RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

ю-в.

749мм 58%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Алое Поле: аттракционам – нет!

Алое Поле: аттракционам – нет!

Участники публичных слушаний по вопросам благоустройства Алого Поля в Челябинске выступили против представленного проекта планировки территории. Таким образом, пока скверу в центре города не грозит строительство детских аттракционов, общественно-делового центра и автостоянок. Подробности и репортаж с публичных слушаний, прошедших в четверг, 17 апреля, а также о дальнейших планах и действиях инвесторов читайте в статье на Chel.ru.

Публичные слушания по проекту планировки и межевания территории, ограниченной улицами Труда и Красная и проспектами Ленина и Свердловский, на этот раз действительно стали в полной мере публичными. В зале Доме архитектора практически не было свободных мест – здесь собралось более 170 неравнодушных жителей и множество СМИ Челябинска. Как выяснилось, сейчас на этом участке три землепользователя: холдинг «НЭП», ООО «Мир развлечений» и Челябинская епархия. Они платят за аренду участков, но ничего не могут на них сделать без утверждения проекта планировки и межевания.

По словам докладчика – директора МУП «Архитектурно-планировочный центр» Александра Малышева, проект выполнен на основании распоряжения главы администрации Челябинска и задания, выданного главным управлением архитектуры и градостроительства города. «Мы руководствовались решениями градостроительного совета при главе горадминистрации, выданными еще в 2008 году. Тогда концепция детского развлекательного парка с аттракционами была одобрена и направлена в работу в главное управление архитектуры, – подчеркнул Александр Малышев. – Помимо этого, в задание на разработку проекта планировки вошли существующие на Алом Поле объекты и предложения правообладателей земельных участков. Задача слушаний – сформировать те территории, которые необходимы для эксплуатации существующих объектов, и те, которые могут быть построены на данном участке».

Проект реконструкции предполагает реализацию нескольких проектов, сообщил Александр Малышев. К примеру, ООО «Мир развлечений» намерено разместить на Алом Поле здание администрации детского парка (касса, общественный туалет, кафе) площадью 116 кв. м, подземный центр досуга и отдыха с кафе, туалетом и с игровыми помещениями, детский игровой центр с подземной автостоянкой на 100 машиномест и всевозможные детские аттракционы. А строительная компания «НЭП» планирует возвести напротив дворца спорта «Юность», вдоль улицы Труда, общественно-деловой центр, включающий здание общественно-делового назначения, гостиницу и автостоянку. Под комплекс, состоящий из трех зданий общей площадью 20-25 тысяч квадратных метров и высотой до 25 этажей, отведен участок в 1,2 га.

После короткой презентации проекта собравшиеся приступили к его весьма бурному обсуждению.

«Дискуссия пошла таким образом, что вопрос о строительстве уже решен, но я так не считаю, – заявил житель Центрального района Челябинска Валерий Ковальчук. – С обеих сторон от Алого Поля уже есть парки развлечений. Считаю, что в этом сквере достаточно привести в порядок и облагородить газоны, деревья, тротуары, урны и лавочки. Если инвесторы хотят вложиться в бизнес под прикрытием детей, пусть развивают Чурилово, Парковый и так далее. А строить на Алом Поле ничего не надо, иначе мы устроим Евромайдан!».

Житель Челябинска Борис Ковалюк попенял организаторам на странную визуализацию проекта планировки и то, что его попытки ознакомиться с проектом до публичных слушаний ни к чему не привели. «Разве может сложиться более-менее ясное впечатление о проекте за время его презентации на клочке бумаги? – вопрошал он. – Профанация какая-то, несерьезно! И это в век высоких технологий...». Действительно, не хватало проектора. Бесполезным было пытаться рассмотреть проект на листе размером менее одного квадратного метра – даже с первых рядов сложно было понять, где что предлагают возвести. А о том, как будут выглядеть объекты, если жители дадут добро на их строительство, оставалось только догадываться и полагаться на свое воображение.

z

Вопрос по проекту планировки Алого Поля абсолютно рано выносить на публичные слушания, считает протоиерей челябинской епархии отец Игорь. «Алое Поле – одно из немногих мест, которые показывают величие и красоту старого города, вместе с храмом Александра Невского – это символ нашего города, – сказал отец Игорь. – Действительно, в 2008 году обсуждалась возможность развития Алого Поля, в частности, и я в нем принимал участие. Но нужно быть честными: реалии 2008 и 2014 годов – очень большая разница. Тогда возможность возврата храма была под очень большим вопросом. И теперь мы хотим видеть Челябинск таким, какой он есть сейчас. Это абсолютно выверенная и консолидированная наша позиция. Давайте оставим этот участок города нетронутым!». Это, как и другие выступления против застройки Алого Поля, вызвало шквал аплодисментов.

Что планируют построить на Алом Поле:
•здание администрации детского парка,
•подземный центр досуга и отдыха,
•детский игровой центр, аттракционы,
•гостиницу,
•здание общественно-делового назначения,
•подземную автостоянку на 100 машино-мест,
•парковки.

Собрав множество вопросов в письменном виде, и. о. начальника управления архитектуры и градостроительства Мирослав Данильчук объявил о голосовании за обсуждаемый проект. «За» руки подняли лишь четыре человека. Остальные из более чем 170 участников слушаний выступили против или воздержались.

«Проект планировки территории, включающий обе инициативы, отклонен большинством голосов, – подвел итог Мирослав Данильчук. – Мы его отклоняем. В дальнейшем, если инвесторы готовы реализовать задуманное, им следует разработать иные проекты и вынести их на процедуру публичных слушаний вновь».

В то же время, как стало известно Chel.ru, арендаторы участков не намерены останавливаться, поскольку обязаны по закону разработать градостроительную документацию на весь квартал.

«Наша компания арендует земельный участок по улице Труда, рядом с ЦНТИ, под проектирование и строительство, – пояснил заместитель директора холдинга «НЭП» Константин Зарипов. – Этот участок относится не к парковой, а к общественно-деловой зоне. По распоряжению горадминистрации Челябинска мы обязаны разработать градостроительную документацию именно на весь квартал, включающий и сквер Алое Поле, который и защищают жители города. То есть мы просто обязаны довести этот проект до ума и либо утвердить возможность строительства, либо дождаться решения властей о том, что «там будет город-сад» и прекратить попытки. Поэтому сейчас, собрав все замечания, будем их устранять и вновь выносить проект на публичные слушания».

Что сейчас находится на территории, планируемой под общественно-деловой центр, увидел фотокорреспондент 74.ru.

1 из 4

Чтобы проект планировки был принят, жителей нужно заинтересовать и предложить им что-то полезное, считают эксперты Chel.ru.

«Чтобы жители проголосовали «за», необходимо разработать парк развлечений таким образом, чтобы он был вовлекающим, интересным и полезным для жителей, – считает руководитель компании «IBC-недвижимость» Станислав Ахмедзянов. – Может быть, стоит его сделать в стилистике старого Советского Союза, нарисовать в старой формации, сохраняющей наше наследие, – думаю, это может стать выходом для инвестора. Что касается торгово-офисного комплекса, считаю, что в обозначенном месте он не нужен. И если развлекательный центр на Алом Поле строить выгодно, то деловой – непонятно, поскольку наверняка в нем будут проблемы с парковкой. К тому же сейчас Челябинску не нужен еще один деловой центр – офисных площадей такого формата в городе в избытке».

Тема благоустройства Алого Поля стала предметом еженедельного опроса на сайте 74.ru. Ваше мнение о том, что необходимо популярному месту отдыха челябинцев, можно высказать здесь.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА, Евгения КЛАВДИЕНКО, видео Виталия ПАСТУХОВА и Анны КАЗАНЦЕВОЙ, монтаж Виталия ПАСТУХОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления