Бизнес ЧТЗ не продается

ЧТЗ не продается

Сделка по продаже долей в ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и «Технопарк Тракторозаводский» не состоялась. Владельцы этих компаний не пожелали воспользоваться правом преимущественного выкупа долей. Окончательно вопрос продажи госдолей способом преимущественного выкупа должен решиться 23 апреля. Региональные власти рассчитывают, что продажа состоится по запланированному сценарию, в то время как эксперты говорят, что основной собственник – корпорация «Уралвагонзавод» – не будет вкладывать более чем полмиллиарда рублей в предбанкротное предприятие.

Челябинский тракторный завод (ЧТЗ) остается предприятием, в составе собственников которого находится государство в лице правительства Челябинской области. На этой неделе прошло заседание комиссии «Челябинского областного фонда имущества» по продаже имущества, находящегося в госсобственности. На нем были рассмотрены заявления участников обществ о согласии на приобретение долей, находящихся в госсобственности.

ООО «Челябинский тракторный завод – Уралтрак» – базовое предприятие дивизиона тяжелого машиностроения ОАО «НПК "Уралвагонзавод"». Специализация предприятия – производство и продажа дорожно-строительной техники (бульдозеров, трубоукладчиков, фронтальных погрузчиков, мини-тракторов), запчастей и т. д.

Напомним, что в феврале минпром Челябинской области объявил об отчуждении долей области в уставном капитале ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и ООО «Технопарк Тракторозаводский». Соответствующее объявление появилось на сайте областного фонда имущества. Долю Челябинской области в ООО «ЧТЗ-Уралтрак» (уставный капитал – четыре млрд 307 млн рублей) в размере 15,7% планировалось продать за 41 миллион 180 тысяч рублей путем реализации преимущественного права выкупа. Аналогичным образом к продаже готовилась и доля в ООО «Технопарк Тракторозаводский» (уставный капитал – один млрд 637 млн рублей) размером 19,045%. Ее стоимость оценили в 522 миллиона 820 тысяч рублей. На принятие решения о выкупе долей участникам отвели месяц. Отметим, что состав обоих компаний совпадает, единственное различие заключается в том, что среди участников ООО «ЧТЗ-Уралтрак» есть также НПК «Уралвагонзавод».

Как следует из материалов комиссии, все участники, которым были направлены извещения, отказались реализовать свое право преимущественного выкупа. Теперь последнее слово за ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и ООО «Технопарк Тракторозаводский», которые также имеют право на выкуп своих долей. Решение о согласии или отказе от выкупа будет рассмотрено 23 апреля.

По словам министра промышленности и природных ресурсов Челябинской области Алексея Бобракова, сейчас ведутся переговоры с владельцами ЧТЗ о продаже долей. «Пока преждевременно подводить какие-либо итоги. Мы ведем переговоры о продаже с участниками этих обществ и рассчитываем на то, что будет реализован вариант с преимущественным выкупом», – сказал Алексей Бобраков в беседе с корреспондентом Chel.ru.

Основным владельцем ЧТЗ считается НПК «Уралвагонзавод», которое приобрело завод в июне 2011 года. Корпорация контролирует челябинское предприятие через цепочку дочерних обществ. Планировалось, что область отдаст «Уралвагонзаводу» свои доли, а взамен возьмет объекты социальной инфраструктуры, такие как ДК ЧТЗ, театр ЧТЗ, поликлинику, пожарное депо и другие.

Областной фонд имущества направил извещения о выкупе в адрес: ООО «Гусеница ЧТЗ-УТ», ООО «ПромАгрегат», ООО «Техпромресурс», ООО «Резино-технические изделия – УТ», ООО «Каток УТ», ООО «Березовский ремонтно-технический завод – УТ», ООО «Завод мощных тракторов – УТ», ОАО НПК «Уралвагонзавод».

По словам партнера юридической компании «Генезис» Василия Сосновского, если не получится продать доли участникам общества, то затем последует продажа через аукцион.

«В случае, если участник не воспользовался своим преимущественным правом на приобретение принадлежащих РФ акций, долей и вкладов в хозяйственных обществах и товариществах, приватизация указанных акций, долей и вкладов, если иной порядок их отчуждения не определен уставом хозяйственного общества и товарищества, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о приватизации. В законе о приватизации говорится, что реализовать доли можно будет только через продажу на аукционе», – пояснил юрист.

По словам источника Chel.ru, знакомого с ситуацией по продаже ЧТЗ, в данном вопросе сложилась тупиковая ситуация. «УВЗ не заинтересован в том, чтобы отправлять 500 млн рублей на покупку этих долей, которые фактически ничего не стоят, – говорит собеседник сайта. – Каждый год предприятие наращивает убытки и вкладывать деньги в завод, который находится в предбанкротном состоянии, не имеет смысла». По словам собеседника Chel.ru, ЧТЗ так или иначе придет к процедуре банкротства, именно по этой причине область заинтересована в том, чтобы выйти из состава участников. «Банкротства не избежать и поэтому регион стремится избавиться от этих долей, чтобы потом не было разговоров по поводу того, что «не доглядели». Единственно возможный вариант – это обменять эти доли на социальные объекты. Выставить их на аукцион также не получится без согласия УВЗ», – сказал источник Chel.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления