Бизнес Park Inn украсит «Сад камней»

Park Inn украсит «Сад камней»

Cудьба гостиницы Park Inn, строительство которой планируется в районе улиц Труда и Красная, на месте бывшего сквера «Сад камней», будет зависеть от успешности работы отеля Radisson 4* (его открытие запланировано на третий квартал 2013-го года). Об этом Chel.ru сообщили в девелоперской компании «Родник». По словам генерального директора компании Владислава Редькина, успешным показателем для Radisson будет заполняемость на уровне 65%. По мнению экспертов, девелопер не будет затягивать с решением о строительстве гостиницы или другого объекта.

Проект строительства гостиницы Park Inn (входит в Rezidor hotel group) на пересечении улиц Труда и Красной уже давно значится в портфеле проектов девелоперской компании «Родник». На сайте компании говорится, что предполагается построить отель категории три звезды площадью 14,7 тыс. кв. метров и высотой в 14 этажей.

Как рассказал Сhel.ru генеральный директор девелоперской компании «Родник» Владислав Редькин, пока сроки реализации проекта не определены. «Решение о строительстве отеля Park Inn будет принято после того, как мы сможем проанализировать информацию по заполняемости отеля Radisson, то есть не раньше, чем через год после его открытия», – уточнил Владислав Редькин. Главным показателем, на который будет ориентироваться компания, принимая решение о строительстве нового отеля, будет заполняемость Radisson на уровне 60-65%. «Наши проекты финансируются за счет собственных средств, кредитов и привлеченных инвестиций», – подчеркнул Редькин.

Строительство отеля Radisson 4* близится к завершению – открытие запланировано на третий квартал этого года. Как ранее сообщал Chel.ru, отель, расположенный на пересечении улиц Труда и Энгельса, рассчитан на 192 номера, в инфраструктуре предусмотрено два ресторана, банкетный зал, помещения для конференций и переговоров и фитнес-клуб с крытым бассейном.

Park inn в случае, если будет принято положительное решение о его строительстве, расположится неподалеку – на пересечении улиц Труда и Красной, в городском сквере «Сад камней». «Доступ к гостинице осуществляется по запроектированным пешеходным тротуарам и проездам, которые проходят через центральную часть сквера и соединяют улицу Труда и улицу Красная. Главная входная группа расположена на первом уровне гостиницы и обращена к улице Труда», – описывают местоположение объекта разработчики архитектурной концепции. Прилегающая территория сквера будет благоустроена, обещает Владислав Редькин. «Сквер никто не тронет, его лишь облагородят», – отметил генеральный директор ООО «Родник».

Кстати, пять лет назад на градосовете уже обсуждался проект благоустройства территории на участке улица Труда – набережная реки Миасс – дворец спорта «Юность» – краеведческий музей. Бывший тогда начальником Главного управления архитектуры и градостроительства Дмитрий Градобоев рассказывал о том, что на этом участке будет возведен комплекс двухэтажных зданий, соединенных по принципу галереи, где разместятся выставочные залы и кафе. Рядом хотели создать аллею спортивной славы Челябинска.

По мнению экспертов, в нынешней экономической ситуации появление еще одной гостиницы обострит борьбу на рынке гостиничного бизнеса. Уже сейчас его участники в борьбе за клиентов вынуждены демпинговать.

Директор УК «ПаркСити» Марина Карелина считает, что с проектом стоит повременить, так как нынешнюю экономическую ситуацию нельзя назвать благоприятной для гостиничного бизнеса. «Если рассуждать с точки зрения участника рынка, то экономическую ситуацию можно назвать стагнацией. Например, у нас в этом году нет существенного прироста клиентов в сравнении с прошлым годом. Что касается наших конкурентов, то мы видим, что отели, у которых заявлена более высокая звездность, чем у нас, снижают цены до нашего уровня, практически демпингуя. Поэтому, если будет построен новый отель, ему придется бороться за клиентов с уже действующими гостиницами. Причем можно говорить о борьбе не только за клиентов, но и за квалифицированный гостиничный персонал», – говорит Марина Карелина. «Но с точки зрения потребителя появление нового отеля, тем более европейского уровня – это положительное событие», – добавила она.

Генеральный директор отеля «Маркштадт» Сергей Ушкин считает, что новый отель в центре города будет востребован. «Конечно, для начала надо посмотреть, какая будет загрузка у Radisson, ведь город получит сразу 300 новых гостиничных номеров. Но, думаю, что Park Inn, если его построят, будет востребован. Это новый номерной фонд в центре города, тем более гостиниц такого уровня у нас немного, поэтому он будет интересен. Пострадают же скорее всего близлежащие гостиницы, работающие в той же ценовой категории», – сказал Сергей Ушкин.

Объем инвестиций в проект составит 530-560 миллионов рублей, подсчитал исполнительный директор компании «IBC-Недвижимость» Евгений Коротков. «Для «Родника» важно в принципе запустить проект на этом участке, так как аренда земли обходится недешево, и неважно, гостиница это будет или что-то другое. Для города было бы предпочтительнее, если бы на этом месте появился интересный социальный объект. Это мог бы быть аквапарк, детский парк с аттракционами, концертный или выставочный зал, мюзик-холл – вариантов довольно много», – поделился своим мнением Евгений Коротков.

Фото: Фото с сайтов Dparchitecture.ru, Rodnik74.ru и Евгения ЕМЕЛЬДИНОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления