Бизнес Артур Никитин пошел против Сбербанка

Артур Никитин пошел против Сбербанка

Компания «Стройсвязьурал-1», принадлежащая известному челябинскому бизнесмену Артуру Никитину, подала иск в арбитражный суд к Сбербанку России. По версии Никитина, кредитор заставил его продать «КС» на 1,5 млрд рублей дешевле его рыночной цены. Банкиры в ответ указывают на полную публичность торгов, на которых был продан «КС». Удастся ли Артуру Никитину отсудить у Сбербанка собственные долги, читайте в материале Chel.ru.

Как следует из информации на сайте Арбитражного суда Челябинской области, иск ООО «Стройсвязьурал-1» к Челябинскому отделению Сбербанка №8597 подан 12 декабря. Никаких сопровождающих документов пока в суде не зарегистрировано. Указана лишь общая сумма исковых требований – 1 769 924 000 руб. Судебных заседаний по иску тоже пока не назначено.

Сам Артур Никитин сейчас находится за границей и связаться с ним Chel.ru не удалось. Известный челябинский политолог Александр Подопригора в своем блоге написал, что Никитин в телефонном разговоре с ним «назвал происходящее бредом» и заявил, что «банкиры, угрожая уголовной ответственностью, заставили его отдать торговый комплекс «КС» дешевле рынка на 1,5 млрд рублей». По словам Подопригоры, Артур Никитин утверждает, что «недавно полностью погасил долг по кредиту, подписал мировое соглашение и вывел свою фирму из процесса банкротства». Предприниматель считает, что «здесь сошлось несколько факторов – в том числе личные неприязненные отношения с некоторыми местными силовиками, месть с их стороны», цитирует Подопригора слова Никитина.

Сбербанк пока не получал уведомления об иске со стороны ООО «Стройсвязьурал-1», рассказали Chel.ru в пресс-службе Уральского банка Сбербанка России. «Но если опубликованная в СМИ информация о содержании заявления Артура Никитина соответствует действительности, мы оцениваем шансы истца на победу в судебном споре как нулевые», говорится в официальном пресс-релизе банка.

«Никаких угроз и принуждений к заключению мирового соглашения в отношении господина Никитина банк не совершал», – считают в Сбербанке. – Гипермаркет «КС» как предмет залога банку был реализован на публичных торгах в процедуре внешнего управления. Начальная продажная цена гипермаркета была установлена определением Арбитражного апелляционного суда и подтверждена отчетом независимого оценщика в сумме 1,258 млрд рублей. Однако на первичных торгах покупателей на данное имущество по этой цене не нашлось. Гипермаркет был продан только на повторных торгах по цене на 10% ниже, чем была определена судом».

Артур Никитин

«Заявления господина Никитина о том, что действительная рыночная стоимость гипермаркета составляла 2,7 млрд рублей, являются субъективными и голословными», – утверждают в Сбербанке. Если бы цена «КС» действительно была такой, о какой говорит Никитин, он был бы продан еще на первом аукционе (всего аукционов было два. – Прим. авт.), доказывают банкиры.

Чтобы понять, насколько обоснованы заявления сторон, стоит вкратце вспомнить многолетнюю историю отношений «Стройсвязьурал-1» и Сбербанка.

В свое время компания «Стройсвязьурал-1» взяла кредит в Сбербанке в размере 2,2 млрд рублей на строительство ТРК «Питерленд» в Санкт-Петербурге, рассказывал ранее Chel.ru директор управляющей компании «Молния-Инвест» Кирилл Матвеев. Затянувшаяся стройка и ряд других сложностей привели к тому, что срок погашения кредита наступил раньше, чем ожидаемая экономическая отдача от «Питерленда». На реструктуризацию и пролонгацию кредитных отношений Сбербанк не согласился. Часть кредита была к тому времени погашена, но 1,5 млрд «Стройсвязьурал-1» найти не смог.

В ноябре 2012 года ООО «Стройсвязьурал-1» попало под процедуру внешнего наблюдения, когда челябинский арбитраж признал компанию банкротом по иску строительной компании «Диск», которой «Стройсвязьурал-1» задолжал около 11 млн рублей. Требования «Диска» поддержали тогда Сбербанк и петербургская компания «Питер-Лэнд», которой удалось добиться в суде признания 2,7-миллиардного долга челябинцев. В апреле 2013-го в отношении ООО «Стройсвязьурал-1» было введено внешнее управление. Собрание кредиторов решило, что компания может восстановить платежеспособность, был принят план по ее спасению. Как сообщалось в материалах Арбитражного суда Челябинской области, в качестве основных мер, направленных на восстановление платежеспособности компании, было запланировано получение выручки от сдачи в аренду площадей в торговых комплексах, а также продажа помещений в гипермаркете «КС».

Чтобы расплатиться с кредиторами, в декабре 2013 года было объявлено о продаже части площадей в самых крупных челябинских активах Артура Никитина: торговых комплексах «Никитинский», «Синегорье» и «КС». Как рассказывала Chel.ru заместитель директора управляющей компании «Бизнес-группа «Креатив» (осуществляющей управление торговыми комплексами) Марина Рутковская, предполагалось распродать около 20% площадей. Вырученных от продаж «части торговых секций» денег оказалось недостаточно, и в начале 2014 года внешний управляющий «Стройсвязьурал-1» объявил о продаже на аукционе всего ТЦ «КС» по начальной цене 1,768 млрд рублей. Другие торговые комплексы («Никитинский» и «Синегорье»), принадлежащие «Стройсвязьурал-1» в период внешнего управления продаже не подлежат, постановил арбитраж. Все три торговых комплекса находились в залоге у Сбербанка, которому «Стройсвязьурал-1» задолжал 1,5 млрд рублей. Банк просил изменить оценку гипермаркета «КС», предлагая выставить его на продажу за 1,5 миллиарда рублей, но суд отказался удовлетворить это ходатайство. В итоге, исходя из нескольких отчетов по оценке, суд назначил цену в 1,77 млрд рублей.

«В связи с тем, что три торговых комплекса – «Синегорье», «КС» и «Никитинский» – находятся в залоге у Сбербанка, а на предприятии «Стройсвязьурал-1» введена процедура внешнего управления, суд постановил выставить часть активов предприятия на торги, – комментировал ситуацию для Chel.ru Кирилл Матвеев. – В эту часть вошли гипермаркет «КС» площадью 53 000 кв. м, выставленный на продажу одним лотом, и первая линия ТК «Никитинский» – 39 лотов общей площадью 8000 кв. м».

Однако, аукцион, назначенный на 3 марта 2014 года, был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок. В соответствии с законом арбитраж снизил цену до 1,15 млрд и назначил новый аукцион. На торги, которые прошли 18 августа, была подана всего одна заявка – от компании ООО «Аякс Екатеринбург».

«Аякс Екатеринбург» является собственником ТРЦ «КИТ» в Екатеринбурге, который входит в Mallino Development Group, специализирующегося на управлении торговой недвижимостью. Группа консолидировала объекты: ТРЦ «Глобус» и «КИТ» в Екатеринбурге, «КИТ» – Нижнем Тагиле, Оренбурге, Николаево (Украина) и Липецке. Под ее управлением находится аквапарк «Лимпопо» в Екатеринбурге. На данный момент в управлении Mallino Management находятся объекты общей площадью более 485 000 кв. м. Деятельность компании связывают с именем бывшего владельца концерна «Калина» Тимура Горяева.

Действия Сбербанка выглядят вполне логично, говорят эксперты. Обосновать претензии к банкирам в таких условиях истцу будет нелегко, говорят эксперты. Максимально быстрое избавление от непрофильного актива – обычное дело для банков, тем более в условиях нарастающей нестабильности на финансовом рынке.

Доказать, что объект был продан по заниженной цене, будет крайне сложно, считает аналитик независимого аналитического агентства «Инвесткафе» Михаил Кузьмин: «Также сложно доказать и факт самого принуждения продажи предмета залога. У девелопера была, скорее всего, единственно верная стратегия: следовать условиям кредитного договора, тогда бы не возникло вопросов, касающихся реализации залога».

«Учитывая, что данный торговый центр был продан лишь на повторных торгах и с существенным дисконтом, можно достаточно уверенно говорить о том, что актив оценивается рынком существенно ниже стоимости заявленной его первоначальным собственником», – говорит финансовый аналитик ИХ «Финам» Тимур Нигматуллин. Впрочем, оговаривается эксперт, на оценке актива теоретически могла сказаться негативная экономическая конъюнктура, и с этой точки зрения иск нельзя считать полностью бесперспективным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления