Бизнес «Победа» долеталась до сокращения

«Победа» долеталась до сокращения

Авиадискаунтер «Победа», осуществлявший перевозку пассажиров на рейсах Москва–Челябинск и Челябинск–Москва меньше одного месяца, объявил об изменениях в расписании. На период с 15 января по 28 марта услуги по перевозке на четырех запланированных рейсах будет предоставлять авиакомпания «Оренбургские авиалинии». О том, что вынуждает лоукостеров уходить с рынка дешевых авиаперевозок и есть ли будущее у этого направления – в материале Chel.ru.

Во время новогодних праздников стало известно о замене одного из перевозчиков, осуществлявших вылеты из челябинского аэропорта на московском направлении.

«Авиакомпания «Победа» информирует своих пассажиров, купивших билеты по маршруту Москва–Челябинск/Челябинск–Москва (DP413/DP414) с датой вылета с 15 января по 28 марта 2015 года, что перевозчиком на этих рейсах будет авиакомпания «Оренбургские авиалинии», – сообщили в пресс-службе «Победы». – Все пассажиры будут дополнительно проинформированы об изменениях даты и времени вылета».

Напомним, Челябинск стал 11 направлением, открытым авиакомпанией «Победа» - это дочерний бюджетный бренд «Аэрофлота», пришедший на смену «Добролету». Первый рейс состоялся 27 декабря.

Те пассажиры, которые успели воспользоваться услугами лоукостера, в целом остались довольны. Такие недостатки в обслуживании, как отсутствие бизнес-класса, забитый под завязку салон и проблемы с регулированием спинки кресел, были известны заранее, а потому сюрпризом для клиентов не стали.

«Во Внуково выяснилось, что одному пассажиру, если он дополнительно не оплачивал багаж при покупке, разрешается иметь либо одну ручную кладь, либо один багаж (не больше 10 кг), – вспоминает свой опыт один из пассажиров «Победы» на челябинской ветке форума Skyscrapercity.com. – Нас было двое, туда летели с одним багажом и одной ручной кладью, обратно добавилась еще одна ручная кладь, девочка на стойке попросила запихнуть одну сумку в другую «пока не пройдете посадку, а то они не пустят».

Компания свое существование не прекращает, отметил пресс-секретарь «Победы» Максим Фетисов. «Это знаковый перевозчик для всей страны, который свою деятельность останавливать не собирается, – добавил он. – Изменения в расписании внесены на временный отрезок с 15 января по 28 марта. Что будет дальше, пока сказать сложно, но я бы не стал называть эту ситуацию оптимизацией, вызванной тяжелой экономической ситуацией».

Между тем специалисты других авиакомпаний прямо говорят, что повышение курса иностранной валюты привело к серьезным осложнениям в обслуживании лизинговых платежей, удорожанию технического обслуживания самолетов, повышению стоимости обучения и переподготовки летного состава в зарубежных учебных центрах. Если к этим обстоятельствам добавить резкий спад пассажиропотока, выполнение рейсов становится нерентабельным, объяснили в пресс-службе авиакомпании «АК БАРС АЭРО».

«Таким образом, целесообразнее частично или полностью прекратить производство полетов, чтобы не генерировать убытки, – полагают в «АК БАРС АЭРО». – Аналогично поступают другие российские региональные авиаперевозчики».

В «АК БАРС АЭРО» с середины января решили приостановить выполнение регулярных рейсов. Ранее под сокращение в числе прочих попали рейсы из международного аэропорта Челябинска в Казань и Новосибирск.

«Клиенты, купившие билеты на даты позднее 13 января, уже оповещены об отмене рейсов и получают назад деньги за не использованный перелет, – уточнили в пресс-службе компании. – Важно понимать, что речь идет о приостановлении летной деятельности (или техническом простое), но о не банкротстве или ликвидации предприятия. К примеру, в штатном режиме продолжится деятельность авиационно-технических баз в аэропортах Казань, Бегишево и Бугульма, осуществляющих техническое обслуживание собственной авиационной техники и ВС других авиапредприятий».

По мнению директора по туризму компании «Пегас-Тур» Александра Юдовича, рынок дешевых авиаперевозок в нашей стране так и не смог сформироваться. «Реальная цена на рейсы лоукостеров практически не отличалась от рыночных. Планировалось, что один из четырех рейсов через Челябинск будет выполнять «Победа», но, как я предполагаю, в «Аэрофлоте» решили, что пассажиров просто выгоднее набирать через обычные рейсы. Ничего экстраординарного не произошло, низкобюджетных услуг все равно не было», – подчеркнул эксперт.

Расписание рейсов авиакомпании «Оренбургские авиалинии» (вместо «Победы»)

*Время вылета/прилета местное

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления