Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

«Мегаполис» обложат парковками

В центре Челябинска, возле развлекательного комплекса «Мегаполис», планируется построить многоуровневую парковку. Ее проект 24 июля был представлен на публичных слушаниях, прошедших в Доме архитектора. О том, что даст городу новый объект, читайте на Chel.ru.

Поделиться

Пятиуровневая парковка с двумя подземными этажами расположится между развлекательным комплексом «Мегаполис», рекой Миасс и Свердловским проспектом. Три блока, заявленные в проекте, обеспечат местами 960 машин. По словам директора Челябинского института генерального плана и транспорта Александра Павлюченко, занимавшегося разработкой документации данной территории, она обеспечит машино-местами прилежащие социальные объекты (РК, дворец спорта «Юность» и автовокзал), сняв проблему автомобильного коллапса во время проведения массовых мероприятий. Также новый объект поможет освободить уличную сеть от хаотично припаркованных на дороге автомобилей, обеспечив безопасность пешеходов и транспорта и увеличив пропускную способность магистралей.

В ходе публичных слушаний, инициированных ООО «АлексА», проектировщикам парковочного комплекса указали на его соседство с будущими станциями метро и угрозу местному озеленению. Однако, по заверению Александра Павлюченко, при расчетах были учтены оба обстоятельства, и при строительстве нового объекта будут соблюдены интересы и будущих пассажиров метрополитена, и челябинских озеленителей. Где будет размещен парковочный комплекс, можно посмотреть здесь.

Вопрос, затрагивает ли он интересы РК «Мегаполис», «упакованного» собственными парковками, пока остается открытым. Проект комплекса находится на рассмотрении челябинских чиновников, сроки начала строительства не указываются, а потому сложно сказать, как уже существующие парковочные места будут коррелировать с будущими. «С подробностями проекта я ознакомлюсь только на следующей неделе», – сообщил Chel.ru директор РК «Мегаполис» Александр Одольский.

«Для возведения объекта место выбрано интересное, – считает директор по развитию АН «Служба недвижимости» Денис Стукалов. – Однако оценить его значимость и эффективность эксплуатации сегодня довольно затруднительно, потому что во многом эти показатели зависят от эксплуатационных характеристик: высота потолка, размер парковочного места – для стандартного седана или джипа, как будет осуществляться подъем, какова величина места для разворота, будет ли стоянка отапливаемая, включит ли дополнительные сервисы типа автомойки, предполагается ли размещение на ее территории торговых площадей...»

«Рынок парковочных комплексов в Челябинске только формируется, – поясняет директор по развитию АН «Служба недвижимости» Денис Стукалов. – В основном многоуровневые парковки служат для удовлетворения потребностей жилых комплексов и офисных центров».

Между тем именно возможным наличием торговых площадей объясняет создание парковочного комплекса директор «IBC Недвижимость» Станислав Ахметзянов. «Весьма вероятно, что парковка такого масштаба останется на бумаге, а в действительности большинство отстроенных помещений будут иметь другое, более выгодное свойство», – предполагает он.

Одной из последних масштабных парковок, открытых в Челябинске, стал шестиэтажный «ПарКинг» компании «ТриГор и К» общей площадью 30 тысяч квадратных метров и вместимостью 860 автомобилей. Комплекс открыт в 2009 году, обошелся собственнику в 150 миллионов рублей, примерный срок окупаемости – около восьми лет.

Окупаемость будущего объекта во многом будет определяться стоимостью парковочных мест. До определения цены еще очень далеко, можно лишь предположить, что хранение автомобилей в новом парковочном комплексе будет платным. Однако, как сказал один из экспертов Chel.ru, вероятность введения платы составляет не менее 90 процентов – в условиях рыночной экономики любой объект должен быть экономически выгоден его собственнику.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА и ЧИГПТ

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter