Экономика

Кто в отпуске скучает по работе

Казалось бы, что отпуска ждут, как манны небесной, все – работающие и головой, и руками. О нем мечтают, как о возможности убежать от повседневных, порядком надоевших обязанностей, сделать то, что давно желается, словить побольше позитива и новых эмоций... В общем, кажется, что в отпуск спешат все, чтобы отдохнуть и с полными силами вновь приступить к работе. Ан нет! Не всем отпуск снится в радужных снах, кому-то – и в кошмарах.

Эксперты исследовательского центра Superjob.ru выяснили, что на отдыхе скучают по работе не менее четверти россиян. В исследовании поучаствовали представители 30 профессий. По мнению психологов, чаще всего заставляют скучать по работе в отпуске несколько причин. В их числе высокий уровень ответственности, требующий постоянной включенности в дела компании. Таких людей немного, они владеют в совершенстве методами саморегуляции и все равно с удовольствием позволяют себе полноценный отдых.

Другие страдают перфекционизмом – чрезмерной тревожностью, неуверенностью в своих силах, которая часто маскируется исполнительностью и преданностью компании. Кстати, недобросовестные работодатели могут пользоваться склонностью сотрудников и нагружать работой даже во время отпуска.

У третьих наблюдается профессиональное выгорание – тоска по работе как вариант поведения человека, находящегося в состоянии развивающегося синдрома профессионального выгорания. Этому симптому могут быть подвержены как молодые специалисты, так и профессионалы со стажем. Новые сотрудники рвутся работать вместо отдыха, потому что новая должность требует концентрации сил, многое нужно изучить, многое хочется сделать. А профессионалы, которые отдали любимой профессии 10 и более лет, скучают во время отдыха, потому что работа занимает все сферы их интересов.

Какими бы ни были причины, психологи настоятельно рекомендуют не только отправляться в отпуск, но и, главное, полностью отключаться в нем от работы – и нервы целее будут, и сил больше на работу и новые свершения появится. А работодателям стоит помнить, что сотрудники, не умеющие отдыхать, сгорают на работе и становятся менее эффективными. А это, разумеется, невыгодно как работодателю, потому что первыми сгорают самые лучшие, так и сотруднику.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления