RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Крупные компании заберут льготы «малышей»

Крупные компании заберут льготы «малышей»

Предельные значения выручки малых и средних предприятий будут увеличены вдвое, а доля участия российских и иностранных юридических лиц в уставном капитале этих компаний – увеличена до 49%. Законопроект, разработанный в рамках антикризисных мер и направленный, по словам депутатов, на поддержку малого и среднего бизнеса в сложных экономических условиях, внесен на рассмотрение в Госдуму. Как игра с выручкой и долями в уставном капитале повлияет на развитие малого бизнеса и какую выгоду смогут извлечь предприниматели, читайте в материале делового сайта Chel.ru.

Лазейка для льгот или помощь малому бизнесу?

О мерах, разработанных для развития инвестирования и расширения масштабов инновационной деятельности субъектов малого и среднего бизнеса, говорится в правительственном законопроекте, который внесен в Госдуму 25 марта 2015 года. Согласно законопроекту, критерии отнесения организаций к субъектам малого и среднего предпринимательства в скором времени могут быть скорректированы.

В частности, предлагается увеличить порог участия иностранных и российских юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, в уставном капитале данных субъектов с 25 до 49%. По мнению законотворцев, это приведет к росту количества субъектов малого и среднего предпринимательства на один процент, что, в свою очередь, будет сопровождаться увеличением численности занятых, объема оборота и объема инвестиций в основной капитал на малых и средних предприятиях.

По словам директора аудиторско-консалтинговой компании LA’consulting Юрия Симанкова, данные меры в большей степени будут полезны крупным компаниям, которые смогут пользоваться упрощенной системой налогообложения.

«Сейчас есть критерии малого бизнеса, которые установлены по определенной численности и годовой выручке. Попадая под эти критерии, компания причисляется к малому бизнесу и может пользоваться упрощенной системой налогообложения. Применяют ее как мелкие компании, так и крупный бизнес для оптимизации налоговых отчислений, – поясняет Юрий Симанков. – Что касается законопроекта, то, на мой взгляд, данные изменения не приведут к кардинальному увеличению компаний малого бизнеса, зато количество крупных компаний, которые таким образом будут пользоваться льготами, будет намного больше. Для малого бизнеса сегодня гораздо важнее решить вопрос с кредитными ставками, это было бы более эффективно».

Законопроектом также предусмотрено наделение статусом субъекта малого и среднего предпринимательства организаций, получивших статус участников проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов в инновационном центре «Сколково» без учета доли участия в уставном капитале. Кроме того, к субъектам малого бизнеса смогут относиться юридические лица, доля участия в уставном капитале которых включена в состав общего имущества инвестиционного товарищества, вне зависимости от размера такой доли.

По данным ФНС России, на 1 января 2014 года в России было зарегистрировано 45 719 юридических лиц, суммарная доля в уставном капитале которых принадлежит иным юридическим лицам – российским организациям – и составляет от 25 до 49%, а также 4804 юридических лица, суммарная доля в уставном капитале которых принадлежит иным юридическим лицам – иностранным организациям – и составляет от 25 до 49%.

Выручке повысят планку

Вторым направлением законопроекта стали изменения в положении о периодичности установления правительством предельных значений выручки от реализации товаров, работ и услуг для отнесения к категории субъектов малого и среднего предпринимательства, говорится в сообщении пресс-службы кабмина.

Документ, разработанный в Минэкономразвития, предусматривает внесение поправок в законы «О защите конкуренции» и «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». В частности, в нем говорится об увеличении предельных значений выручки для отнесения хозяйствующих субъектов к категории субъектов малого или среднего предпринимательства в два раза. Для микроорганизаций показатель вырастет с 60 до 120 миллионов рублей, для малого бизнеса – с 400 до 800 миллионов, а для среднего – с одного до двух миллиардов.

Председатель совета челябинского областного регионального отделения «Деловой России» Константин Захаров отметил, что такое изменение показателя выручки благоприятно скажется на бизнес-эффективности и поможет предпринимателям развивать свое дело в кризис.

«С учетом инфляции курс вырос в два раза, поэтому у предпринимателей, работающих с импортом, в два раза снизится эффективность, – говорит он. – Предприниматель не будет иметь права заниматься бизнесом, если эффективность упадет в разы. В этом случае законопроект является просто необходимым. Увеличение предельного значения выручки до 120 000 рублей позволит окупать затраты на бизнес, вкладываться в его развитие при увеличившемся уровне цен, при этом норма прибыли останется на прежнем уровне или даже будет падать».

Такое увеличение предельных показателей также приведет к тому, что на льготы смогут претендовать значительно больше предприятий. Возможно, что за счет подобных послаблений малый и средний бизнес будут чаще участвовать в государственных и муниципальных программах поддержки. В пресс-службе отметили, что планируемое изменение позволит правительству своевременно принимать решения в отношении предельных значений выручки от реализации товаров для всех категорий МСП в целях учета изменений в экономической конъюнктуре в стране.

Напомним, что по действующему законодательству предельные значения выручки и балансовой стоимости активов устанавливаются правительством РФ один раз в пять лет с учетом данных сплошных статистических наблюдений за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.

По словам руководителя комитета по промышленности ЧРО «Опора России» Дениса Константинова, отмена данного срока – единственный позитивный момент в грядущих изменениях. «В данном законопроекте я вижу только один положительный момент, связанный с исключением требований периодичных значений выручки, – говорит эксперт. – Пятилетние периоды не являются актуальными, и на сегодняшний день, это слишком большой срок. Что касается остальных предложений, то не думаю, что это как-то может повлиять на качество бизнес-климата и улучшение деятельности субъектов предпринимательской деятельности».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter