RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Вайнштейн «отдохнет» на Лесопарковой

Вайнштейн «отдохнет» на Лесопарковой

В Челябинске, рядом с гостиницей «ПаркСити» и бывшим бассейном «Полет» планируется построить дом отдыха. Публичные слушания по этому объекту прошли накануне, 30 мая, в Доме архитектора. Компания «Спорт-Урал» (входит в холдинг предприятий известных челябинских бизнесменов Евгения и Сергея Вайнштейнов), выступающая заказчиком строительства, планирует возвести 16-этажное здание. На первом этаже будут располагаться объекты соцкультбыта, а на остальных – апартаменты. Эксперты расходятся во мнениях насчет заявленного предназначения здания и опасаются возможного затруднения проезда по ул. Лесопарковой. Чиновники говорят о том, что в этом районе есть проект планировки с учетом развития транспортного узла.

На публичных слушаниях 30 мая рассматривался вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка и объекта капитального строительства – дом отдыха с подземной автостоянкой на улице Лесопарковой. По словам представителя компании ООО «Спорт-Урал», участок расположен в зоне «парки и скверы, находящиеся в структуре застройки», и для того, чтобы получить разрешение на его использование, необходимо провести публичные слушания. Судя по пустому залу, горожан вопрос застройки этого участка не заинтересовал. Докладчиков слушали лишь начальник главного управления архитектуры и градостроительства администрации города Александр Жадан, вице-спикер городской думы Борис Видгоф и организаторы слушаний.

Заместитель директора по экспертизе и согласованию ООО «Спорт-Урал» Валерия Макарова объяснила, что дом отдыха представляет собой 16-этажное здание. «На первых этажах будут расположены объекты соцкультбыта: это детский центр, спортклуб, медицинский центр. Со второго по 15-ый этаж – апартаменты, 292 штуки. Также предусмотрена парковка более чем на 300 машино-мест», – рассказала Валерия Макарова.

Борис Видгоф предположил, что новый объект может повлечь проблемы с проездом по улице Лесопарковой: «Красивое здание, пускай оно там будет, но, думаю, что улица Лесопарковая у нас задохнется». Вслед за этим он озадачился назначением объекта, однако настойчивость вице-спикера не помогла преодолеть неожиданно возникший языковой барьер между участниками слушаний.

– Реально это что будет? – обратился Борис Видгоф к представителю главархитектуры города.

– Это дом отдыха, – ответил начальник главного управления архитектуры и градостроительства администрации города Александр Жадан.

– Это может быть или гостиница, или жилой дом. Какой дом отдыха? Зачем обманывать себя и других? – недоумевал Борис Видгоф.

– На первых этажах предусмотрены объекты соцкультбыта, – дала «подсказку» Валерия Макарова.

– Я про остальные 15 этажей, – не унимался участник слушаний. – Что это?

– Это апартаменты, – ответила представитель компании.

– Апартаменты – это жилье, – решил поставить точку в дискуссии Борис Видгоф и вернулся к вопросам транспортного сообщения.

В то же время Александр Жадан сообщил, что по данному району «есть проект планировки с учетом развития транспортного узла, и это обеспечивает свободу проезда».

Потратив на обсуждение проекта 15 минут, участники слушаний согласились предоставить разрешение на условно разрешенный вид использования участка.

По мнению экспертов, затруднение, которое возникло на публичных слушаниях, связано с зонированием территории.

По словам партнера юридической компании «Генезис» Василия Сосновского, в зависимости от того, что это за субзона – полифункциональный или специализированный парк, субзона малых озелененных территорий (скверов, бульваров) или мемориальных парков, скверов, бульваров, – и будут различаться параметры строительства. «Максимальная высота здания устанавливается в процессе специального зонального согласования. Однако никаких гостиниц и индивидуального жилищного строительства домов на данных землях быть не должно. Ситуация может выглядеть по-другому после публичных слушаний, на которых было принято соответствующее решение о переводе земель из одной категории в другую», – сказал юрист.

«Вообще данное место оптимально для строительства элитного жилого дома», – поделился своим мнением исполнительный директор «IBC-Недвижимость» Евгений Коротков. «Но, возможно, у этого объекта будет другое назначение, например, доходный дом», – сказал эксперт.

Напомним, несколько лет назад уже проходила информация о намерении построить новые объекты в этом районе. Осенью 2008 года руководство инвестиционной группы «Пионер» (собственник – известный бизнесмен Олег Колесников, – Прим. автора) заявляло о том, что на месте купленного у радиозавода спорткомплекса «Полет» планируется возвести элитный жилой дом и четырехзвездочную гостиницу. Причем собственностью ИГ «Пионер» тогда стало не только трехэтажное здание, но и участок земли площадью более 20 тысяч квадратных метров. Однако, в настоящее время, как пояснил Chel.ru Олег Колесников, там не планируется ничего строить.

Фото: Фото Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления