Бизнес Сколько стоит «Большой Челябинск»

Сколько стоит «Большой Челябинск»

Урбанизация Челябинской области набирает обороты. Минстрой региона объявил открытый конкурс на разработку схемы территориального планирования агломерации. Начальная цена контракта составила 25,6 миллиона рублей. Кто претендует на участие в конкурсе, насколько адекватна стоимость разработки и что это объединение городов даст экономике области – читайте в материале Chel.ru.

Победителю конкурса на разработку схемы территориального планирования челябинской агломерации отводится 12 месяцев: работы должны быть завершены до 15 октября 2015 года. При этом, согласно информации сайта госзакупок, первый этап должен быть выполнен до декабря 2014 года. Проект охватывает семь муниципальных образований: Копейский и Челябинский городские округа, Еткульский, Коркинский, Еманжелинский, Красноармейский и Сосновский районы.

Напомним, еще в июне заявка южноуральских властей наряду с проектом соседней Башкирии была поддержана Министерством регионального развития РФ и вошла в перечень пилотных проектов по развитию агломераций в числе 14 крупных населенных пунктов России.

Победитель конкурса должен провести комплексный анализ территории для определения основных узлов и направлений сбалансированного развития агломерации, чтобы перераспределить функции между ядром и периферией за счет разгрузки мегаполиса, создать систему перспективного расселения с обеспечением социальной инфраструктурой, организовать единую транспортно-логистическую сеть и создать скоординированную систему использования земель, иначе говоря, определить оптимальные площадки под жилищное, дачное строительство, промышленное и сельскохозяйственное производство.

При этом, как разъясняют организаторы конкурса, исполнитель контракта в соответствии с техзаданием осуществляет сбор исходных данных, в том числе топографической основы необходимого масштаба, данных по полезным ископаемым, отводу земель для всех видов строительства за последние три года, инженерно-транспортной инфраструктуре, о строящихся объектах производственно-коммунального назначения.

Заявки на участие в конкурсе принимаются Минстроем до 20 августа, оценка предложений продолжится до 26 августа.

«Речь идет о стандартной практике, – поясняет аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин. – Безусловно, разработка и утверждение стратегии развития территорий будет позитивным фактором для строительного комплекса и локального рынка недвижимости в целом. В том числе подобный регламент выступает важным условием для повышения инвестиционной активности, так как формирует прозрачные правила и долгосрочные перспективы комплексного освоения территорий. Нередко именно сложности в разрешительных процедурах, связанные в том числе с отсутствием актуальных прописанных процедур и дефицитом планирования, тормозят комплексное освоение территорий и препятствуют росту нового строительства. Одновременно важнейшей задачей разработки и исполнения проекта выступает исправление дисбалансов, которые могли сложиться в градостроительной, дорожно-транспортной и инфраструктурной системе муниципальных районов и агломерации».

Сумма контракта – 25 млн 623 тысячи рублей – удивления у экспертов Chel.ru не вызвала: они считают ее адекватной заявленному перечню работ. Для примера: на разработку схемы территориального планирования Красноярской агломерации было выделено 74,9 млн руб. (и это в 2008 году); на схему городской агломерации Новосибирска, включающей десять населенных пунктов, выделено 38 млн рублей; а схема территориального планирования Самарско-Тольяттинской агломерации потянула на 30,5 млн рублей.

«Цена разумная и сроки разумные, – говорит генеральный директор ООО «Кэмп» Яков Гуревич. – Если принять во внимание, что речь идет о создании границ агломерации, то все правильно. Важно обосновать необходимость этого шага. Реально существующая агломерация сегодня находится в пределах кольцевой автодороги. И если границы будут определены именно таким образом – это будет эффективно».

«Стоимость контракта в целом представляется достаточно актуальной и соответствующей сопоставимым проектам аналогичного масштаба, – поддерживает эксперта аналитик Максим Клягин. – Разработка документации подразумевает подготовительный этап большой работы и, видимо, будет включать необходимые оценки текущей конъюнктуры, инвентаризацию и планирование оптимальных вариантов развития».

Не вызывает сомнений и потенциальный исполнитель заказа – по общему мнению, при территориальном планировании подобного рода без института «Челябинскгражданпроект» не обойтись.

«Мы участвуем в этом конкурсе, – подтвердил Chel.ru директор головного проектного института «Челябинскгражданпроект» Владимир Кукарин. – И рассчитываем на победу в нем. У нас много материалов по Челябинской области, в работе подобного рода мы не новички. Последний грандиозный проект, выполненный с участием нашего института, – схема техпланирования. Агломерация – это региональный проект, очень серьезный заказ. Конечно, на него могут претендовать представители и других городов, например Москвы».

«Однозначно Челябинскгражданпроект привлекут к этой работе, – уверен Яков Гуревич. – Он владелец большого количества документов, которые невозможно игнорировать. Москва в данной ситуации может руководить, составлять задания, но исполнителем в любом случае должны выступать челябинские компании, ориентирующиеся на месте, обладающие полной картиной».

К слову, «Москва», а именно крупнейший разработчик градостроительной документации для агломераций – Российский институт градостроительства и инвестиционного развития «Гипрогор» – об объявленном конкурсе знает, но в настоящий момент решения относительно участия в нем не принял. На счету института – создание схем территориального планирования Красноярской и Барнаульской агломераций, поэтому его присутствие в Челябинской области было ожидаемым. Однако подтверждать участие москвичи не торопятся – по весьма объективной причине.

«По результатам предварительного изучения требований, установленных в конкурсной документации, проекте контракта и техническом задании, у нас появилось несколько серьезных вопросов к качеству и правильности содержания конкурсной документации, – заявил Chel.ru директор по маркетингу ОАО «ГИПРОГОР» Денис Сахаров.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления