RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

749мм 66%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Бизнес отделался метеоритным испугом

Бизнес отделался метеоритным испугом

Падение метеорита под Челябинском и последовавшая за ним ударная волна обошлись местному бизнесу малой кровью – человеческих жертв и серьезных разрушений нет, предприятия работают в штатном режиме. Впрочем, кое-где восстановительные работы еще не закончены, полностью прийти в себя компаниям мешает дефицит стекла в городе. Подробности – в материале Chel.ru.

Общий ущерб, нанесенный Челябинской области, оценивается в один миллиард рублей. Официальных данных о том, сколько потеряли в результате этого ЧП коммерческие структуры, пока нет, но даже если такие цифры и озвучат, вряд ли они будут близки к реальности. Потому что дело не только в механических повреждениях объектов.

Утром 15 февраля свою работу были вынуждены приостановить многие предприятия производственного сектора, розничной торговли и сферы услуг – где-то нужно было срочно эвакуировать людей и проверять здания на устойчивость, где-то из окон повылетали стекла и по офисам начал гулять ветер, а где-то руководители распустили подчиненных по домам – проверить, все ли в порядке. «А ведь каждый день простоя – это непозволительная роскошь для бизнеса, тем более сейчас, когда он переживает не лучшие времена, – говорит заместитель председателя ЧРО «Опора России» Николай Дейнеко. – При этом все расходы по восстановлению своих объектов предприниматели берут на себя, не дожидаясь помощи от государственных органов».

После серии взрывов поспешили закрыться торговые комплексы «Синегорье», «Никитинские ряды», «Урал». Из-за метеоритного дождя встал на вынужденный простой супермаркет «Проспект» в ТК «Урал» – посещение всего комплекса было ограничено на протяжении часа. Что касается повреждений, то, по словам исполнительного директора РС «Проспект» Андрея Амирханова, полопались только стекла на входных группах.

Именно наружное остекление зданий больше всего пострадало от ударной волны. Некритичные для бизнеса последствия, но и приятного мало. Например, в отеле «Меридиан» здорово покоробило стеклянную часть фасада – соседи из бизнес-дома «Спиридонов» описывали увиденное со словами: «Как будто великан пяткой ткнул». Само здание БД «Спиридонов» обошлось без серьезных повреждений. Непродолжительным простоем отделался и ТРК «КУБа» – практически все стекла остались целыми, и лишь одна из дверей входной группы слетела с нижней рельсы.

Как сообщил генеральный директор холдинга «Уральские пельмени» Виталий Воробьев, пострадало лишь головное заведение холдинга. «В ресторане «Уральские пельмени» выбило несколько стекол, – сказал он. – Мы открываемся с 12 часов, поэтому посетителей еще не было, отделались легким испугом персонала. Ущерб небольшой, в тот же день приехала бригада и вставила стекла».

Следы ударной волны до сих пор хорошо заметны в центре города – лишились стекол почти все магазины, расположенные на первом этаже дома №54 по проспекту Ленина. В оконных проемах «Нью-Йоркера», который продолжает принимать покупателей, вместо стекол – куски фанеры. В Mango уже установили новую стеклянную дверь, а вот соседнем Adidas (который после пятничного ЧП открылся только вечером в субботу) еще не успели: «Заказали, ждем. Ну, вы же знаете, какой сейчас дефицит». О том, что у них «все хорошо», говорит и президент ГК «Рестостар» Олег Иванов. «Только в «Дока-пицце» на проспекте Ленина треснуло одно окно», – добавляет он.

А вот общая площадь разрушенного остекления на челябинском цинковом заводе составила 1500 квадратных метров (вообще, ЧЦЗ особенно «повезло» – на его территории обрушилась часть стены и кровли здания склада концентратов). Сейчас здесь работает специальная группа по выяснению причин обрушения склада и оценке ущерба.

Довольно серьезно потрепало и магазины ТС «Молния» – различные повреждения получили 24 магазина торговой сети. «В основном, это выбитые стекла окон и дверей, а также повреждения обшивки фасадов, стен и потолков внутренних помещений. Сразу после происшествия в компании был организован штаб по устранению последствий, который круглосуточно мониторил ситуацию в магазинах и курировал ремонт: все сквозные повреждения оперативно закрывались силами компании. Все поврежденные участки закрыты для доступа покупателей. При этом торговая сеть не прекращала свою работу», – сообщили корреспонденту Chel.ru в администрации компании. Общий ущерб уточняется.

Бизнес не остался в стороне от решения общегородских проблем, отмечает Николай Дейнеко. «Предприниматели и руководители предприятий оказывают всевозможную помощь в восстановлении жилья не только своих сотрудников, но принимают участие в восстановлении больниц, школ и детских садов», – говорит он.

Совладелец ГП «Фасад» Марк Болдов рассказал, что, несмотря на большое количество заказов от бизнеса, приоритет был отдан социальным объектам. «В первую очередь мы работали над восстановлением остекления на социальных объектах. У меня в округе (Марк Болдов – депутат Челябинской городской думы по Ленинскому избирательному округу №18. – Прим. ред.) восемь детских садов и четыре школы. За каждым объектом была закреплена бригада, и все выходные наши сотрудники там работали. Так что для меня это не «день стекольщика», а день благотворительности», – рассказал Марк Болдов.

Кстати, сегодня губернатор Челябинской области Михаил Юревич поручил главам муниципалитетов дать предпринимателям, помогающим в остеклении зданий, 100-процентную гарантию в том, что оплата будет предоставлена им по факту, так как механизма авансирования в регионе нет.

Мониторинги цен Челябинского УФАС России и Народного контроля не подтвердили информацию о повышении цен на стекло, стеклопакеты и стоимость работ по установке окон. При этом не исключено, что в отдельных случаях возможны факты необоснованного завышения цен. Представители УФАС просят направлять такую информацию по адресу: 454111, г. Челябинск, пр. Ленина, д. 59, или по электронной почте to74@fas.gov.ru.

На сегодняшний день для восстановления наружного остекления зданий требуется 189 тысяч квадратных метров стекла, а имеющихся в области запасов – в два раза меньше. Как сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС по Челябинской области, дефицит планируется ликвидировать за счет поставок стекла из Свердловской и Тюменской областей.

Между тем коммерческие структуры, застрахованные на случай ЧС, пока не могут решить вопрос о возмещении ущерба. Как сообщили сегодня, 18 февраля, на аппаратном совещании в администрации города, пострадавшие не знают, где брать справки, подтверждающие, что такое явление, как разрушение метеорита, действительно произошло утром 15 февраля. «В Челябинском гидрометцентре такие справки выдавать отказываются, – сказал начальник городского управления ГО и ЧС Александр Попатенко. – Возможно, их будут выдавать в МЧС, мы сейчас договариваемся об этом».

Как сообщили в УФАС, в антимонопольное ведомство ни устных, ни письменных жалоб о завышении цен на стекло, стеклопакеты и стоимость работ по установке окон пока не поступало. Тем не менее представители ведомства выступили со специальным заявлением. «Челябинское УФАС России предостерегает хозяйствующих субъектов, что создание искусственного дефицита и необоснованное повышение цен на стекло, евроокна, монтажные работы может являться нарушением антимонопольного законодательства и влечет применение санкций антимонопольным органом», – сообщила заместитель руководителя Челябинского УФАС России Елена Семенова.

Фото: Фото Ольги ВАЖЕНИНОЙ, Дмитрия РЕЙДМАНА, Аллы СКРИПОВОЙ, видео с сайта www.youtube.com/Alex74chel74
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления