Бизнес Олег Пермяков сделает ставку на местных

Олег Пермяков сделает ставку на местных

Агентство инвестиционного развития Челябинской области возглавил директор корпорации «Стратум» Олег Пермяков, сменив на этом посту Владимира Павлова. За его кандидатуру вчера, 4 июня, проголосовал наблюдательный совет агентства. Кто был главным соперником господина Пермякова на пути к новой должности, чего от него ждут представители АИР, продолжит ли он развитие проектов, запущенных агентством при прежнем директоре, – в статье на Chel.ru.

Как ранее сообщал сайт 74.ru, поручение подобрать кандидатуру руководителя АИР на смену Владимиру Павлову дал врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский 18 февраля на встрече с местным бизнес-сообществом. Объявили открытый конкурс, на который подавали заявки все желающие. Главным конкурентом Олега Пермякова стал екатеринбуржец Леонид Лугинин, работающий сейчас заместителем гендиректора «Корпорации развития» Среднего Урала.

«На первом отборочном этапе претенденты подготовили эссе и предоставили свое резюме, – рассказал председатель совета ЧРОР «Деловая Россия» Константин Захаров. – После предварительного отбора на голосование для наблюдательного совета было вынесено шесть человек. Четыре из шести голосов получил Олег Пермяков».

«Я был абсолютно на всех собеседованиях, где мы прослушали 15 человек, – сообщил председатель комиссии по вопросам развития малого и среднего бизнеса СПП Марк Болдов. – Из всего потока я видел только две достойные кандидатуры – Пермякова и Лугинина. Оба понимают, что хотят, у них сформировано представление, с чего начать работу, какие отрасли затронуть, как расставить приоритеты, что реформировать. У них есть четкое представление и понимание, то есть они – готовые рабочие единицы. Я отдал свой голос за Лугинина, а Пермяков победил по итогам общего голосования».

Владимир Павлов, сложивший с себя полномочия руководителя АИР, продолжит карьеру в компании «Лоджик Лэнд», где ему предложили кресло вице-президента компании по развитию. Его задачей станет сопровождение проекта ТЛК «Южноуральский».

АИР создано в рамках соглашения с Агентством стратегических инициатив (АСИ) о внедрении в регионе стандарта деятельности органов исполнительной власти по повышению инвестиционной привлекательности в мае 2013 года.

Руководитель Агентства инвестиционного развития Челябинской области Олег Пермяков уже наметил планы работы в ближайшем будущем. Они напрямую связаны и проистекают из уставных задач агентства, которые сформулированы, исходя из федерального стандарта Агентства стратегических инициатив, экономической ситуации в Челябинской области, регионе и стране, а также целей и задач, поставленных перед Челябинской областью «Стратегией развития 2020», отметил он.

«Конечная цель работы АИР – увеличение количества высокопроизводительных рабочих мест в Челябинской области, – рассказал корреспонденту Chel.ru Олег Пермяков. – Понятно, что это скажется и на доходах, и на качестве жизни населения. К примеру, Стратегия-2020 подразумевает, что буквально через семь лет валовой региональный продукт вырастет на 75–80 процентов, производительность – в два раза. А решение этих задач возможно только через диверсификацию структуры экономики. То есть в дополнение к нашей основной кормилице – металлургии и в последнее время хорошо развивающейся пищевой промышленности Челябинской области необходимо все-таки развитие производств с высокой добавленной стоимостью, конкурентоспособной на российском и международном рынках».

Точки роста в экономике края нужно искать в машиностроении, приборостроении, а также оборонной промышленности, тем более в связи с госзаказами и локализацией производства внутри Российской Федерации, считает Пермяков.

Олег Пермяков

«Сейчас перед нами стоит первоочередная задача – новая индустриализация плюс максимальная эксплуатация логистических возможностей, зарабатывание на транспортных и логистических потоках, – уверен директор АИР. – Еще нужно очень хорошо отдавать себе отчет, что из существующего объема инвестиций в Челябинскую область и большинство субъектов федерации на протяжении многих лет был и остается капитал от компаний, которые в области уже присутствуют. Это 80–85 процентов инвестиций. И первая задача АИР – именно сопровождение существующих инвестпотоков, ускорение инвестиционного цикла для компаний, уже присутствующих в регионе и желающих увеличить свое производство и обновить производственные мощности. И такая работа реальнее и скорее принесет результат».

В числе задач АИР две основные – сопровождение и привлечение, указывает Олег Пермяков. «Одна без другой не будет работать, – продолжает он. – Если инвестпроекты в области будут реализовываться быстро, и об этом, как говорится, пойдет молва, то задача привлечения инвестиций будет решаться несравнимо проще. Поэтому в стратегической перспективе считаю необходимым делать все возможное для того, чтобы привлекать зарубежный капитал, в первую очередь ради их технологий. А задачей на ближайшую перспективу вижу работу с тем портфелем проектов, которые Владимир Викторович (Павлов. – Прим. авт.) с коллегами уже сформировали. Необходимо каждый из этих российских и зарубежных проектов довести до логического завершения».

Эксперты Chel.ru ждут от нового руководителя АИР создания благоприятных условий для инвестирования и ведения бизнеса на Южном Урале.

«Знаю Олега Пермякова как делового человека, способного четко мыслить и правильно расставлять приоритеты, – продолжает Марк Болдов. – Наблюдательный совет ждет от него создания комфортных условий для вхождения в рынок Челябинской области фирм, которые хотели бы инвестировать в строительство заводов на нашей территории, вложить средства в какие-либо челябинские компании как в совместные предприятия. В общем, ждем от него именно создания комфортных быстрых и четких условий для развития бизнеса».

Что касается «наследства» в виде уже запущенных бизнес-проектов, то их, по мнению респондентов, не стоит закрывать. «Считаю, что все проекты, которые вел Владимир Павлов, возглавляя агентство, нужно «добивать» – среди них нет ничего такого, что нужно было бы прекратить развивать, – высказывается Марк Болдов. – Все это – реальные проекты и фирмы с реальными интересами развития бизнеса».

«Есть устав Агентства инвестиционного развития и его прямое назначение – этим и нужно заниматься без всяких теоретических рассуждений, – комментирует председатель челябинского областного отделения «Опора России» Александр Калинин. – АИР должно быть агентством одного окна для инвесторов. Считаю, что важно работать с теми, кто уже сейчас инвестирует в Челябинскую область. Нужно придти к ним и поинтересоваться, чем АИР может помочь, чтобы инвестиции были сделаны качественно и в срок. Список этих инвесторов есть. Параллельно нужно заняться поиском инвесторов, причем не только и не столько за рубежом, а в нашей стране и на Южном Урале, в частности».

В пример эксперт привел Сосновский промышленный парк, который остановился в развитии. «Нужно разобраться, почему инвесторы туда не заходят, – уверен господин Калинин. – У нас достаточно много теоретиков, а АИР должно стать фактическим сопровождением очень конкретной инвестиционной деятельности. Нужно помогать инвесторам вкладывать деньги в Челябинскую область. А результат работы измерять конкретными проектами, миллиардами рублей, новыми корпусами, рабочими местами и налогами».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления