Бизнес Южный Урал ищет замену турецким овощам

Южный Урал ищет замену турецким овощам

Черный список турецких товаров утвержден правительством страны и опубликован 1 декабря. С 1 января 2016 года на территорию России запрещено ввозить: апельсины, мандарины, тушки и субпродукты домашних кур и индеек, репчатый лук и лук шалот, цветную капусту, брокколи, огурцы и корнишоны, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, включая нектарины, сливы и терн, землянику, клубнику, соль. Продукцией каких стран заменят запретные плоды, а также как это отразится на бизнесе и рядовых покупателях Южного Урала – в тексте на Chel.ru.

Напомним, отношения с Турцией резко осложнились после событий 24 ноября, когда турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик Су-24, пролетавший над территорией Сирии. Президент России Владимир Путин назвал атаку ВВС Турции «ударом в спину» и предупредил, что нападение на Су-24 будет иметь «серьезные последствия» для российско-турецких отношений.

В итоге в минувшую субботу, 28 ноября, президент подписал указ «О мерах по обеспечению национальной безопасности России и защите граждан России от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турции». В документе говорилось, что определить перечень запрещенных товаров предстоит правительству.

Вчера, 30 ноября, кабинет министров утвердил постановление, предусматривающее запрет на поставки овощей и фруктов из Турции. Кроме того, готовится список промышленных товаров, ввоз которых из Турции может быть ограничен, однако вводить эти меры пока не планируется, указал вице-премьер Аркадий Дворкович.

Точный список попавших под эмбарго продовольственных товаров был обнародован вечером 1 декабря. К ввозу запрещены: апельсины, мандарины, (танжерины,сатсума, клементины, вилкинги), а также тушки и субпродукты домашних кур и индеек, репчатый лук и лук шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы и корнишоны, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, включая нектарины, сливы и терн, земляника и клубника. Помимо растительной продукции, запрещается ввозить и турецкую соль. Запрет вступит в силу с 1 января 2016 года. Переходный период позволит российским ритейлерам переориентироваться на поставщиков из других стран.

Ранее в правительстве уверили, что в черный список попадут продукты, которые можно будет легко заменить поставками из других стран или от российских производителей. Санкции против Турции будут осуществляться прагматично и так, чтобы Анкара максимально почувствовала их эффект, говорят чиновники, но чтобы они при этом не затронули интересы России.

«Это все-таки в первую очередь предложение не для того, чтобы наказать российских граждан, российских потребителей, а чтобы турецкая экономика почувствовала неблагоприятные последствия, – пояснил первый вице-премьер Игорь Шувалов. – Поэтому за основу берутся такие группы товаров, которые в турецком экспорте занимают существенное место, и для российских потребителей ограничения по такому экспорту по Турции не будут являться критическими».

Стоит отметить, что продажа путевок в Турцию прекращается. После окончания вывоза в Россию туристов, уже находящихся на турецких курортах, под запрет попадут и чартерные авиарейсы между двумя странами. Регулярное авиасообщение ограничивать пока не планируется, однако оно будет находиться под особым контролем.

Турция из-за российских санкций может терять до $20 млрд ежегодно, что составляет около 3% ВВП. В частности, огромные убытки понесет курортный регион Анталья, лишившись российских туристов.

«Доходы Турции от экспорта в Россию составляли около $6 млрд, в сфере туризма – $7 млрд, – сказал, по сообщению РИА «Новости», депутат парламента Турции, глава торгово-промышленной палаты Антальи Четин Осман Будак. – Между двумя странами также хорошо развита челночная торговля. Ее объем уже снизился с $8,5 млрд в 2013 году до $6 млрд в 2014 году. Если кризис в отношениях с Россией обострится, убытки Турции могут составить $20 млрд в год, это 3% ВВП. Новый кризис коснется всей Турции».

Вместе с тем санкции в отношении Турции могут быть расширены, заявил «Интерфаксу» председатель правительства РФ Дмитрий Медведев. Речь идет как об увеличении перечня товаров, на которые будет распространяться запрет на ввоз в РФ, так и расширении контингента лиц, которым запретят въезд в Россию.

До вступления запрета из Турции с растаможиванием продукции на территории Челябинской области в наш регион ввозятся только специи и сухофрукты, сообщила начальник отдела надзора за обеспечением карантина растений Управления Россельхознадзора по Челябинской области Ольга Ширяева.

«И если в прошлом году было растаможено порядка 80 тонн, то в этом году – 30 тонн. Это измельченные сушеные овощи и лавровый лист, – уточнила Ольга Ширяева. – Что касается продукции из Польши, Турции и других стран, которая лежит на прилавках продуктовых магазинов региона, то вся она зашла в наши магазины с первичным контролем в Москве и Санкт-Петербурге. Таким образом из Турции к нам поступают цитрусовые – лимоны, апельсины и мандарины, очень много овощей – в основном томаты, помимо этого, в сезон шли бахчевые».

На полках местных торговых сетей представлен не очень большой процент турецких продуктов, замена которым наверняка найдется. Вопрос в том, какими будут цены и как быстро получится найти замену попавшим в немилость товарам, указывают эксперты Chel.ru.

«Из Турции к нам в страну везут в основном овощи и фрукты – в частности, мандарины и томаты, – комментирует коммерческий директор розничной сети «Проспект» Андрей Грибанов. – Мандарины в общих продажах этого фрукта в нашей сети занимают чуть меньше 20%, томаты – около 15%. Все остальное – лукум, печенье и прочее – минимальные объемы».

Представитель торговых сетей «Молния» и Spar отметила, что турецких продуктов в магазинах под этими вывесками не так много. Информацию о том, что именно и в каких объемах продается, в компании на момент выхода материала не предоставить не смогли.

«После вступления запрета в силу будем действовать согласно законодательству РФ», – заявила руководитель рекламы и pr торговых сетей «Молния» и Spar Лилия Берзина.

Заменить освобождающийся рынок отчасти готовы местные производители. К примеру, к замещению турецких томатов активно готовится агрокомплекс «Чурилово».

«На сегодняшний день мы являемся одним из крупнейших поставщиков овощей в Челябинской области, – рассказала главный агроном агрокомплекса «Чурилово» Елена Горшкова. – Мы постоянно развиваем производство, применяем новые технологии, которые помогают значительно увеличить урожайность культуры. Только в 2015 году мы уже вырастили 19 тысяч тонн огурцов, 1,5 тонн томатов, 70 тысяч штук салата разного вида. При повышении спроса населения на нашу продукцию мы готовы к увеличению объемов производства».

У каждого сотрудника службы закупа, который работает в своей категории годами, всегда есть понимание и знание всех ходов и выходов, пояснила представитель одной из торговых сетей города. «То есть, если он занимается закупом рыбы, то он знает наперечет всех возможных поставщиков и производителей, – рассказала она. – И, естественно, маячат перед ним санкции или нет, он готов к тому, что у поставщика, с которым он постоянно работает, может что-то случиться. Поэтому на подхвате всегда есть варианты. Другое дело, насколько готовы эти варианты предоставить то, что нужно, в какие сроки. На обсуждение этих вопросов какое-то время тратится. А так, чтобы искать поставщиков и объявлять тендеры – такого нет, да и пустыми магазины в любом случае не будут».

«Проблем с наполнением полок не возникнет, – соглашается менеджер магазина «Ашан» Ильшат Мусин. – Когда ввели санкции летом прошлого года, некоторые проблемы с поставками возникли, но наши поставщики быстро приспособились к работе в новых реалиях. К примеру, нашли множество других контактов производителей и поставщиков – из Китая, Турции, России. В любом гипермаркете видно, что полки не пустуют – овощи и фрукты есть. Могу отметить, что овощи в большинстве своем после санкций заменили уже на российские – лук, картофель, морковь. Уверен, что и после того, как турецкие продукты попадут под запрет, полки не опустеют – им будет подобрана замена».

Представители Россельхознадзора отметили, что ждут в регион поток фруктов из южных стран. «К примеру, есть страны Африки, ждем цитрусы оттуда», – заявил замруководителя управления Россельхознадзора по Челябинской области Виктор Мацепа.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления