Экономика Россия сбежит от импорта

Россия сбежит от импорта

К 2020 году зависимость наиболее критичных отраслей российской промышленности от импорта должна существенно снизиться. Об этом заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб в ходе международной выставки «Иннопром-2014».

По словам замминистра, наиболее перспективными для импортозамещения являются станкостроение, легкая промышленность, тяжелое машиностроение, радиоэлектроника, фармацевтика и медицинская промышленность. В настоящее время Минпромторг разрабатывает планы по уходу от импортных товаров, при этом рассматриваются как новые, так и уже использующиеся меры. Политика импортозамещения будет проводиться в соответствии с требованиями Всемирной торговой организации.

«В краткосрочном периоде импортозамещение возможно только при наличии соответствующих свободных производственных мощностей и, конечно же, конкурентоспособных предприятий, – отметил Сергей Цыб. – Предприятий, которые способны предложить качественную современную продукцию по рыночным ценам. В долгосрочной перспективе снижение импортной зависимости возможно лишь за счет инноваций, стимулирования инвестиций и создания нового производства».

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления