Бизнес «Молния» ударит в автовокзал

«Молния» ударит в автовокзал

В здании бывшего Северного автовокзала, пустовавшем полтора года, появится супермаркет международной сети Spar. Его открытие запланировано на вторую половину февраля. В департаменте по развитию торговой сети «Молния» (развивает Spar в Челябинской области) называют площадку удачной для развития своего бизнеса. Эксперты сайта считают, что основное препятствие, с которым ритейлер может столкнуться при открытии магазина на этом месте, – отсутствие перспективы развития, обусловленное тем, что жилой район уже сформирован.

В комитете по управлению имуществом и земельными отношениям Челябинска уточнить информацию о нынешнем собственнике здания бывшего автовокзала «Юность» корреспонденту Chel.ru не удалось. При переносе Северного автовокзала высказывались самые разные предположения: помещение будет отдано церкви, сети гипермаркетов «Проспект» и так далее. Между тем в январе на здании бывшего автовокзала появилась вывеска международного ритейлера Spar.

По информации Chel.ru, в настоящее время большая часть здания уже сдана в аренду ТС «Молния», которая ведет подготовку к открытию нового супермаркета.

Как сообщила Chel.ru директор по развитию торговой сети «Молния» Юлия Худякова, во второй половине февраля на первом этаже здания бывшего Северного автовокзала планируется открыть супермаркет. «Это будет четвертый Spar в Челябинске и третий из числа магазинов малого формата, – рассказала Юлия Худякова. – В нем мы традиционно представим продукцию как ежедневного спроса, так и собственного производства».

Супермаркет разместится на площади около 700 квадратных метров и займет большую часть первого этажа. На втором этаже, по информации Chel.ru, пока останутся помещения для специалистов транспортного предприятия. «Мы не планировали открывать магазин конкретно в этом районе города, – уточнила госпожа Худякова. – Но поступило предложение по аренде помещения, оценив которое, мы приняли положительное решение». Преимущества этой площадки, по мнению представителей Spar, заключаются в том, что вблизи проживают платежеспособные покупатели, есть многоэтажные жилые дома, строятся новые жилые и офисные здания.

Эксперты сайта Chel.ru считают, что магазин на месте бывшего автовокзала будет ориентирован, в основном, на жителей ближайшего квартала. Это дает не только преимущества, но и свои недостатки.

По мнению коммерческого директора розничной сети «Проспект» Андрея Грибанова, площадка под супермаркет выбрана вполне удачная. «Выбор места важен для открытия любого магазина, – уверен он. – И этому масса примеров. Не редкость, когда, у магазина, мягко говоря, не очень хорошего уровня, очень успешная экономика именно потому, что конкурентная среда у него комфортная. Здесь месторасположение по жилому сектору и трафику окажется достаточно успешным для занимаемой площади. Конечно, 700 квадратных метров – это не большой магазин, и вряд ли он сможет подавить окрестных конкурентов. Но в целом сеть хорошая, такая же, как и «Молния», со схожим ассортиментом. Думаю, будет развиваться вполне успешно».

«На квартал улиц Калинина – Кирова – Братьев Кашириных и Свердловского проспекта супермаркет будет работать хорошо, – считает исполнительный директор IBC-недвижимость Евгений Коротков. – Дальше – вряд ли. Внутри квартала есть «Пятерочка», на улице Кирова работает «Магнит». Поэтому ориентирован этот Spar будет скорее на жителей новых домов. Только режим работы, возможно, стоило бы сделать другим – до 23-24 часов, а не до 22. Это все-таки магазин у дома с ограниченной ассортиментной матрицей. И, кстати, не думаю, что дискаунтер чувствовал бы себя на этой площадке кардинально лучше».

«При открытии в Челябинске первого магазина Spar произошло определенное оживление рынка, схожее с тем, что при запуске в городе «Ашана», – продолжает Андрей Грибанов. – Узнаваемость бренда Spar, на мой взгляд, не меньше».

«Скорее всего, ставка аренды для нового супермаркета установлена на уровне ниже рыночного, поэтому думаю, что условия аренды позволят работать комфортно, – отмечает Евгений Коротков. – Основное препятствие, с которым здесь столкнется Spar – ограниченность, отсутствие перспективы развития. Это обусловлено тем, что жилой район практически полностью сформирован».

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления