Бизнес Украина накормит челябинцев бургерами

Украина накормит челябинцев бургерами

На рынке фастфуда Челябинска появится новый игрок – международная сеть ресторанов быстрого питания Burger Club заявила об экспансии на Южный Урал. Уже к концу августа в Челябинске по договору франшизы откроется сразу два заведения этой сети – на Кировке и в Ленинском районе. Инвестиции в два проекта составят около 12 миллионов рублей, планируемый срок окупаемости – полтора–два года. Каковы, по мнению экспертов, шансы нового бренда на Южном Урале – в статье на Chel.ru.

Вслед за всемирно известными сетями ресторанов быстрого питания «Макдоналдс», «Сабвей», «Бургер Кинг» и KFC о выходе на рынок общепита Челябинска сообщила международная сеть ресторанов быстрого питания Burger Club, в которую входит более 100 заведений. Своей целью сеть, созданная в украинском городе Полтава в 2008 году, называет занятие выгодных позиций на рынках России, Украины и Казахстана, а также освоение стран ближней Европы. Что касается именно Челябинска, то два челябинских бизнесмена уже приобрели франшизы этой сети и уже к осени намерены запустить два ресторана. А вообще в течение двух лет в городе откроется не менее пяти таких точек. Об этом деловому сайту Chel.ru сообщила держатель одной из франшиз Burger Club в Челябинске Елена Коростелева.

«Наш Burger Club откроется на площадке в 160 квадратных метров в конце пешеходной зоны улицы Кирова, на ее пересечении с улицей Труда, – рассказала Елена Коростелева. – Сейчас в помещении полным ходом идут ремонтные работы, подведение коммуникаций. В ресторане, оформленном в фирменных красно-белых тонах, будет оборудовано 58 посадочных мест, в том числе и на небольшом внутреннем балкончике. На запуск объекта требуется около пяти миллионов рублей инвестиций. Окупить вложения мы рассчитываем в течение двух лет. Запустим ресторан сразу по окончании ремонтных и подготовительных работ – ориентировочно в конце августа».

Параллельно в Ленинском районе идет подготовка к открытию второго ресторана Burger Club. Площадкой выбрано вновь построенное двухэтажное здание площадью около 200 квадратных метров на пересечении улиц Дзержинского и Гагарина. Как Chel.ru сообщал ранее, офисное здание возвело ООО «Кафс».

«Ресторан займет оба этажа здания, а на крыше со следующего года будет размещаться небольшой «летник», – рассказала управляющая рестораном быстрого питания Burger Club на улице Дзержинского Ольга Спехина. – Интерьер современный, молодежный, в традиционных для Burger Club красно-белых тонах. Из фишек – просматриваемая кухня. Оборудовано будет 60 посадочных мест. Инвестиции в проект составят около шести миллионов рублей. Планируемый срок окупаемости – 18–24 месяца».

Сеть будет интересна для челябинцев и гостей города тем, что меню Burger Club составлено таким образом, чтобы предоставить гостям самый широкий ассортимент для ежедневного питания, указывают представители компании. «Средний чек на человека, включая напиток, будет варьироваться на уровне 150–170 рублей, – продолжает Елена Коростелева. – Основа меню – это бургеры, приготовленные из 100% говядины. В меню также будут представлены роллы (лаваши с разнообразными начинками), салаты, большой выбор закусок, обжаренных во фритюре, десерты и напитки. Качество всей продукции строго контролируется на каждом этапе производства. Мы рассчитываем, что цены, качество и скорость обслуживания выгодно выделят наше предложение на фоне конкурентов».

Площадки для старта проектов подобраны удачные, что повлияет на их успешность, считают игроки челябинского рынка HoReCa.

«Места для выхода на рынок выбраны замечательные, особенно хорошо себя будет чувствовать заведение общепита на пересечении улиц Труда и Кирова, – рассуждает генеральный директор компании «Артур Андреев Консалтинг» Артур Андреев. – Но не радует, что открывается очередной фаст-фуд с точки зрения того, что это не здоровое питание. С другой же стороны, если есть люди, готовые за это платить, значит, должно быть и предложение».

Схожего мнения придерживается и управляющий рестораном «Максимилианс» Дмитрий Шумков. «Кировка – пешеходная зона с большим трафиком, для нее заявлен подходящий средний чек, и если при этом будет предложено подобающее качество, то посетители точно оценят, – рассуждает Дмитрий Шумков. – Рядом с площадкой напротив кинотеатра «Аврора» заведений подобного формата нет, единственное, недалеко работает «Сабвей». Если учесть, что Ленинский район такими заведениями не охвачен, а близ кинотеатра «Аврора» – место скопления жителей этого района, думаю, что под проект тоже найдется нужный трафик».

«Месторасположение выбрано неспроста – там хороший трафик, – соглашается генеральный директор центра гостеприимства «Европа» Игорь Тумаркин. – Для той аудитории, на которую нацелено заведение, заявленный средний чек очень даже доступный. Ассортимент – почему бы не гамбургеры и не роллы, если это качественная еда? Сейчас люди все чаще склоняются к быстрому, но качественному питанию. Если окажется, что Burger Club – это вкусно, невредно и быстро, то заведения будут успешны».

Однако, несмотря на положительную оценку проекта, относительно реальности заявленных сроков окупаемости эксперты выразили сомнения.

«Не думаю, что бизнесмены уложатся в заявленные сроки, – рассуждает Артур Андреев. – Считаю, что на возврат инвестиций предпринимателям потребуется гораздо больше времени – четыре–пять лет».

«Окупить проекты вполне реально года за три, – считает господин Шумков. – Но опять же важно знать, на какой трафик они рассчитывают. Если при посадочных местах на 60 человек оборачиваемость с одного места будет примерно 10 и выше, то можно говорить о заявленных сроках, а если оборачиваемость один–два – то несерьезно.

А Игорь Тумаркин дал гораздо более оптимистичную оценку проекту. «Срок окупаемости вполне реальный: инвестиции небольшие, и если гостевой поток будет таким, как планируется, и прогнозируемый средний чек станет реальным, то срок окупаемости окажется очень скромным, – рассуждает он. – Инвестиции для данного формата оптимальные».

Фото: Фото Аллы Скриповой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления