Бизнес «Фронтовики» взялись за госзакупки

«Фронтовики» взялись за госзакупки

В Челябинской области активизировалась работа по продвижению масштабного проекта «За честные закупки», призванного контролировать безрассудные траты чиновников. В региональном штабе «Народного фронта» заверили, что с дорогими автомобилями и прочими элементами роскоши на госслужбе будет покончено. О том, как будет действовать инструмент народного контроля и не превратится ли он в способ расправы над неугодными бизнесменами, – в материале Chel.ru.

Принцип действия проекта объяснил глава исполкома ОНФ по Челябинской области Денис Рыжий. Каждый желающий в специальную форму на сайте «За честные закупки» может прислать ссылку на сомнительный аукцион или торги по продаже муниципального имущества. Там же предлагается указать, в чем именно заключается нарушение заказчика или поставщика. Далее в действие вступают региональные и федеральные эксперты, которым поручено проверять доводы авторов жалоб. При наличии веских оснований в ОНФ подготовят обращения в контролирующие инстанции либо поделятся информацией с правоохранительными органами.

Накануне заседания круглого стола челябинские «фронтовики» выявили факты расходования бюджетных средств на укладку асфальта в зимнее время. В четырех муниципалитетах Южного Урала таких аукционов было проведено на более чем 16,4 млн руб. Закупки на ремонт тротуаров и автодорог в ноябре–декабре этого года были совершены в Троицке, Миассе, Кыштыме и Озерске.

«ОНФ – это самая короткая связь с президентом и гарантия того, что с вашим обращением будут работать эксперты, – подчеркнул Денис Рыжий. – Наше содействие поможет не только привлечь должностных лиц к ответственности и наказать виновных, но и выработать алгоритм по исправлению допущенных ошибок. Например, что мы делаем, когда по какому-либо делу выносится судебное решение? В нашей стране эта инстанция считается окончательной, и, казалось бы, что изменить ничего нельзя. В этом случае у нас есть рычаги, позволяющие поставить вопрос о корректировке законодательства, если некий пробел приводит к несправедливому решению».

Кыштым, ул. Чернышевского
Кыштым, ул. К. Либкнехта (р-н дома №123, центральная улица заасфальтирована, но съезды во дворы в ямах)
Кыштым, ул. Чернышевского
Миасс
Миасс
Миасс
1 из 6
Кыштым, ул. Чернышевского

По словам начальника Главного контрольного управления Челябинской области Алексея Лошкина, в связи с переходом на новое законодательство в сфере госзакупок многократно увеличилось число контрольно-ревизионных мероприятий. Тем не менее факты неэффективного расходования бюджетных средств продолжают выявляться. Он надеется, что белые пятна в госзакупках сможет закрыть проект ОНФ, поскольку следить за всеми стадиями процесса – от объявления аукциона до исполнения контракта – одному органу физически невозможно.

«Кроме того, нами принят ряд нормативных документов, регламентирующих порядок общественного обсуждения закупок стоимостью свыше 500 миллионов рублей, – говорит Алексей Лошкин. – Региональное законодательство позволяет это нам делать, сейчас подобная работа усиливается. Также появилось такое понятие, как нормированные закупки, когда приобрести услугу сверх установленного предела не представляется возможным. Например, если бюджет поселения составляет 3,5 миллиона рублей, то заказать себе машину за 1,5 миллиона чиновник уже не имеет права. Понятно, что такая трата содержит в себе признаки роскоши».

Экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич по итогам прошлого года занял второе место в рейтинге самых расточительных госзакупок по версии проекта «За честные закупки». Его траты на охрану наделали немало шума в СМИ, после чего многие из аукционов под давлением общественного мнения пришлось отменить.

Заместитель руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области Наталья Сапрыкина согласилась с тем, что в обществе преобладает заблуждение о тотальном контроле антимонопольщиков над госзакупками. Между тем для инициирования расследования должен быть получен сигнал – заявление или обращение. Вопросы ценообразования и целесообразности тех или иных трат в поле зрения УФАС тоже не попадают.

Эти пробелы, по мнению челябинского политолога Александра Подопригоры, могут закрыть заинтересованные граждане, разделенные по социальной и профессиональной принадлежности. «Проблемы со свободой слова в СМИ существуют, поэтому данную нишу заняли блогеры, – считает политический эксперт. – Но их информация будет иметь успех лишь в том случае, если она получена от самих врачей, педагогов и других специалистов в своей сфере. Будущее проекта «За честные закупки» зависит от того, удастся ли заинтересовать в совместной работе эту категорию граждан. Никто, кроме медика, так не заинтересован в том, чтобы вывести своего начальника на чистую воду. Когда он видит, что вместо реальной модернизации или повышения зарплаты деньги тратятся на покупку непонятных французских серверов, которые даже обслуживать будет некому, в его интересах рассказать об этом широкой аудитории».

Минстрою Челябинской области пришлось два раза проводить торги на строительство перинатального центра в столице региона. Со второй попытки конкурс выиграла компания ООО «Альфа Строй». Однако из-за жалобы общественников заключение контракта было поставлено под угрозу. В конфликт срочно вмешался штаб ОНФ, после чего вице-губернатор Евгений Редин заявил, что объект будет построен в изначально отведенный срок – до 1 октября 2016 года.

Директор ООО «Строй Сити» Антон Неверов добавил, что проблему следует рассматривать шире. Зачастую правовая грамотность заказчиков оставляет желать лучшего. «Если мы можем позволить себе провести курсы по повышению квалификации, то, работая с заказчиком, иногда наблюдаешь другую картину, – отметил он. – Организацией аукционов в некоторых случаях поручают заниматься не специалистам, а бухгалтерам и другим непрофильным работникам. Мы звоним и говорим – у вас ошибка в документации, исправьте. А в ответ слышим только непонимание и нежелание что-либо менять из-за страха штрафов и наказаний».

В свою очередь, исполняющий обязанности управляющего делами правительства Челябинской области Юрий Никитин заступился за чиновников, призвав штаб ОНФ рассказывать не только о недобросовестных тратах госслужащих, но и о злостных нарушителях другой стороны договора – подрядчиках и поставщиках. За последние три года ведомству ни разу не удалось полностью взыскать ущерб с подрядчика, некачественно выполнившего заказ. При этом стоит учесть, что бюджетные средства также тратятся на издержки при судебных разбирательствах.

«Мы часто обращаем внимание на ошибки в госзаказах, но представленный проект, на мой взгляд, является неким обоюдоострым мечом, – рассуждает Юрий Никитин. – С одной стороны, стоит исполнительная власть, но, с другой, есть еще те, кто приходят зарабатывать деньги. Получается, что чиновника всего обольют, а тот, кто сделал что-то плохо, остается безнаказанным. Потом он приходит с другой ООО, и ситуация повторяется».

По итогам круглого стола составлен ряд рекомендаций и предложений от экспертов, которые поделились своим видением развития проекта. В ОНФ не скрывают, что результатом этой работы должно стать повышение правовой грамотности населения и положительное изменение доверия граждан к работе чиновников. Пока тенденция в этом вопросе удручает: по данным директора челябинского филиала РАНХиГС Сергея Зырняова, за последние три года уровень недоверия населения к госслужащим и муниципальным чиновникам вырос более чем на 10%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления