RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес «Конар» подобрал «Станкомаш»

«Конар» подобрал «Станкомаш»

Челябинское оборонное предприятие ФНПЦ «Станкомаш» сменило владельца. В ходе конкурсного производства имущественный комплекс обанкроченного завода был продан структуре известного челябинского бизнесмена Валерия Бондаренко. Один из возможных вариантов развития производственных площадей «Станкомаша» – создание на его базе технопарка. О том, как цена имущественного комплекса была снижена более чем в десять раз и каких действий эксперты ожидают от нового собственника, читайте в материале Chel.ru.

Имущественный комплекс ФНПЦ «Станкомаш» в ходе конкурсного производства продан за 90,7 миллиона рублей. Договор купли-продажи с покупателем, которым выступило ООО «Станкомаш», аффилированное с ЗАО «Конар» предпринимателя Валерия Бондаренко, был заключен на прошлой неделе.

Как сообщается в материалах конкурсного управляющего, первые торги в форме аукциона прошли в июле 2013 года и были признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок. Приобрести имущественный комплекс предприятия изначально предлагалось за 1 млрд 700 миллионов рублей, но желающих не нашлось. При этом допуск к торгам мог получить лишь обладатель так называемой военной лицензии, то есть лицензии на разработку, производство и реализацию вооружения и военной техники. Еще одним условием являлось выполнение обязательств по сохранению мобилизационных площадей и имущества и выполнению договоров по оборонзаказу.

Решение о строительство завода было принято в 1930 году. Основное назначение предприятия заключалось в обеспечении армии современным оружием, а также в оснащении военных заводов страны новым станочным оборудованием. Во время Великой Отечественной войны производство гражданской продукции было временно приостановлено. На территории завода №78 был создан еще один бронекорпусной завод №200. В годы войны это был единственный завод в СССР, который изготавливал броневые корпуса для тяжелых танков и артиллерийских самоходных орудий.

В течение пяти месяцев «Станкомаш» регулярно выставлялся на продажу уже путем публичного предложения (то есть сбора заявок) и в итоге был продан за 90,7 миллиона рублей.

В разговоре с корреспондентом Chel.ru владелец ЗАО «Конар» Валерий Бондаренко пообещал рассказать о планах по созданию новых производств на базе предприятия после того, как сделка будет полностью завершена в конце февраля – начале марта.

Предприниматель, который уже разместил на одной из площадок «Станкомаша» совместное российско-итальянское производство, еще в 2012 году заявлял о готовности взять на себя ответственность за дальнейшую судьбу «Станкомаша», выкупив пригодные для производства корпуса. «Примерно 30% площадей мы используем для собственных проектов, научно-производственный центр «Станкомаш» сосредоточится еще на одной трети территории, остальные площади будем предлагать инвесторам», – рассказал тогда Валерий Бондаренко.

В конце 2013 года бывший на тот момент губернатором Челябинской области Михаил Юревич сообщил о том, что на предприятие пришел новый инвестор. «Завод долгое время находится в процедуре банкротства, – комментировал тогда глава региона. – Сейчас «Станкомаш» – это обваленные крыши, разворованное оборудование, по сути строительный мусор. Основные сотрудники работали на обслуживании – то есть охрана, бухгалтерия. На завод пришел новый инвестор, который планирует выкупить все площади, на их базе сделать технопарк. Почти все сотрудники будут трудоустроены».

Управляющий партнер юридической компании «Генезис» Артем Денисов говорит о том, что снижение цены имущества во много раз не противоречит закону. «В отличие от приватизационного законодательства в Законе о банкротстве не предусмотрена так называемая «цена отсечения», то есть минимальная цена, по которой может быть продано имущество. Ситуация по снижению цены в разы не противоречит закону. Я полагаю, что в данном случае либо не было заинтересованности в имуществе, либо заинтересованные лица выжидали, когда цена на имущество предприятия достигнет приемлемого для них уровня», – высказал свое мнение юрист.

28 сентября 2009 года Арбитражный суд Челябинской области принял решение ввести на «Станкомаше» процедуру банкротства. Реестр требований кредиторов «ФНПЦ «Станкомаш» был закрыт 24 февраля 2012 года. В него включены требования 29 кредиторов на общую сумму 1 миллиард 340 миллионов рублей.

Заместитель председателя комитета по экономической политике ЗСО Челябинской области Константин Захаров считает, что переход площадей «Станкомаша» к Валерию Бондаренко дает возможности для создания в Челябинске кластера по производству оборудования для нефтегазовой промышленности. «Новый покупатель этих площадей является успешным промышленным предпринимателем, который поставляет для нефтегазового сектора серьезный объем продукции, направляя значительные инвестиции в парк оборудования. Поэтому думаю, что там будет развиваться именно производственный бизнес», – говорит Константин Захаров.

При этом он указывает на большую площадь комплекса, на которой можно разместить и другие проекты. «У «Станкомаша» настолько большой объем площадей, что один предприниматель его не осилит. Из этого вытекает следующий этап развития этих площадей. Возможно, тут будет создан первый крупный частный индустриальный технопарк. Для этого хватает энергетики, есть хорошая инфраструктура, удобные подъездные пути, доступ к трудовым ресурсам. В Челябинске может образоваться целый кластер производителей продукции и услуг для нефтегазовой промышленности», – прогнозирует Константин Захаров.

Фото: Фото с сайта Gzbender.livejournal.com и Konar.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления