход?

Низкая доходность вложений в банковский депозит – это определенная плата за надежность: по истечении срока депозита банк гарантированно вернет деньги в полном объеме плюс небольшой процент. А если вы хотите доход выше инфляции, то должны быть готовы рисковать как минимум частью денежной суммы. А то и всей. Если такая перспектива вызывает панический ужас, то инвестиции должны ограничиваться депозитом в высоконадежном банке. Но если вы готовы взять бремя риска, которое может быть компенсировано высоким доходом, то рекомендую часть суммы инвестировать в акции, разумеется, высоконадежных компаний.

Как же выбрать самые лучшие акции для инвестиций, чтобы не потерять деньги? Стоит, прежде всего, обращать внимание на так называемые «голубые фишки» (так на биржевом сленге называются акции крупнейших высоконадежных компаний мира), так как, инвестируя в них, проще всего как минимум сохранить вложенные средства. Во-вторых, важно интересоваться аналитикой и обзорами, в которых содержится будущая целевая цена акции, то есть цена, которую можно будет ожидать по истечении какого-либо периода времени, чаще всего с горизонтом один год. Но нужно помнить, что аналитики могут спрогнозировать, какой будет цена через год, но никогда не смогут гарантировать с вероятностью 100%, что цена дойдет именно до такого уровня.

Какой рост могут показать акции голубых фишек? Например, с начала этого года инвесторы, которые купили акции «Роснефти» в январе и держали их вплоть до конца сентября текущего года, заработали 44,8%, покупатели акций «Сбербанка» за тот же период заработали 63%, а покупатели акций «Аэрофлота» за тот же самый период получили доходность в целых 124%! Означает ли это, что денежные средства надо распределить только между этими акциями? Нет, не обязательно. На фондовом рынке есть пословица: «рынки ценных бумаг не имеют прошлого». То есть если акции компании N, скажем, в прошлом году росли, то в текущем году рост может продолжиться, но не обязательно. Он может смениться и падением. Или наоборот.

Но на фондовом рынке есть также возможности и для очень консервативных инвесторов. Это инвестиции в акции ради получения дивидендов. Дивиденд – это часть прибыли, которой предприятие, выпустившее акции, делится со своими акционерами по истечении какого-либо отчетного периода. Большинство предприятий платит дивиденды по итогам года, но некоторые крупные корпорации выплачивают также промежуточные дивиденды, обычно раз в полгода. Дивиденд – это вид дохода, риск не получить который минимален даже в случае, если вы купили обыкновенную акцию предприятия. А если вы купили привилегированную (неголосующую) акцию того же предприятия, то риск не получить дивиденд по ней исключен законодательством.

Так что, если вы сомневаетесь, стоит ли идти на фондовый рынок или нет, то лучший выбор – привилегированные акции. Но здесь нужно правильно выбрать эмитента таких акций. Критерием выбора является такой показатель, как дивидендная доходность, то есть отношение размера дивиденда по акции к ее рыночной цене на дату закрытия реестра акционеров для получения дивидендов. Если дивидендная доходность по привилегированным акциям превышает годовую инфляцию, то это серьезный аргумент для покупки.

По итогам 2015 финансового года из «голубых фишек» наивысшую доходность показали привилегированные акции «Башнефти» и «Сургутнефтегаза». Но при покупке привилегированных акций нужно правильно выбирать время для «входа» в эти акции. Во-первых, надо успеть купить не позднее объявленной даты закрытия реестра для получения дивидендов. То есть в день закрытия реестра ваша фамилия уже должна быть в списке акционеров, имеющих право на получение дивидендов. Во-вторых, надо покупать акции для дивидендов в первые месяцы нового года. Ведь если эмитент не платит промежуточных дивидендов, то ждать получения заветного дохода придется долго.

Можно купить и обыкновенные акции, но здесь надо помнить несколько моментов. Во-первых, если по привилегированным акциям эмитент не выплатит дивиденды, то его ждут крайне нежелательные последствия, а вот если он откажется платить дивиденды по обыкновенным акциям в связи, например, с финансовым кризисом и отсутствием прибыли, то никаких юридических последствий его не ожидает – имеет право. Другое дело, что компании «голубые фишки» следуют лучшей мировой практике корпоративного управления и отношений с инвесторами, и стараются не наносить удары по репутации эмитента, которые могут привести к массовой продаже акций инвесторами и падению капитализации.

Во-вторых, в России государственные компании, чьи акции торгуются на бирже, обязаны ежегодно платить дивиденды, причем привязывая их размер не просто к чистой прибыли головной компании, а к консолидированной чистой прибыли всей группы компаний, определяемой по международным стандартам финансовой отчетности. Поэтому покупка обыкновенных акций государственной компании ради дивидендов – дело надежное. Правда, с точки зрения инфляции не всегда выгодное, так как дивидендная доходность по обыкновенным акциям не всегда бывает выше инфляции. Но зато надежность выше, чем просто при игре на разнице цен, а доходность, как правило, выше, чем процент по банковскому депозиту. А если вы, получив дивиденды, выбрали подходящий момент для продажи ваших акций по более высокой цене, чем цена покупки, то тогда вы выиграете намного больше, чем если бы просто держали деньги на депозите.

Инвестиции в паевые инвестиционные фонды выгоднее с точки зрения удобства управления деньгами – вы не сами принимаете решения по покупке или продаже неких ценных бумаг в некий момент времени, а за вас это делает опытный управляющий финансовыми активами (портфельный управляющий). Это, с одной стороны, очень удобно с точки зрения экономии времени и нервов. Но во время кризиса большое значение приобретает величина доходности инвестиций в ПИФы. Ведь управляющие тоже живые люди, и они тоже не застрахованы от неправильных решений.

Подводя итоги, я бы предложила распорядиться 5 млн рублей следующим образом: 60% (3 млн рублей) вложить в валюту, положив деньги на депозит в надежный банк, а 40% (2 млн рублей) инвестировать в акции компаний «голубых фишек». При этом сумму на банковском вкладе можно в равных долях распределить между тремя валютами: долларом, евро и рублем. В 2017 году среди валют мы бы рекомендовали делать ставки на евро и рубль. Евро в будущем году может оказаться привлекательнее доллара, так как экономика ЕС выходит из кризиса, и даже Brexit не смог оказать на нее значительного негативного воздействия, так как европейский Центробанк проводит достаточно эффективную политику количественного смягчения. Тем не менее, доллар США тоже не стоит сбрасывать со счетов. В конце года ожидается повышение процентной ставки Федеральной резервной системой США, которое приведет к укреплению доллара и повысит привлекательность этой валюты.

Рубль на фоне растущей нефти (а вероятность продолжения роста цены нефти в следующем году достаточно высока) может и дальше укрепляться, до 60 руб. за доллар, и даже до уровней ниже 60 руб. Мы также предполагаем, что рост цен на нефть в следующем году будет драйвером роста нефтяных акций, а укрепление рубля может привести к росту акций потребительского сектора и технологий. Кроме того, инвестору-новичку я советую покупать акции только тех компаний, у которых устойчивое финансовое положение, и которые имеют достаточно высокий уровень корпоративного управления и информационной прозрачности.

заместитель директора аналитического департамента «Альпари», Наталья Мильчакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления